什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0002038506
申報總市值
US$1.3億
US$1.3億
70 檔
30.0%
Q1 2026 季度申報顯示,Paragon Capital Management Inc 揭露的美股組合總市值為 US$1.3億,涵蓋 70 個不同之權益投資部位。
Paragon Capital Management Inc 在 Q1 2026 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 16 個全新部位及加碼 25 檔持股的同時,亦同步清倉 20 檔並減碼 25 檔標的。
整體而言,Paragon Capital Management Inc 的前 5 大持股(包含 IEF, SHV, BIL)貢獻了組合市值的 30.0%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IEF | Ishares 7-10 Year Treasury B | ETF-政府公債 | 11.33% | -1.32% | +13.98% | |
| 2 | SHV | Ishares 0-1 Year Treasury Bo | ETF-政府公債 | 7.69% | -1.01% | -17.86% | |
| 3 | BIL | Ss Spdr Bb 1-3m T-bill ETF | ETF-政府公債 | 6.58% | -0.73% | +1.96% | |
| 4 | JAAA | Janus Henderson Aaa Clo ETF | ETF-其他 | 4.97% | -0.61% | -2.86% | |
| 5 | GOVT | Ishares US Treasury Bond ETF | ETF-政府公債 | 3.72% | -0.44% | -0.47% | |
| 6 | TOTL | Ss Doubleline Tr Tact ETF | ETF-其他 | 3.25% | -0.32% | -3.18% | |
| 7 | VB | Vanguard Small-cap ETF | ETF-其他 | 2.39% | -0.02% | -3.73% | |
| 8 | DIA | Ss Spdr Dow Jones Indus Avg | ETF-大型股與成長 | 2.22% | -0.08% | -9.98% | |
| 9 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.01% | -0.02% | +288.80% | |
| 10 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 1.73% | -0.32% | -21.37% | |
| 11 | CHRD | Chord Energy CORP | 股票-能源 | 1.68% | -0.52% | +28.66% | |
| 12 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-循環性消費 | 1.67% | -0.26% | +19.16% | |
| 13 | CTRA | Coterra Energy Inc | 股票-能源 | 1.58% | -1.58% | EXIT | |
| 14 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.55% | +0.26% | -12.43% | |
| 15 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | 股票-循環性消費 | 1.42% | -0.20% | -26.41% | |
| 16 | AR | Antero Resources CORP | 股票-能源 | 1.41% | -0.41% | — | |
| 17 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 股票-科技 | 1.36% | +1.33% | +40.44% | |
| 18 | EQT | Eqt CORP | 股票-能源 | 1.31% | -0.37% | — | |
| 19 | XLV | Ss Health Care Select Sector | ETF-其他 | 1.30% | -0.09% | -0.83% | |
| 20 | MRVL | Marvell Technology Inc | 股票-科技 | 1.21% | +1.57% | — | |
| 21 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | 股票-醫療保健 | 1.18% | -0.15% | +23.27% | |
| 22 | AZO | Autozone Inc | 股票-循環性消費 | 1.16% | -0.21% | -4.03% | |
| 23 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | 股票-醫療保健 | 1.11% | +0.11% | — | |
| 24 | DLB | Dolby Laboratories Inc-cl A | 股票-工業 | 1.11% | -0.28% | — | |
| 25 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 1.10% | -0.15% | -2.04% | |
| 26 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | 股票-醫療保健 | 1.10% | -0.21% | -23.24% | |
| 27 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 1.10% | -1.10% | EXIT | |
| 28 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 1.10% | -0.40% | +57.02% | |
| 29 | MTD | Mettler-toledo International | 股票-醫療保健 | 1.08% | -0.14% | +6.55% | |
| 30 | CART | Maplebear Inc | 股票-循環性消費 | 1.06% | +0.09% | — | |
| 31 | SW | Smurfit Westrock Plc | 股票-循環性消費 | 1.04% | -0.01% | — | |
| 32 | UHS | Universal Health Services-b | 股票-醫療保健 | 1.04% | -0.30% | -2.37% | |
| 33 | EEFT | Euronet Worldwide Inc | 股票-科技 | 1.03% | -0.05% | +37.23% | |
| 34 | BIRK | Birkenstock Holding plc | 股票-其他 | 1.00% | -1.00% | EXIT | |
| 35 | STXF | Strive 500 ETF | ETF-其他 | 1.00% | +0.02% | +2.54% | |
| 36 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 股票-科技 | 0.98% | +0.07% | — | |
| 37 | DSL | Doubleline Income Solutions | 股票-其他 | 0.97% | -0.08% | -0.09% | |
| 38 | TDG | Transdigm Group Inc | 股票-工業 | 0.96% | -0.01% | -3.35% | |
| 39 | ROP | Roper Technologies Inc | 股票-科技 | 0.96% | -0.17% | +0.91% | |
| 40 | GPN | Global Payments Inc | 股票-工業 | 0.96% | -0.07% | +50.43% | |
| 41 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.94% | -0.21% | — | |
| 42 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.93% | +0.05% | +30.02% | |
| 43 | NVR | Nvr Inc | 股票-循環性消費 | 0.91% | -0.91% | EXIT | |
| 44 | TYL | Tyler Technologies Inc | 股票-科技 | 0.90% | -0.90% | EXIT | |
| 45 | LYFT | Lyft Inc-a | 股票-科技 | 0.90% | -0.90% | EXIT | |
| 46 | TLT | Ishares 20+ Year Treasury Bd | ETF-政府公債 | 0.89% | -0.10% | +2.34% | |
| 47 | STXK | Strive Small-cap ETF | ETF-其他 | 0.88% | +0.05% | +5.10% | |
| 48 | BSX | Boston Scientific CORP | 股票-醫療保健 | 0.86% | -0.36% | — | |
| 49 | STOT | Ss Dl St Dur Tr Tact ETF | ETF-其他 | 0.85% | -0.12% | -61.13% | |
| 50 | TRI4EUR | Thomson Reuters CORP | 股票-其他 | 0.84% | -0.84% | EXIT |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Paragon Capital Management Inc 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$1.3億,共申報了 70 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Paragon Capital Management Inc 按市值排列的前三大核心持股分別為:IEF (11.3%)、SHV (7.7%)、BIL (6.6%)。其中最大持股部位 IEF 佔據整體投資組合約 11.3% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
AR
市值: US$165.9萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
BKNG
前期市值: US$208.3萬
在 Q1 2026 季度中,Paragon Capital Management Inc 共進行了 86 項持倉異動,包含新建倉 16 個部位、加碼 25 個部位、減碼 25 個部位以及清倉 20 個部位。 其中最大新建倉標的為 AR。 本季清倉部位包含 BKNG。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。