什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001816616
申報總市值
US$38.6億
US$38.6億
59 檔
15.0%
根據最新整理的 13F 季度數據集,NZS Capital, LLC 於 Q4 2024 結束時的管理資產規模為 US$38.6億。該機構在本季度申報了 59 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
NZS Capital, LLC 在 Q4 2024 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 6 個全新部位及加碼 24 檔持股的同時,亦同步清倉 5 檔並減碼 29 檔標的。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 GOOG, CDNS, MSFT)占據了總市值的 15.0%,展現出該機構在 Q4 2024 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 7.49% | +0.43% | -10.88% | |
| 2 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 股票-科技 | 4.54% | +0.02% | +2.31% | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 4.35% | -0.44% | -32.35% | |
| 4 | FISV | Fiserv Inc | 股票-其他 | 4.20% | — | -9.56% | |
| 5 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 4.08% | -0.43% | +3.72% | |
| 6 | TXN | Texas Instruments Inc | 股票-科技 | 3.38% | +0.37% | -11.45% | |
| 7 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 3.30% | -1.17% | +4.97% | |
| 8 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 3.17% | -1.36% | +3.80% | |
| 9 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 2.91% | +1.92% | — | |
| 10 | ROP | Roper Technologies Inc | 股票-科技 | 2.88% | -0.61% | +14.47% | |
| 11 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 2.88% | +1.48% | +6.83% | |
| 12 | MCHP | Microchip Technology Inc | 股票-科技 | 2.65% | — | +14.19% | |
| 13 | URI | United Rentals Inc | 股票-工業 | 2.47% | +0.29% | -1.65% | |
| 14 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 2.45% | -0.10% | -7.25% | |
| 15 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.41% | +2.21% | -21.61% | |
| 16 | ADSK | Autodesk Inc | 股票-科技 | 2.23% | — | -7.18% | |
| 17 | AMT | American Tower CORP | 股票-房地產 | 1.92% | -0.53% | EXIT | |
| 18 | TOST | Toast Inc-class A | 股票-科技 | 1.76% | -0.14% | -6.38% | |
| 19 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.72% | -0.29% | -43.05% | |
| 20 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 1.68% | +0.98% | -43.26% | |
| 21 | CPRT | Copart Inc | 股票-工業 | 1.64% | — | +117.99% | |
| 22 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-循環性消費 | 1.61% | -0.20% | +2.96% | |
| 23 | TT | Trane Technologies plc | 股票-工業 | 1.53% | -0.20% | -35.71% | |
| 24 | HEI | Heico CORP | 股票-工業 | 1.49% | -0.08% | +4.40% | |
| 25 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 1.48% | -0.80% | +34.91% | |
| 26 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-醫療保健 | 1.41% | -0.20% | -4.18% | |
| 27 | HEI-A | Heico Corp-class A | 股票-其他 | 1.34% | -0.06% | +4.71% | |
| 28 | CSGP | Costar Group Inc | 股票-房地產 | 1.32% | -0.60% | -4.81% | |
| 29 | DASH | Doordash Inc - A | 股票-循環性消費 | 1.31% | +0.55% | -6.74% | |
| 30 | AKX | Ansys Inc | 股票-其他 | 1.29% | — | — | |
| 31 | NET | Cloudflare Inc - Class A | 股票-科技 | 1.27% | -0.07% | +6.53% | |
| 32 | PCOR | Procore Technologies Inc | 股票-科技 | 1.26% | — | -13.43% | |
| 33 | LSCC | Lattice Semiconductor CORP | 股票-科技 | 1.21% | -0.32% | +0.80% | |
| 34 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | 股票-循環性消費 | 1.16% | — | +5.00% | |
| 35 | CGNX | Cognex CORP | 股票-科技 | 1.16% | — | -5.99% | |
| 36 | ON | On Semiconductor | 股票-科技 | 1.07% | +0.82% | NEW | |
| 37 | TEAM | Atlassian Corp-cl A | 股票-科技 | 1.05% | -0.01% | — | |
| 38 | GLBE | Global-E Online Ltd. | 股票-其他 | 1.02% | +0.02% | +214.84% | |
| 39 | ✓ | Cyberark Software LTD. Cmn | 股票-其他 | 1.01% | — | -30.80% | |
| 40 | FND | Floor & Decor Holdings Inc-a | 股票-循環性消費 | 0.97% | — | +31.25% | |
| 41 | AXON | Axon Enterprise Inc | 股票-工業 | 0.97% | +0.61% | -55.54% | |
| 42 | SNOW | Snowflake Inc | 股票-科技 | 0.92% | +0.30% | — | |
| 43 | Z | Zillow Group Inc - C | 股票-通訊服務 | 0.89% | -0.45% | -18.17% | |
| 44 | RGEN | Repligen CORP | 股票-醫療保健 | 0.82% | -0.07% | +4.58% | |
| 45 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | 股票-通訊服務 | 0.77% | — | -17.04% | |
| 46 | GTLS | Chart Industries Inc | 股票-工業 | 0.75% | — | -33.35% | |
| 47 | AFRM | Affirm Holdings Inc | 股票-金融 | 0.73% | -0.56% | EXIT | |
| 48 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 0.72% | — | -51.69% | |
| 49 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 股票-科技 | 0.71% | -0.25% | +0.84% | |
| 50 | NU | Nu Holdings Ltd. | 股票-金融 | 0.67% | -0.50% | +5.27% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LRCX | Lam Research CORP | +2.9% | NEW | 新建倉 |
| 2 | AKX | Ansys Inc | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 3 | TEAM | Atlassian Corp-cl A | +1.1% | NEW | 新建倉 |
| 4 | CPRT | Copart Inc | +1% | +117.99% | 加碼 |
| 5 | SNOW | Snowflake Inc | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 6 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | +0.9% | +2.31% | 加碼 |
| 7 | GLBE | Global-E Online Ltd. | +0.8% | +214.84% | 加碼 |
| 8 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.7% | -10.88% | 減碼 |
| 9 | TTAN | Servicetitan Inc-a | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 10 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.6% | -7.25% | 減碼 |
| 11 | APH | Amphenol Corp-cl A | +0.6% | +6.83% | 加碼 |
| 12 | FISV | Fiserv Inc | +0.5% | -9.56% | 減碼 |
| 13 | NET | Cloudflare Inc - Class A | +0.5% | +6.53% | 加碼 |
| 14 | TOST | Toast Inc-class A | +0.4% | -6.38% | 減碼 |
| 15 | ROP | Roper Technologies Inc | +0.4% | +14.47% | 加碼 |
| 16 | AMT | American Tower CORP | +0.4% | +44.24% | 加碼 |
| 17 | COIN | Coinbase Global Inc -class A | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 18 | AFRM | Affirm Holdings Inc | +0.3% | +8.55% | 加碼 |
| 19 | PGR | Progressive CORP | +0.3% | +3.72% | 加碼 |
| 20 | UBER | Uber Technologies Inc | +0.2% | +34.91% | 加碼 |
| 21 | DASH | Doordash Inc - A | +0.2% | -6.74% | 減碼 |
| 22 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | +0.2% | +5.00% | 加碼 |
| 23 | PEN | Penumbra Inc | +0.2% | +3.64% | 加碼 |
| 24 | LSCC | Lattice Semiconductor CORP | +0.2% | +0.80% | 加碼 |
| 25 | ADSK | Autodesk Inc | +0.2% | -7.18% | 減碼 |
| 26 | PCOR | Procore Technologies Inc | +0.2% | -13.43% | 減碼 |
| 27 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | +0.1% | -4.18% | 減碼 |
| 28 | FND | Floor & Decor Holdings Inc-a | +0.1% | +31.25% | 加碼 |
| 29 | GTLS | Chart Industries Inc | +0.1% | -33.35% | 減碼 |
| 30 | RGEN | Repligen CORP | +0.1% | +4.58% | 加碼 |
| 31 | HEI | Heico CORP | +0.1% | +4.40% | 加碼 |
| 32 | HEI-A | Heico Corp-class A | +0.1% | +4.71% | 加碼 |
| 33 | Z | Zillow Group Inc - C | 0% | -18.17% | 減碼 |
| 34 | THO | Thor Industries Inc | 0% | +4.67% | 加碼 |
| 35 | LIN | Linde plc | 0% | +3.80% | 加碼 |
| 36 | CSGP | Costar Group Inc | 0% | -4.81% | 減碼 |
| 37 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | 0% | -17.04% | 減碼 |
| 38 | NFLX | Netflix Inc | 0% | -32.42% | 減碼 |
| 39 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 0% | +0.84% | 加碼 |
| 40 | NOW | Servicenow Inc | 0% | -32.97% | 減碼 |
| 41 | NU | Nu Holdings Ltd. | -0.1% | +5.27% | 加碼 |
| 42 | CGNX | Cognex CORP | -0.1% | -5.99% | 減碼 |
| 43 | MELI | Mercadolibre Inc | -0.1% | +2.96% | 加碼 |
| 44 | NVDA | Nvidia CORP | -0.1% | -21.61% | 減碼 |
| 45 | ON | On Semiconductor | -0.2% | -8.07% | 減碼 |
| 46 | ✓ | Cyberark Software LTD. Cmn | -0.2% | -30.80% | 減碼 |
| 47 | URI | United Rentals Inc | -0.2% | -1.65% | 減碼 |
| 48 | DHR | Danaher CORP | -0.2% | +4.97% | 加碼 |
| 49 | MCHP | Microchip Technology Inc | -0.3% | +14.19% | 加碼 |
| 50 | AXON | Axon Enterprise Inc | -0.4% | -55.54% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,NZS Capital, LLC 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$38.6億,共申報了 59 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,NZS Capital, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:GOOG (7.5%)、CDNS (4.5%)、MSFT (4.3%)。其中最大持股部位 GOOG 佔據整體投資組合約 7.5% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
LRCX
市值: US$6835.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
LRCXEUR
前期市值: US$7748.6萬
在 Q4 2024 季度中,NZS Capital, LLC 共進行了 64 項持倉異動,包含新建倉 6 個部位、加碼 24 個部位、減碼 29 個部位以及清倉 5 個部位。 其中最大新建倉標的為 LRCX。 本季清倉部位包含 LRCXEUR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。