什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0002038506
申報總市值
US$1.3億
US$1.3億
71 檔
29.6%
在 Q2 2025 的 13F 官方備案中,Paragon Capital Management Inc 管理的美股投資組合規模來到 US$1.3億,整體持股檔數為 71 檔。
數據顯示 Paragon Capital Management Inc 於 Q2 2025 季度持續回收資金,對 40 個既有部位進行裁減並清倉 1 個標的,組合整體流動性比重有所上升。
在資產配置集中度方面,Paragon Capital Management Inc 的前 5 大核心持股(包含 SHV, IEF, BIL 等)合計佔整體申報市值的 29.6%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大獲利了結 / 清倉標的
XLP
前期市值: US$20.1萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SHV | Ishares 0-1 Year Treasury Bo | ETF-政府公債 | 8.79% | -1.01% | -0.62% | |
| 2 | IEF | Ishares 7-10 Year Treasury B | ETF-政府公債 | 8.66% | -1.32% | +0.22% | |
| 3 | BIL | Ss Spdr Bb 1-3m T-bill ETF | ETF-政府公債 | 5.46% | -0.73% | +0.10% | |
| 4 | JAAA | Janus Henderson Aaa Clo ETF | ETF-其他 | 4.33% | -0.61% | -0.39% | |
| 5 | GOVT | Ishares US Treasury Bond ETF | ETF-政府公債 | 3.24% | -0.44% | -0.89% | |
| 6 | TOTL | Ss Doubleline Tr Tact ETF | ETF-其他 | 2.95% | -0.32% | -0.53% | |
| 7 | DIA | Ss Spdr Dow Jones Indus Avg | ETF-大型股與成長 | 2.61% | -0.08% | -2.02% | |
| 8 | VB | Vanguard Small-cap ETF | ETF-其他 | 2.44% | -0.02% | -1.55% | |
| 9 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-循環性消費 | 2.34% | -0.26% | -3.46% | |
| 10 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 2.31% | +0.26% | -1.68% | |
| 11 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | 股票-循環性消費 | 1.88% | -0.20% | +1359.62% | |
| 12 | STOT | Ss Dl St Dur Tr Tact ETF | ETF-其他 | 1.88% | -0.12% | -0.01% | |
| 13 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 1.85% | +1.07% | NEW | |
| 14 | EXEL | Exelixis Inc | 股票-醫療保健 | 1.55% | — | -2.37% | |
| 15 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 1.53% | -0.15% | -2.41% | |
| 16 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | 股票-醫療保健 | 1.49% | -0.21% | -2.23% | |
| 17 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 1.47% | -0.32% | +46.17% | |
| 18 | RPRX | Royalty Pharma plc | 股票-醫療保健 | 1.41% | — | -1.72% | |
| 19 | LYFT | Lyft Inc-a | 股票-科技 | 1.36% | -0.90% | EXIT | |
| 20 | NU | Nu Holdings Ltd. | 股票-金融 | 1.34% | — | -1.59% | |
| 21 | AZO | Autozone Inc | 股票-循環性消費 | 1.34% | -0.21% | -2.07% | |
| 22 | TRV | Travelers Cos Inc/the | 股票-金融 | 1.34% | — | -2.06% | |
| 23 | DINO | Hf Sinclair CORP | 股票-能源 | 1.32% | — | -0.66% | |
| 24 | EME | Emcor Group Inc | 股票-工業 | 1.30% | — | -1.79% | |
| 25 | TDG | Transdigm Group Inc | 股票-工業 | 1.30% | -0.01% | -2.27% | |
| 26 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 1.27% | -0.40% | -2.05% | |
| 27 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 1.23% | -1.10% | EXIT | |
| 28 | DASH | Doordash Inc - A | 股票-循環性消費 | 1.21% | +0.05% | -2.00% | |
| 29 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 1.17% | — | -0.54% | |
| 30 | FSLR | First Solar Inc | 股票-科技 | 1.17% | — | -0.81% | |
| 31 | TYL | Tyler Technologies Inc | 股票-科技 | 1.14% | -0.90% | EXIT | |
| 32 | CROX | Crocs Inc | 股票-循環性消費 | 1.14% | — | -1.12% | |
| 33 | EEFT | Euronet Worldwide Inc | 股票-科技 | 1.13% | -0.05% | -1.63% | |
| 34 | GAP | Gap Inc/the | 股票-循環性消費 | 1.13% | — | -1.69% | |
| 35 | UHS | Universal Health Services-b | 股票-醫療保健 | 1.12% | -0.30% | -1.60% | |
| 36 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 1.11% | — | -1.68% | |
| 37 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 1.08% | — | -0.69% | |
| 38 | TTWO | Take-two Interactive Softwre | 股票-通訊服務 | 1.06% | — | -1.52% | |
| 39 | XLV | Ss Health Care Select Sector | ETF-其他 | 1.04% | -0.09% | -0.31% | |
| 40 | NVR | Nvr Inc | 股票-循環性消費 | 1.04% | -0.91% | EXIT | |
| 41 | MTD | Mettler-toledo International | 股票-醫療保健 | 0.93% | -0.14% | +1.17% | |
| 42 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.93% | — | -0.11% | |
| 43 | DXC | Dxc Technology Co | 股票-科技 | 0.92% | — | -0.64% | |
| 44 | CHRD | Chord Energy CORP | 股票-能源 | 0.89% | -0.52% | -0.48% | |
| 45 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | 股票-醫療保健 | 0.88% | — | -0.18% | |
| 46 | STXF | Strive 500 ETF | ETF-其他 | 0.85% | +0.02% | +0.75% | |
| 47 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-醫療保健 | 0.83% | — | -1.67% | |
| 48 | DSL | Doubleline Income Solutions | 股票-其他 | 0.82% | -0.08% | -0.25% | |
| 49 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 股票-科技 | 0.80% | — | -1.67% | |
| 50 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.78% | — | -1.12% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | +0.5% | +46.17% | 加碼 |
| 2 | MELI | Mercadolibre Inc | +0.4% | -3.46% | 減碼 |
| 3 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.4% | -1.68% | 減碼 |
| 4 | EME | Emcor Group Inc | +0.3% | -1.79% | 減碼 |
| 5 | NFLX | Netflix Inc | +0.3% | -2.05% | 減碼 |
| 6 | BKNG | Booking Holdings Inc | +0.3% | -1.64% | 減碼 |
| 7 | NU | Nu Holdings Ltd. | +0.3% | -1.59% | 減碼 |
| 8 | LYFT | Lyft Inc-a | +0.3% | -1.94% | 減碼 |
| 9 | AXON | Axon Enterprise Inc | +0.3% | -1.67% | 減碼 |
| 10 | UBER | Uber Technologies Inc | +0.2% | -2.41% | 減碼 |
| 11 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | +0.2% | -2.23% | 減碼 |
| 12 | DASH | Doordash Inc - A | +0.2% | -2.00% | 減碼 |
| 13 | AVGO | Broadcom Inc | +0.2% | -1.72% | 減碼 |
| 14 | FSLR | First Solar Inc | +0.2% | -0.81% | 減碼 |
| 15 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | +0.2% | -1.67% | 減碼 |
| 16 | DINO | Hf Sinclair CORP | +0.2% | -0.66% | 減碼 |
| 17 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | +0.2% | -1.64% | 減碼 |
| 18 | EXEL | Exelixis Inc | +0.2% | -2.37% | 減碼 |
| 19 | RPRX | Royalty Pharma plc | +0.1% | -1.72% | 減碼 |
| 20 | TTWO | Take-two Interactive Softwre | +0.1% | -1.52% | 減碼 |
| 21 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.1% | -0.11% | 減碼 |
| 22 | MSTR | Strategy Inc | +0.1% | -1.64% | 減碼 |
| 23 | ONEQ | Fidelity Nasdaq Comp Indx | +0.1% | +0.24% | 加碼 |
| 24 | APP | Applovin Corp-class A | +0.1% | -1.25% | 減碼 |
| 25 | STXF | Strive 500 ETF | +0.1% | +0.75% | 加碼 |
| 26 | TSLA | Tesla Inc | +0.1% | -1.70% | 減碼 |
| 27 | MRVL | Marvell Technology Inc | +0.1% | -1.14% | 減碼 |
| 28 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 0% | -1.12% | 減碼 |
| 29 | STXK | Strive Small-cap ETF | 0% | +5.37% | 加碼 |
| 30 | TDG | Transdigm Group Inc | 0% | -2.27% | 減碼 |
| 31 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 0% | -1.67% | 減碼 |
| 32 | VB | Vanguard Small-cap ETF | 0% | -1.55% | 減碼 |
| 33 | DIA | Ss Spdr Dow Jones Indus Avg | -0.1% | -2.02% | 減碼 |
| 34 | RC | Ready Capital CORP | -0.1% | — | 不變 |
| 35 | LULU | Lululemon Athletica Inc | -0.1% | +0.94% | 加碼 |
| 36 | UHS | Universal Health Services-b | -0.1% | -1.60% | 減碼 |
| 37 | CROX | Crocs Inc | -0.1% | -1.12% | 減碼 |
| 38 | EEFT | Euronet Worldwide Inc | -0.2% | -1.63% | 減碼 |
| 39 | AZO | Autozone Inc | -0.2% | -2.07% | 減碼 |
| 40 | XLP | Ss Consumer Staples Sel Sect | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 41 | XLV | Ss Health Care Select Sector | -0.2% | -0.31% | 減碼 |
| 42 | DXC | Dxc Technology Co | -0.2% | -0.64% | 減碼 |
| 43 | PGR | Progressive CORP | -0.2% | -1.87% | 減碼 |
| 44 | CHRD | Chord Energy CORP | -0.2% | -0.48% | 減碼 |
| 45 | MRK | Merck & Co. Inc. | -0.2% | -0.69% | 減碼 |
| 46 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | -0.3% | -0.18% | 減碼 |
| 47 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | -0.3% | +1359.62% | 加碼 |
| 48 | VSTS | Vestis CORP | -0.4% | +2.24% | 加碼 |
| 49 | IEF | Ishares 7-10 Year Treasury B | -0.5% | +0.22% | 加碼 |
| 50 | SHV | Ishares 0-1 Year Treasury Bo | -0.6% | -0.62% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Paragon Capital Management Inc 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$1.3億,共申報了 71 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Paragon Capital Management Inc 按市值排列的前三大核心持股分別為:SHV (8.8%)、IEF (8.7%)、BIL (5.5%)。其中最大持股部位 SHV 佔據整體投資組合約 8.8% 的權重。
在 Q2 2025 季度中,Paragon Capital Management Inc 共進行了 49 項持倉異動,包含新建倉 0 個部位、加碼 8 個部位、減碼 40 個部位以及清倉 1 個部位。 本季清倉部位包含 XLP。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。