什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001425851
申報總市值
US$163.5億
US$163.5億
71 檔
52.5%
在 Q2 2025 申報期間,Pentwater Capital Management LP(CIK: 0001425851)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$163.5億,共持有 71 個公開申報部位。
觀察 Q2 2025 的資金脈絡,Pentwater Capital Management LP 在獲利結算 26 檔個股的同時,將資本重新部署至 22 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
在資產配置集中度方面,Pentwater Capital Management LP 的前 5 大核心持股(包含 SPY, HES, BA 等)合計佔整體申報市值的 52.5%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 25.21% | -5.44% | +24.20% | |
| 2 | HES | Hess CORP | 股票-其他 | 9.05% | — | +17.50% | |
| 3 | BA | Boeing Co/the | 股票-工業 | 9.01% | +1.24% | +5.24% | |
| 4 | CAR | Avis Budget Group Inc | 股票-其他 | 7.61% | -3.65% | +128.12% | |
| 5 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 4.85% | +0.03% | — | |
| 6 | KEL | Kellanova | 股票-其他 | 4.60% | — | +11.38% | |
| 7 | JNP | Juniper Networks Inc | 股票-其他 | 4.30% | — | +11.72% | |
| 8 | 2655787D | Blueprint Medicines CORP | 股票-其他 | 3.24% | — | — | |
| 9 | SKAA | Skechers USA Inc-cl A | 股票-其他 | 2.87% | — | — | |
| 10 | AKX | Ansys Inc | 股票-其他 | 2.54% | — | +14.95% | |
| 11 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 2.23% | — | +118.64% | |
| 12 | S9Q | Spirit Aerosystems Hold-cl A | 股票-其他 | 2.22% | — | -4.07% | |
| 13 | 0VVB | Paramount Global-class B | 股票-其他 | 2.20% | — | +26.87% | |
| 14 | LBRDK | Liberty Broadband-c | 股票-通訊服務 | 1.71% | -0.14% | +141.16% | |
| 15 | WGS | Genedx Holdings CORP | 股票-其他 | 1.36% | +0.03% | NEW | |
| 16 | CCL1EUR | Carnival CORP LTD | 股票-循環性消費 | 1.30% | -1.31% | EXIT | |
| 17 | AMED | Amedisys Inc | 股票-其他 | 1.09% | — | +27.52% | |
| 18 | INFA1EUR | Informatica Inc - Class A | 股票-其他 | 1.08% | — | — | |
| 19 | SGRY | Surgery Partners Inc | 股票-其他 | 1.01% | +0.41% | +155.29% | |
| 20 | ESGRP | Enstar Group Limited - Deposita | 股票-其他 | 0.96% | — | +117.44% | |
| 21 | FYBR | Frontier Communications Pare | 股票-其他 | 0.94% | — | -11.78% | |
| 22 | BHF | Brighthouse Financial Inc | 股票-金融 | 0.93% | — | — | |
| 23 | NUE | Nucor CORP | 股票-原物料 | 0.79% | — | -54.24% | |
| 24 | AZEK | Azek Co Inc/the | 股票-其他 | 0.73% | — | +34.00% | |
| 25 | GEO | Geo Group Inc/the | 股票-其他 | 0.70% | +1.07% | +141.51% | |
| 26 | HCA | Hca Healthcare Inc | 股票-醫療保健 | 0.68% | +0.21% | +50.68% | |
| 27 | STLD | Steel Dynamics Inc | 股票-原物料 | 0.55% | — | -36.54% | |
| 28 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 0.53% | — | +1500.00% | |
| 29 | WOO | Foot Locker Inc | 股票-其他 | 0.52% | — | — | |
| 30 | ✓ | Verve Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.49% | — | — | |
| 31 | DNB | Dun & Bradstreet Holdings In | 股票-其他 | 0.48% | — | +358.70% | |
| 32 | 07WA | Mr Cooper Group Inc | 股票-其他 | 0.45% | — | — | |
| 33 | TXNM | Txnm Energy Inc | 股票-公用事業 | 0.41% | +1.40% | — | |
| 34 | IPG | Interpublic Group Of Cos Inc | 股票-其他 | 0.41% | — | +9.27% | |
| 35 | LLYVA* | Liberty Media Corp-liberty-a | 股票-其他 | 0.39% | — | +23.58% | |
| 36 | CORZ | Core Scientific Inc | 股票-科技 | 0.34% | -2.22% | — | |
| 37 | SWTXUSD | Springworks Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.30% | — | +100.00% | |
| 38 | GMS1EUR | Gms Inc | 股票-其他 | 0.28% | — | — | |
| 39 | TG7 | Triumph Group Inc | 股票-其他 | 0.25% | — | -34.79% | |
| 40 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 0.23% | -0.51% | — | |
| 41 | WBA | Walgreens Boots Alliance Inc | 股票-其他 | 0.19% | — | +99.51% | |
| 42 | KVUE | Kenvue Inc | 股票-非循環性消費 | 0.16% | +0.92% | +93.33% | |
| 43 | IE | Ivanhoe Electric Inc / US | 股票-其他 | 0.15% | — | +1.53% | |
| 44 | LBRDA | Liberty Broadband-a | 股票-其他 | 0.11% | -0.01% | +39.23% | |
| 45 | SB9 | Sitio Royalties Corp-a | 股票-其他 | 0.09% | — | — | |
| 46 | ESPR 4 11-15-25債券 | Esperion Therapeutics | 債券 | 0.07% | — | — | |
| 47 | CYTK | Cytokinetics Inc | 股票-醫療保健 | 0.06% | — | +36.36% | |
| 48 | EWG | Ishares Msci Germany ETF | ETF-其他 | 0.05% | +0.02% | +75.00% | |
| 49 | BB3 | Brookline Bancorp Inc | 股票-其他 | 0.04% | — | +5.59% | |
| 50 | SIRI | Sirius Xm Holdings Inc | 股票-通訊服務 | 0.03% | — | -65.38% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAR | Avis Budget Group Inc | +5.7% | +128.12% | 加碼 |
| 2 | UNH | Unitedhealth Group Inc | +4.9% | NEW | 新建倉 |
| 3 | 2655787D | Blueprint Medicines CORP | +3.2% | NEW | 新建倉 |
| 4 | SKAA | Skechers USA Inc-cl A | +2.9% | NEW | 新建倉 |
| 5 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +1.4% | +24.20% | 加碼 |
| 6 | WGS | Genedx Holdings CORP | +1.3% | +3882.46% | 加碼 |
| 7 | INFA1EUR | Informatica Inc - Class A | +1.1% | NEW | 新建倉 |
| 8 | BHF | Brighthouse Financial Inc | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 9 | LBRDK | Liberty Broadband-c | +0.9% | +141.16% | 加碼 |
| 10 | CVX | Chevron CORP | +0.7% | +118.64% | 加碼 |
| 11 | WOO | Foot Locker Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 12 | SNPS | Synopsys Inc | +0.5% | +1500.00% | 加碼 |
| 13 | ✓ | Verve Therapeutics Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 14 | SGRY | Surgery Partners Inc | +0.5% | +155.29% | 加碼 |
| 15 | 07WA | Mr Cooper Group Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 16 | TXNM | Txnm Energy Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 17 | ESGRP | Enstar Group Limited - Deposita | +0.4% | +117.44% | 加碼 |
| 18 | DNB | Dun & Bradstreet Holdings In | +0.4% | +358.70% | 加碼 |
| 19 | CORZ | Core Scientific Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 20 | GMS1EUR | Gms Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 21 | GEO | Geo Group Inc/the | +0.3% | +141.51% | 加碼 |
| 22 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 23 | CCL1EUR | Carnival CORP LTD | +0.2% | +5.97% | 加碼 |
| 24 | HCA | Hca Healthcare Inc | +0.2% | +50.68% | 加碼 |
| 25 | 0VVB | Paramount Global-class B | +0.1% | +26.87% | 加碼 |
| 26 | SWTXUSD | Springworks Therapeutics Inc | +0.1% | +100.00% | 加碼 |
| 27 | AZEK | Azek Co Inc/the | +0.1% | +34.00% | 加碼 |
| 28 | SB9 | Sitio Royalties Corp-a | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 29 | WBA | Walgreens Boots Alliance Inc | +0.1% | +99.51% | 加碼 |
| 30 | AMED | Amedisys Inc | 0% | +27.52% | 加碼 |
| 31 | LLYVA* | Liberty Media Corp-liberty-a | 0% | +23.58% | 加碼 |
| 32 | KVUE | Kenvue Inc | 0% | +93.33% | 加碼 |
| 33 | IE | Ivanhoe Electric Inc / US | 0% | +1.53% | 加碼 |
| 34 | LBRDA | Liberty Broadband-a | 0% | +39.23% | 加碼 |
| 35 | EWG | Ishares Msci Germany ETF | 0% | +75.00% | 加碼 |
| 36 | TIC | Tic Solutions Inc | 0% | +224.48% | 加碼 |
| 37 | INTC | Intel CORP | 0% | NEW | 新建倉 |
| 38 | HO1 | Hologic Inc | 0% | NEW | 新建倉 |
| 39 | TMUS | T-mobile US Inc | 0% | NEW | 新建倉 |
| 40 | VOYG | Voyager Technologies Inc-a | 0% | NEW | 新建倉 |
| 41 | VVX | V2x Inc | 0% | NEW | 新建倉 |
| 42 | PARAA | Paramount Global-class A | — | +101.42% | 加碼 |
| 43 | AHL-PD | Aspen Insurance Holdings Limited | — | NEW | 新建倉 |
| 44 | CRWV | Coreweave Inc-cl A | — | EXIT | 清倉 |
| 45 | OMDA | Omada Health Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 46 | TELA | Tela Bio Inc | — | -18.40% | 減碼 |
| 47 | GWRS | Global Water Resources Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 48 | VG | Venture Global Inc-cl A | — | +33.33% | 加碼 |
| 49 | SOC | Sable Offshore CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 50 | PRTCY | Puretech Health PLC - Adr | — | +48.99% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Pentwater Capital Management LP 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$163.5億,共申報了 71 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Pentwater Capital Management LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:SPY (25.2%)、HES (9.1%)、BA (9.0%)。其中最大持股部位 SPY 佔據整體投資組合約 25.2% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
UNH
市值: US$7.5億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
USX1
前期市值: US$12.3億
在 Q2 2025 季度中,Pentwater Capital Management LP 共進行了 95 項持倉異動,包含新建倉 22 個部位、加碼 34 個部位、減碼 13 個部位以及清倉 26 個部位。 其中最大新建倉標的為 UNH。 本季清倉部位包含 USX1。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。