什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001053321
申報總市值
US$167.1億
US$167.1億
1096 檔
21.9%
Q1 2026 季度申報顯示,OMERS ADMINISTRATION Corp 揭露的美股組合總市值為 US$167.1億,涵蓋 1096 個不同之權益投資部位。
在 Q1 2026,OMERS ADMINISTRATION Corp 操作展現出積極擴展與加碼意向。本季共新建倉 54 個新部位,並對 104 個既有持股進行加碼(合計增持 158 檔),相較減碼與清倉部位顯著佔優。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 VOO, NVDA, AAPL)占據了總市值的 21.9%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
VOO
市值: US$9.5億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
BBUC
前期市值: US$4.2億
僅顯示前 200 大持股(共 1096 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 6.10% | -2.43% | — | |
| 2 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 5.36% | -0.61% | +3.47% | |
| 3 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.65% | -1.32% | +22.50% | |
| 4 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 3.78% | -0.66% | +4.06% | |
| 5 | BBUC | Brookfield Business Corp-a | 股票-其他 | 3.67% | -0.44% | — | |
| 6 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 3.28% | -0.81% | -13.93% | |
| 7 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 3.23% | -0.21% | -3.40% | |
| 8 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 1.65% | -1.01% | +1763.17% | |
| 9 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 1.56% | -0.89% | +2.41% | |
| 10 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 1.49% | -0.82% | -23.89% | |
| 11 | PLD | Prologis Inc | 股票-房地產 | 1.47% | -1.16% | +0.58% | |
| 12 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.46% | +0.19% | -38.81% | |
| 13 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.46% | +0.97% | +5.55% | |
| 14 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 1.36% | -1.01% | +32.09% | |
| 15 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 1.35% | -0.90% | +0.97% | |
| 16 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 1.24% | -0.82% | +480.13% | |
| 17 | AON | Aon plc | 股票-金融 | 1.18% | -0.91% | — | |
| 18 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.17% | +1.22% | +26.22% | |
| 19 | TMUS | T-mobile US Inc | 股票-通訊服務 | 1.13% | -0.86% | +0.63% | |
| 20 | UNP | Union Pacific CORP | 股票-工業 | 1.12% | -0.66% | +0.88% | |
| 21 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 1.09% | -0.38% | -8.43% | |
| 22 | BMO | Bank Of Montreal | 股票-金融 | 1.06% | +0.24% | -1.89% | |
| 23 | GILD | Gilead Sciences Inc | 股票-醫療保健 | 1.04% | -0.71% | +1456.81% | |
| 24 | LNG | Cheniere Energy Inc | 股票-能源 | 1.03% | -0.84% | +6513.68% | |
| 25 | AZN | AstraZeneca PLC | 股票-醫療保健 | 1.03% | -1.03% | EXIT | |
| 26 | DUK | Duke Energy CORP | 股票-公用事業 | 1.02% | -0.77% | +0.69% | |
| 27 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工業 | 1.01% | -0.80% | +2.05% | |
| 28 | TD | Toronto-dominion Bank | 股票-金融 | 0.97% | +1.44% | -12.89% | |
| 29 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 0.93% | -0.67% | +0.98% | |
| 30 | XEL | Xcel Energy Inc | 股票-公用事業 | 0.92% | -0.73% | +0.35% | |
| 31 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 股票-科技 | 0.89% | -0.52% | +0.98% | |
| 32 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通訊服務 | 0.88% | -0.67% | +5799.11% | |
| 33 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 0.87% | -0.54% | -9.92% | |
| 34 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 0.87% | -0.62% | -34.27% | |
| 35 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-醫療保健 | 0.86% | -0.63% | +98.40% | |
| 36 | BNS | Bank Of Nova Scotia | 股票-金融 | 0.84% | +0.02% | -17.63% | |
| 37 | VALE | Vale Sa-sp Adr | 股票-原物料 | 0.82% | -0.67% | — | |
| 38 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 0.79% | -0.76% | +0.65% | |
| 39 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 0.75% | -0.59% | +27.36% | |
| 40 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | 股票-循環性消費 | 0.72% | -0.56% | +0.39% | |
| 41 | RY | Royal Bank Of Canada | 股票-金融 | 0.71% | +1.87% | -31.90% | |
| 42 | SNOW | Snowflake Inc | 股票-科技 | 0.68% | -0.50% | +4284.35% | |
| 43 | IR | Ingersoll-rand Inc | 股票-工業 | 0.60% | -0.43% | +1097.56% | |
| 44 | GDX | Vaneck Gold Miners ETF | ETF-避險與商品 | 0.55% | -0.47% | — | |
| 45 | PH | Parker Hannifin CORP | 股票-工業 | 0.53% | -0.32% | -50.11% | |
| 46 | LOW | Lowe's Cos Inc | 股票-循環性消費 | 0.52% | -0.40% | -39.58% | |
| 47 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | 股票-金融 | 0.51% | -0.46% | +114.87% | |
| 48 | SU | Suncor Energy Inc | 股票-能源 | 0.50% | -0.01% | — | |
| 49 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.48% | +0.78% | -52.98% | |
| 50 | COPX | Global X Copper Miners ETF | ETF-其他 | 0.45% | -0.37% | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KO | Coca-cola Co/the | +1.6% | +1763.17% | 加碼 |
| 2 | MRK | Merck & Co. Inc. | +1% | +480.13% | 加碼 |
| 3 | LNG | Cheniere Energy Inc | +1% | +6513.68% | 加碼 |
| 4 | GILD | Gilead Sciences Inc | +1% | +1456.81% | 加碼 |
| 5 | LYV | Live Nation Entertainment In | +0.9% | +5799.11% | 加碼 |
| 6 | SNOW | Snowflake Inc | +0.7% | +4284.35% | 加碼 |
| 7 | IR | Ingersoll-rand Inc | +0.6% | +1097.56% | 加碼 |
| 8 | CVX | Chevron CORP | +0.5% | +32.09% | 加碼 |
| 9 | WIX | Wix.com Ltd. | +0.4% | +7102.60% | 加碼 |
| 10 | KKR | Kkr & Co Inc | +0.4% | +2752.31% | 加碼 |
| 11 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | +0.4% | +1835.36% | 加碼 |
| 12 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | +0.3% | +98.40% | 加碼 |
| 13 | ACN | Accenture plc | +0.2% | +373.36% | 加碼 |
| 14 | TSLX | Sixth Street Specialty Lendi | +0.2% | +318.20% | 加碼 |
| 15 | AAPL | Apple Inc | +0.1% | +22.50% | 加碼 |
| 16 | WMT | Walmart Inc | +0.1% | +86.82% | 加碼 |
| 17 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | +0.1% | +741.56% | 加碼 |
| 18 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | +0.1% | +114.87% | 加碼 |
| 19 | XOM | Exxon Mobil CORP | +0.1% | +35.40% | 加碼 |
| 20 | MU | Micron Technology Inc | +0.1% | +83.38% | 加碼 |
| 21 | ADI | Analog Devices Inc | +0.1% | +207.16% | 加碼 |
| 22 | HA7 | Enviri CORP | +0.1% | +183.82% | 加碼 |
| 23 | JNJ | Johnson & Johnson | +0.1% | +22.04% | 加碼 |
| 24 | COST | Costco Wholesale CORP | +0.1% | +29.94% | 加碼 |
| 25 | OBDC | Blue Owl Capital CORP | +0.1% | +71.31% | 加碼 |
| 26 | CAT | Caterpillar Inc | +0.1% | +30.52% | 加碼 |
| 27 | GEV | GE Vernova Inc | +0.1% | +94.84% | 加碼 |
| 28 | ZIM | ZIM Integrated Shipping Services Ltd. | +0.1% | +1462.54% | 加碼 |
| 29 | LRCX | Lam Research CORP | +0.1% | +25.69% | 加碼 |
| 30 | TTE | TotalEnergies SE | 0% | +24.13% | 加碼 |
| 31 | TXN | Texas Instruments Inc | 0% | +31.61% | 加碼 |
| 32 | RTX | Rtx CORP | 0% | +65.31% | 加碼 |
| 33 | IMO | Imperial Oil LTD | 0% | +1.82% | 加碼 |
| 34 | AMAT | Applied Materials Inc | 0% | +7.47% | 加碼 |
| 35 | T | At&t Inc | 0% | +65.75% | 加碼 |
| 36 | ELV | Elevance Health Inc | 0% | +255.29% | 加碼 |
| 37 | ETN | Eaton Corporation plc | 0% | +2.05% | 加碼 |
| 38 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 0% | +27.96% | 加碼 |
| 39 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 0% | +28.04% | 加碼 |
| 40 | GLW | Corning Inc | 0% | -7.85% | 減碼 |
| 41 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 0% | +9.69% | 加碼 |
| 42 | STX | Seagate Technology Holdings plc | 0% | +64.61% | 加碼 |
| 43 | HON | Honeywell International Inc | 0% | +77.80% | 加碼 |
| 44 | DE | Deere & Co | 0% | +48.78% | 加碼 |
| 45 | UTHR | United Therapeutics CORP | 0% | +83.82% | 加碼 |
| 46 | ✓ | 0% | +1533.44% | 加碼 | |
| 47 | HWM | Howmet Aerospace Inc | 0% | +88.96% | 加碼 |
| 48 | SLB | Slb LTD | 0% | +115.38% | 加碼 |
| 49 | CSCO | Cisco Systems Inc | 0% | +26.42% | 加碼 |
| 50 | KLAC | Kla CORP | 0% | +22.46% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,OMERS ADMINISTRATION Corp 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$167.1億,共申報了 1096 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,OMERS ADMINISTRATION Corp 按市值排列的前三大核心持股分別為:VOO (6.1%)、NVDA (5.4%)、AAPL (4.7%)。其中最大持股部位 VOO 佔據整體投資組合約 6.1% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,OMERS ADMINISTRATION Corp 共進行了 197 項持倉異動,包含新建倉 54 個部位、加碼 104 個部位、減碼 30 個部位以及清倉 9 個部位。 其中最大新建倉標的為 VOO。 本季清倉部位包含 BBUC。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。