什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001915315
申報總市值
US$3.2億
US$3.2億
127 檔
19.2%
Nvest Financial, LLC 在 Q4 2025 季度的美股部位總計估值為 US$3.2億,分散於 127 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
Nvest Financial, LLC 於 Q4 2025 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 13 檔股票的新建倉與 102 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 IWF, AAPL, SPY)累計市值佔比達 19.2%,是驅動 Nvest Financial, LLC 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 7.90% | -0.19% | +38.09% | |
| 2 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 5.07% | -0.46% | +41.29% | |
| 3 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 4.68% | +0.51% | +46.52% | |
| 4 | IVE | Ishares S&p 500 Value ETF | ETF-大型股與成長 | 4.42% | -0.35% | +34.35% | |
| 5 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 3.13% | +0.02% | +40.60% | |
| 6 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 3.12% | -0.16% | +13.03% | |
| 7 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 2.94% | -0.29% | +48.18% | |
| 8 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 2.69% | -0.67% | +46.23% | |
| 9 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 2.60% | -0.13% | +33.00% | |
| 10 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.52% | -0.07% | +46.60% | |
| 11 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 2.51% | -0.43% | +25.11% | |
| 12 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.45% | -0.21% | +31.04% | |
| 13 | QTUM | Defiance Quantum ETF | ETF-其他 | 2.36% | +0.69% | +37.03% | |
| 14 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 2.09% | -0.53% | +32.43% | |
| 15 | SPYG | Ss Spdr P S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 1.96% | +0.19% | +34.15% | |
| 16 | IEV | Ishares Europe ETF | ETF-其他 | 1.91% | -0.05% | +55.16% | |
| 17 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 1.91% | +0.17% | +36.56% | |
| 18 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 1.81% | -0.33% | +51.01% | |
| 19 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 1.63% | -0.32% | +41.12% | |
| 20 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 1.50% | -0.49% | +1213.23% | |
| 21 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.42% | -0.05% | +32.17% | |
| 22 | BUFR | Ft Vest Lad Buffervetf-usd I | ETF-其他 | 1.26% | -0.10% | +85.56% | |
| 23 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 1.19% | -0.23% | +36.97% | |
| 24 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.10% | -0.09% | +41.67% | |
| 25 | IYF | Ishares US Financials ETF | ETF-其他 | 1.05% | — | +49.67% | |
| 26 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 1.02% | +1.01% | +2.19% | |
| 27 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.97% | +0.03% | +9.84% | |
| 28 | VDC | Vanguard Consumer Staple ETF | ETF-其他 | 0.94% | -0.23% | +62.26% | |
| 29 | IWV | Ishares Russell 3000 ETF | ETF-其他 | 0.92% | -0.04% | +0.28% | |
| 30 | IWP | Ishares Russell Mid-cap Grow | ETF-其他 | 0.91% | -0.01% | +27.75% | |
| 31 | IWR | Ishares Russell Mid-cap ETF | ETF-其他 | 0.85% | +0.05% | +26.85% | |
| 32 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 0.84% | -0.15% | +29.04% | |
| 33 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 0.84% | — | +31.03% | |
| 34 | TMUS | T-mobile US Inc | 股票-通訊服務 | 0.83% | -0.74% | EXIT | |
| 35 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 0.77% | +0.86% | +39.80% | |
| 36 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 0.74% | -0.83% | EXIT | |
| 37 | APRT | Allianzim US Eq Bffr10 Ap-us | ETF-其他 | 0.74% | -0.08% | +54.39% | |
| 38 | ADP | Automatic Data Processing | 股票-科技 | 0.73% | -0.01% | +46.96% | |
| 39 | PAVE | Global X US Infrastructure | ETF-其他 | 0.73% | +0.04% | +78.72% | |
| 40 | IWS | Ishares Russell Mid-cap Valu | ETF-其他 | 0.73% | -0.01% | +17.85% | |
| 41 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 0.69% | +0.18% | +24.38% | |
| 42 | MAYT | All US Equ Buf10 May Etf-usd | ETF-其他 | 0.67% | -0.06% | +24.70% | |
| 43 | RPG | Invesco S&p 500 Pure Growth | ETF-大型股與成長 | 0.61% | +0.07% | +29.86% | |
| 44 | WAB | Wabtec CORP | 股票-工業 | 0.57% | -0.07% | +28.44% | |
| 45 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | ETF-其他 | 0.54% | -0.09% | +144.40% | |
| 46 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.51% | +0.23% | +27.54% | |
| 47 | LMT | Lockheed Martin CORP | 股票-工業 | 0.50% | -0.18% | +24.12% | |
| 48 | MART | Allianzim US Eq Bffr10 Mr-us | ETF-其他 | 0.49% | -0.08% | +103.16% | |
| 49 | DECT | Allianzim US Eq Bffr10 Dc-us | ETF-其他 | 0.47% | -0.05% | +62.46% | |
| 50 | GJUN | Ft Vest US Equity Moderate B | ETF-其他 | 0.45% | -0.04% | +5.80% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Nvest Financial, LLC 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$3.2億,共申報了 127 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Nvest Financial, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:IWF (7.9%)、AAPL (5.1%)、SPY (4.7%)。其中最大持股部位 IWF 佔據整體投資組合約 7.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
VTWG
市值: US$69.3萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
VUG
前期市值: US$79.7萬
在 Q4 2025 季度中,Nvest Financial, LLC 共進行了 131 項持倉異動,包含新建倉 13 個部位、加碼 102 個部位、減碼 8 個部位以及清倉 8 個部位。 其中最大新建倉標的為 VTWG。 本季清倉部位包含 VUG。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。