什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001816616
申報總市值
US$38.6億
US$38.6億
58 檔
16.1%
在 Q3 2024 申報期間,NZS Capital, LLC(CIK: 0001816616)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$38.6億,共持有 58 個公開申報部位。
NZS Capital, LLC 於 Q3 2024 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 3 檔股票的新建倉與 40 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
在資產配置集中度方面,NZS Capital, LLC 的前 5 大核心持股(包含 GOOG, MSFT, TXN 等)合計佔整體申報市值的 16.1%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
AMT
市值: US$3961.4萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CRWD
前期市值: US$1898.4萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 6.76% | +0.43% | +6.24% | |
| 2 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 6.01% | -0.44% | -5.65% | |
| 3 | TXN | Texas Instruments Inc | 股票-科技 | 3.85% | +0.37% | -3.56% | |
| 4 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 3.82% | -0.43% | -4.16% | |
| 5 | FISV | Fiserv Inc | 股票-其他 | 3.72% | — | -15.62% | |
| 6 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 股票-科技 | 3.67% | +0.02% | +16.68% | |
| 7 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 3.49% | -1.17% | +2.93% | |
| 8 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 3.34% | +0.98% | — | |
| 9 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 3.19% | -1.36% | -10.60% | |
| 10 | LRCXEUR | Lam Research CORP | 股票-科技 | 3.02% | — | +10.47% | |
| 11 | MCHP | Microchip Technology Inc | 股票-科技 | 2.98% | — | -0.99% | |
| 12 | URI | United Rentals Inc | 股票-工業 | 2.65% | +0.29% | +2.90% | |
| 13 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 2.58% | -0.29% | +11.75% | |
| 14 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.55% | +2.21% | -14.34% | |
| 15 | ROP | Roper Technologies Inc | 股票-科技 | 2.47% | -0.61% | +92.02% | |
| 16 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 2.31% | +1.48% | +5.35% | |
| 17 | TT | Trane Technologies plc | 股票-工業 | 2.29% | -0.20% | -10.99% | |
| 18 | ADSK | Autodesk Inc | 股票-科技 | 2.05% | — | +104.05% | |
| 19 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 1.82% | -0.10% | +2.24% | |
| 20 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-循環性消費 | 1.73% | -0.20% | +2.13% | |
| 21 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 1.66% | — | +1.26% | |
| 22 | AMT | American Tower CORP | 股票-房地產 | 1.54% | -0.53% | EXIT | |
| 23 | HEI | Heico CORP | 股票-工業 | 1.43% | -0.08% | +2.82% | |
| 24 | AXON | Axon Enterprise Inc | 股票-工業 | 1.34% | +0.61% | +1.97% | |
| 25 | TOST | Toast Inc-class A | 股票-科技 | 1.34% | -0.14% | +1.92% | |
| 26 | CSGP | Costar Group Inc | 股票-房地產 | 1.34% | -0.60% | +2.15% | |
| 27 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 1.32% | -0.18% | EXIT | |
| 28 | HEI-A | Heico Corp-class A | 股票-其他 | 1.28% | -0.06% | +2.82% | |
| 29 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 1.28% | — | +68.69% | |
| 30 | CGNX | Cognex CORP | 股票-科技 | 1.27% | — | +12.47% | |
| 31 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-醫療保健 | 1.27% | -0.20% | -4.86% | |
| 32 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 1.25% | -0.80% | +1.89% | |
| 33 | ON | On Semiconductor | 股票-科技 | 1.23% | +0.82% | NEW | |
| 34 | ✓ | Cyberark Software LTD. Cmn | 股票-其他 | 1.17% | — | +1.84% | |
| 35 | DASH | Doordash Inc - A | 股票-循環性消費 | 1.09% | +0.55% | +15.66% | |
| 36 | PCOR | Procore Technologies Inc | 股票-科技 | 1.09% | — | +15.53% | |
| 37 | LSCC | Lattice Semiconductor CORP | 股票-科技 | 1.03% | -0.32% | +28.39% | |
| 38 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | 股票-循環性消費 | 0.97% | — | +2.82% | |
| 39 | MEDP | Medpace Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 0.92% | — | +11.30% | |
| 40 | Z | Zillow Group Inc - C | 股票-通訊服務 | 0.86% | -0.45% | +44.57% | |
| 41 | FND | Floor & Decor Holdings Inc-a | 股票-循環性消費 | 0.84% | — | +2.83% | |
| 42 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.83% | +0.36% | NEW | |
| 43 | NET | Cloudflare Inc - Class A | 股票-科技 | 0.82% | -0.07% | +1.77% | |
| 44 | CDW | Cdw Corp/de | 股票-科技 | 0.80% | — | +30.14% | |
| 45 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | 股票-通訊服務 | 0.79% | — | +1.36% | |
| 46 | NU | Nu Holdings Ltd. | 股票-金融 | 0.77% | -0.50% | -6.18% | |
| 47 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 股票-科技 | 0.75% | -0.25% | +25.17% | |
| 48 | RGEN | Repligen CORP | 股票-醫療保健 | 0.74% | -0.07% | +2.91% | |
| 49 | GTLS | Chart Industries Inc | 股票-工業 | 0.67% | — | +29.46% | |
| 50 | CPRT | Copart Inc | 股票-工業 | 0.63% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMT | American Tower CORP | +1.5% | NEW | 新建倉 |
| 2 | ROP | Roper Technologies Inc | +1.1% | +92.02% | 加碼 |
| 3 | ADSK | Autodesk Inc | +1.1% | +104.05% | 加碼 |
| 4 | CPRT | Copart Inc | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 5 | URI | United Rentals Inc | +0.5% | +2.90% | 加碼 |
| 6 | PEN | Penumbra Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 7 | CCJ | Cameco CORP | +0.5% | +68.69% | 加碼 |
| 8 | Z | Zillow Group Inc - C | +0.4% | +44.57% | 加碼 |
| 9 | PGR | Progressive CORP | +0.4% | -4.16% | 減碼 |
| 10 | AAPL | Apple Inc | +0.4% | +11.75% | 加碼 |
| 11 | DASH | Doordash Inc - A | +0.3% | +15.66% | 加碼 |
| 12 | AXON | Axon Enterprise Inc | +0.3% | +1.97% | 加碼 |
| 13 | MELI | Mercadolibre Inc | +0.3% | +2.13% | 加碼 |
| 14 | DHR | Danaher CORP | +0.3% | +2.93% | 加碼 |
| 15 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.3% | +2.24% | 加碼 |
| 16 | CRM | Salesforce Inc | +0.2% | +15.18% | 加碼 |
| 17 | HEI | Heico CORP | +0.2% | +2.82% | 加碼 |
| 18 | CDW | Cdw Corp/de | +0.2% | +30.14% | 加碼 |
| 19 | FND | Floor & Decor Holdings Inc-a | +0.2% | +2.83% | 加碼 |
| 20 | HEI-A | Heico Corp-class A | +0.1% | +2.82% | 加碼 |
| 21 | LSCC | Lattice Semiconductor CORP | +0.1% | +28.39% | 加碼 |
| 22 | RGEN | Repligen CORP | +0.1% | +2.91% | 加碼 |
| 23 | AFRM | Affirm Holdings Inc | +0.1% | +2.80% | 加碼 |
| 24 | TOST | Toast Inc-class A | +0.1% | +1.92% | 加碼 |
| 25 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | +0.1% | +1.36% | 加碼 |
| 26 | THO | Thor Industries Inc | +0.1% | +2.85% | 加碼 |
| 27 | ✓ | Cyberark Software LTD. Cmn | 0% | +1.84% | 加碼 |
| 28 | ON | On Semiconductor | 0% | +1.89% | 加碼 |
| 29 | GTLS | Chart Industries Inc | 0% | +29.46% | 加碼 |
| 30 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 0% | +25.17% | 加碼 |
| 31 | PCOR | Procore Technologies Inc | 0% | +15.53% | 加碼 |
| 32 | NOW | Servicenow Inc | 0% | — | 不變 |
| 33 | GLBE | Global-E Online Ltd. | 0% | +8.97% | 加碼 |
| 34 | TT | Trane Technologies plc | — | -10.99% | 減碼 |
| 35 | UBER | Uber Technologies Inc | — | +1.89% | 加碼 |
| 36 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | — | -4.86% | 減碼 |
| 37 | CSGP | Costar Group Inc | 0% | +2.15% | 加碼 |
| 38 | AMD | Advanced Micro Devices | 0% | +1.26% | 加碼 |
| 39 | NET | Cloudflare Inc - Class A | -0.1% | +1.77% | 加碼 |
| 40 | NU | Nu Holdings Ltd. | -0.1% | -6.18% | 減碼 |
| 41 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | -0.1% | -8.26% | 減碼 |
| 42 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | -0.1% | +16.68% | 加碼 |
| 43 | APH | Amphenol Corp-cl A | -0.1% | +5.35% | 加碼 |
| 44 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | -0.1% | +2.82% | 加碼 |
| 45 | TXN | Texas Instruments Inc | -0.1% | -3.56% | 減碼 |
| 46 | CGNX | Cognex CORP | -0.1% | +12.47% | 加碼 |
| 47 | FISV | Fiserv Inc | -0.1% | -15.62% | 減碼 |
| 48 | MEDP | Medpace Holdings Inc | -0.2% | +11.30% | 加碼 |
| 49 | LIN | Linde plc | -0.3% | -10.60% | 減碼 |
| 50 | SOLV | Solventum CORP | -0.3% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,NZS Capital, LLC 在 Q3 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$38.6億,共申報了 58 個公開持股部位。
在 Q3 2024 季度,NZS Capital, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:GOOG (6.8%)、MSFT (6.0%)、TXN (3.9%)。其中最大持股部位 GOOG 佔據整體投資組合約 6.8% 的權重。
在 Q3 2024 季度中,NZS Capital, LLC 共進行了 59 項持倉異動,包含新建倉 3 個部位、加碼 40 個部位、減碼 13 個部位以及清倉 3 個部位。 其中最大新建倉標的為 AMT。 本季清倉部位包含 CRWD。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。