什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0002011555
申報總市值
US$1.2億
US$1.2億
15 檔
41.1%
在 Q1 2026 的 13F 官方備案中,Obion Capital Management LP 管理的美股投資組合規模來到 US$1.2億,整體持股檔數為 15 檔。
Obion Capital Management LP 於 Q1 2026 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 1 檔股票的新建倉與 9 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
在資產配置集中度方面,Obion Capital Management LP 的前 5 大核心持股(包含 HLT, SHW, SNDA 等)合計佔整體申報市值的 41.1%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
JAN
市值: US$249.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
UNP
前期市值: US$698.8萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HLT | Hilton Worldwide Holdings In | 股票-循環性消費 | 14.36% | -0.90% | — | |
| 2 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 8.69% | -2.28% | +27.31% | |
| 3 | SNDA | Sonida Senior Living Inc | 股票-其他 | 8.55% | +0.78% | +38.15% | |
| 4 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | 股票-循環性消費 | 8.02% | -0.83% | — | |
| 5 | AZO | Autozone Inc | 股票-循環性消費 | 7.98% | -1.19% | — | |
| 6 | GE | General Electric | 股票-工業 | 7.32% | -1.39% | +13.88% | |
| 7 | MCO | Moody's CORP | 股票-金融 | 7.25% | -0.76% | +9.78% | |
| 8 | AON | Aon plc | 股票-金融 | 6.07% | -0.69% | +17.85% | |
| 9 | VMC | Vulcan Materials Co | 股票-原物料 | 6.04% | -1.62% | +27.68% | |
| 10 | MLM | Martin Marietta Materials | 股票-原物料 | 5.77% | -1.14% | +6.02% | |
| 11 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 5.75% | +0.57% | -57.69% | |
| 12 | HEI | Heico CORP | 股票-工業 | 4.20% | +0.34% | +85.37% | |
| 13 | HEI-A | Heico Corp-class A | 股票-其他 | 4.02% | +0.16% | +93.65% | |
| 14 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | 股票-金融 | 3.49% | -3.49% | EXIT | |
| 15 | JAN | Janus Living Inc Cl-a-1 | 股票-其他 | 2.46% | +1.64% | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SNDA | Sonida Senior Living Inc | +2.5% | +38.15% | 加碼 |
| 2 | SHW | Sherwin-williams Co/the | +2% | +27.31% | 加碼 |
| 3 | HEI-A | Heico Corp-class A | +1.6% | +93.65% | 加碼 |
| 4 | HEI | Heico CORP | +1.6% | +85.37% | 加碼 |
| 5 | VMC | Vulcan Materials Co | +1.2% | +27.68% | 加碼 |
| 6 | HLT | Hilton Worldwide Holdings In | +1.1% | — | 不變 |
| 7 | AON | Aon plc | +0.6% | +17.85% | 加碼 |
| 8 | GE | General Electric | +0.5% | +13.88% | 加碼 |
| 9 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | +0.3% | — | 不變 |
| 10 | AZO | Autozone Inc | +0.2% | — | 不變 |
| 11 | MLM | Martin Marietta Materials | +0.2% | +6.02% | 加碼 |
| 12 | MCO | Moody's CORP | -0.3% | +9.78% | 加碼 |
| 13 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | -1.5% | -17.62% | 減碼 |
| 14 | LIN | Linde plc | -5.7% | -57.69% | 減碼 |
| 15 | UNP | Union Pacific CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 16 | JAN | Janus Living Inc Cl-a-1 | — | NEW | 新建倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Obion Capital Management LP 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$1.2億,共申報了 15 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Obion Capital Management LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:HLT (14.4%)、SHW (8.7%)、SNDA (8.6%)。其中最大持股部位 HLT 佔據整體投資組合約 14.4% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Obion Capital Management LP 共進行了 13 項持倉異動,包含新建倉 1 個部位、加碼 9 個部位、減碼 2 個部位以及清倉 1 個部位。 其中最大新建倉標的為 JAN。 本季清倉部位包含 UNP。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。