什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001915315
申報總市值
US$3.2億
US$3.2億
106 檔
15.5%
在 Q2 2025 申報期間,Nvest Financial, LLC(CIK: 0001915315)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$3.2億,共持有 106 個公開申報部位。
Q2 2025 數據顯示 Nvest Financial, LLC 積極進場,新開立 15 個部位並同步加碼 53 檔個股,反映機構在該季度的資金注入與籌碼積累。
在資產配置集中度方面,Nvest Financial, LLC 的前 5 大核心持股(包含 IWF, SPY, IVE 等)合計佔整體申報市值的 15.5%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
QTUM
市值: US$379.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
COWZ
前期市值: US$325.4萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 8.89% | -0.19% | -0.70% | |
| 2 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 4.76% | +0.51% | +5.75% | |
| 3 | IVE | Ishares S&p 500 Value ETF | ETF-大型股與成長 | 4.56% | -0.35% | +11.62% | |
| 4 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.09% | -0.46% | +9.96% | |
| 5 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 3.18% | -0.29% | -0.74% | |
| 6 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 3.09% | -0.21% | +2.38% | |
| 7 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 2.96% | -0.67% | +0.84% | |
| 8 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 2.92% | -0.13% | +1.48% | |
| 9 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.87% | -0.07% | +5.56% | |
| 10 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.52% | -0.16% | +13.57% | |
| 11 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 2.36% | -0.49% | -1.22% | |
| 12 | SPYG | Ss Spdr P S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 2.16% | +0.19% | +21.47% | |
| 13 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.12% | +0.02% | +11.26% | |
| 14 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 2.07% | -0.53% | -78.48% | |
| 15 | QTUM | Defiance Quantum ETF | ETF-其他 | 1.98% | +0.69% | — | |
| 16 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 1.95% | +0.17% | +4.57% | |
| 17 | IEV | Ishares Europe ETF | ETF-其他 | 1.85% | -0.05% | +30.43% | |
| 18 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 1.75% | -0.33% | -4.38% | |
| 19 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.63% | -0.05% | -0.93% | |
| 20 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 1.62% | -0.32% | +6.34% | |
| 21 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 1.57% | -0.23% | +9.09% | |
| 22 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 1.51% | -0.43% | +3.82% | |
| 23 | BUFR | Ft Vest Lad Buffervetf-usd I | ETF-其他 | 1.46% | -0.10% | -1.97% | |
| 24 | TMUS | T-mobile US Inc | 股票-通訊服務 | 1.38% | -0.74% | EXIT | |
| 25 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.31% | -0.09% | +10.04% | |
| 26 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 1.29% | -0.04% | -19.75% | |
| 27 | VDC | Vanguard Consumer Staple ETF | ETF-其他 | 1.26% | -0.23% | -3.16% | |
| 28 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 1.19% | — | +1.51% | |
| 29 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 1.18% | -0.15% | +15.75% | |
| 30 | IWV | Ishares Russell 3000 ETF | ETF-其他 | 1.04% | -0.04% | +0.27% | |
| 31 | IYF | Ishares US Financials ETF | ETF-其他 | 1.01% | — | — | |
| 32 | IWR | Ishares Russell Mid-cap ETF | ETF-其他 | 0.97% | +0.05% | -45.46% | |
| 33 | IWP | Ishares Russell Mid-cap Grow | ETF-其他 | 0.95% | -0.01% | -26.70% | |
| 34 | ADP | Automatic Data Processing | 股票-科技 | 0.93% | -0.01% | +20.86% | |
| 35 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.92% | +1.01% | +0.57% | |
| 36 | APRT | Allianzim US Eq Bffr10 Ap-us | ETF-其他 | 0.90% | -0.08% | +10.77% | |
| 37 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 0.80% | -0.83% | EXIT | |
| 38 | LMT | Lockheed Martin CORP | 股票-工業 | 0.78% | -0.18% | -10.99% | |
| 39 | MAYT | All US Equ Buf10 May Etf-usd | ETF-其他 | 0.77% | -0.06% | +25.57% | |
| 40 | RPG | Invesco S&p 500 Pure Growth | ETF-大型股與成長 | 0.76% | +0.07% | +0.06% | |
| 41 | WAB | Wabtec CORP | 股票-工業 | 0.70% | -0.07% | +6.04% | |
| 42 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | ETF-其他 | 0.66% | -0.09% | +1.98% | |
| 43 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.58% | +0.23% | -7.62% | |
| 44 | MART | Allianzim US Eq Bffr10 Mr-us | ETF-其他 | 0.58% | -0.08% | -4.42% | |
| 45 | BUFZ | Ft Vest Laddered Moderate Bu | ETF-其他 | 0.54% | -0.04% | -13.14% | |
| 46 | GJUN | Ft Vest US Equity Moderate B | ETF-其他 | 0.54% | -0.04% | — | |
| 47 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.53% | +0.03% | +160.90% | |
| 48 | MDT | Medtronic plc | 股票-醫療保健 | 0.51% | -0.12% | +6.58% | |
| 49 | IWS | Ishares Russell Mid-cap Valu | ETF-其他 | 0.49% | -0.01% | +173.90% | |
| 50 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 0.49% | +0.18% | +32.05% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Nvest Financial, LLC 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$3.2億,共申報了 106 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Nvest Financial, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:IWF (8.9%)、SPY (4.8%)、IVE (4.6%)。其中最大持股部位 IWF 佔據整體投資組合約 8.9% 的權重。
在 Q2 2025 季度中,Nvest Financial, LLC 共進行了 102 項持倉異動,包含新建倉 15 個部位、加碼 53 個部位、減碼 30 個部位以及清倉 4 個部位。 其中最大新建倉標的為 QTUM。 本季清倉部位包含 COWZ。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。