什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001055951
申報總市值
US$53.7億
US$53.7億
110 檔
28.0%
截至 Q1 2026 季度末,Orbimed Advisors LLC 的美股持倉估值約為 US$53.7億,全數申報部位共有 110 檔。
Orbimed Advisors LLC 在 Q1 2026 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 26 個全新部位及加碼 24 檔持股的同時,亦同步清倉 21 檔並減碼 35 檔標的。
整體而言,Orbimed Advisors LLC 的前 5 大持股(包含 EWTX, ELVN, MDXHEALTH SA)貢獻了組合市值的 28.0%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EWTX | Edgewise Therapeutics Inc | 股票-其他 | 10.02% | +1.73% | — | |
| 2 | ELVN | Enliven Therapeutics Inc | 股票-其他 | 6.39% | +0.02% | — | |
| 3 | ✓ | Mdxhealth SA | 股票-其他 | 5.86% | -5.86% | EXIT | |
| 4 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 4.46% | +1.30% | -21.38% | |
| 5 | RCEL | Avita Medical Inc | 股票-其他 | 4.04% | -4.04% | EXIT | |
| 6 | BSX | Boston Scientific CORP | 股票-醫療保健 | 3.06% | -1.88% | -1.54% | |
| 7 | SION | Sionna Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.90% | -0.80% | -0.87% | |
| 8 | AZN | AstraZeneca PLC | 股票-醫療保健 | 2.71% | +0.48% | — | |
| 9 | MYGN | Myriad Genetics Inc | 股票-其他 | 2.52% | -2.52% | EXIT | |
| 10 | MBX | Mbx Biosciences Inc | 股票-其他 | 2.23% | +1.30% | -7.56% | |
| 11 | CRVS | Corvus Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 2.15% | -0.16% | — | |
| 12 | ARGX | Argenx Se - Adr | 股票-醫療保健 | 2.05% | -0.44% | -6.23% | |
| 13 | EW | Edwards Lifesciences CORP | 股票-醫療保健 | 2.02% | -0.61% | -38.25% | |
| 14 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-醫療保健 | 1.97% | -0.80% | -20.77% | |
| 15 | CMPX | Compass Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.65% | -1.03% | — | |
| 16 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 1.64% | -0.05% | — | |
| 17 | GPCR | Structure Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.46% | +0.75% | +26.99% | |
| 18 | AVBP | Arrivent Biopharma Inc | 股票-其他 | 1.43% | +0.53% | — | |
| 19 | IRON | Disc Medicine Inc | 股票-其他 | 1.40% | -0.91% | — | |
| 20 | SPRY | Ars Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.36% | -0.12% | — | |
| 21 | CGON | Cg Oncology Inc | 股票-其他 | 1.32% | -0.03% | -37.47% | |
| 22 | XENE | Xenon Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.26% | -0.26% | +137.02% | |
| 23 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 1.23% | -0.30% | -43.85% | |
| 24 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 股票-醫療保健 | 1.15% | -0.16% | +19.35% | |
| 25 | MLYS | Mineralys Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.14% | -0.08% | +109.39% | |
| 26 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | 股票-其他 | 1.14% | +0.30% | +82.54% | |
| 27 | PFE | Pfizer Inc | 股票-醫療保健 | 1.12% | -1.12% | EXIT | |
| 28 | DYN | Dyne Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.08% | +0.26% | +32.50% | |
| 29 | NTRA | Natera Inc | 股票-醫療保健 | 1.07% | +0.26% | -28.38% | |
| 30 | ABVX | Abivax Sa-adr | 股票-其他 | 1.06% | +0.79% | +26.58% | |
| 31 | UPB | Upstream Bio Inc | 股票-其他 | 1.05% | -0.32% | — | |
| 32 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 1.03% | -1.03% | EXIT | |
| 33 | CAI | Caris Life Sciences Inc | 股票-其他 | 1.03% | -0.10% | -9.92% | |
| 34 | ASND | Ascendis Pharma A/S | 股票-其他 | 0.85% | -0.85% | EXIT | |
| 35 | STTK | Shattuck Labs Inc | 股票-其他 | 0.83% | -0.01% | — | |
| 36 | GH | Guardant Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.82% | +0.81% | — | |
| 37 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 0.81% | -0.71% | -58.80% | |
| 38 | PRLD | Prelude Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.76% | +0.60% | — | |
| 39 | CRNX | Crinetics Pharmaceuticals In | 股票-其他 | 0.74% | -0.04% | — | |
| 40 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.74% | -0.20% | -15.49% | |
| 41 | QURE | uniQure N.V. | 股票-其他 | 0.72% | +0.83% | +189.69% | |
| 42 | ORIC | Oric Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.70% | -0.29% | -26.03% | |
| 43 | ELV | Elevance Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.69% | +0.21% | +15.74% | |
| 44 | RLMD | Relmada Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.67% | -0.20% | +80.64% | |
| 45 | FBRX | Forte Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.64% | -0.02% | — | |
| 46 | TRVI | Trevi Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.60% | -0.10% | -23.08% | |
| 47 | ESPR | Esperion Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.59% | -0.59% | EXIT | |
| 48 | NPCE | Neuropace Inc | 股票-其他 | 0.57% | -0.11% | -12.87% | |
| 49 | RYTM | Rhythm Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.56% | +0.11% | +30.98% | |
| 50 | PVLA | Palvella Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.47% | +0.48% | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Orbimed Advisors LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$53.7億,共申報了 110 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Orbimed Advisors LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:EWTX (10.0%)、ELVN (6.4%)、MDXHEALTH SA (5.9%)。其中最大持股部位 EWTX 佔據整體投資組合約 10.0% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
MDXHEALTH SA
市值: US$2.9億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
430
前期市值: US$8699.3萬
在 Q1 2026 季度中,Orbimed Advisors LLC 共進行了 106 項持倉異動,包含新建倉 26 個部位、加碼 24 個部位、減碼 35 個部位以及清倉 21 個部位。 其中最大新建倉標的為 MDXHEALTH SA。 本季清倉部位包含 430。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。