什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001915315
申報總市值
US$3.2億
US$3.2億
95 檔
17.5%
在 Q1 2025 的 13F 官方備案中,Nvest Financial, LLC 管理的美股投資組合規模來到 US$3.2億,整體持股檔數為 95 檔。
數據顯示 Nvest Financial, LLC 於 Q1 2025 季度持續回收資金,對 41 個既有部位進行裁減並清倉 18 個標的,組合整體流動性比重有所上升。
在資產配置集中度方面,Nvest Financial, LLC 的前 5 大核心持股(包含 GLD, IWF, SPY 等)合計佔整體申報市值的 17.5%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 9.34% | -0.53% | +56.55% | |
| 2 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 7.83% | -0.19% | -2.63% | |
| 3 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 4.19% | +0.51% | -0.03% | |
| 4 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.14% | -0.46% | -1.99% | |
| 5 | IVE | Ishares S&p 500 Value ETF | ETF-大型股與成長 | 4.09% | -0.35% | -0.12% | |
| 6 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 3.60% | -0.29% | -2.23% | |
| 7 | VHT | Vanguard Health Care ETF | ETF-其他 | 2.81% | -0.01% | +5.29% | |
| 8 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 2.71% | -0.67% | -4.82% | |
| 9 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 2.50% | -0.13% | — | |
| 10 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.42% | -0.07% | -4.02% | |
| 11 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.34% | -0.21% | -1.58% | |
| 12 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 1.88% | -0.04% | -3.21% | |
| 13 | COWZ | Pacer US Cash Cows 100 ETF | ETF-其他 | 1.74% | — | +6.14% | |
| 14 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.72% | +0.02% | -0.44% | |
| 15 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 1.71% | -0.49% | -4.91% | |
| 16 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 1.71% | -0.33% | -1.37% | |
| 17 | IWR | Ishares Russell Mid-cap ETF | ETF-其他 | 1.70% | +0.05% | -4.22% | |
| 18 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.67% | -0.05% | +2.49% | |
| 19 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 1.63% | +0.17% | +1.43% | |
| 20 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 1.60% | -0.32% | +31.91% | |
| 21 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.56% | -0.16% | +11.50% | |
| 22 | SPYG | Ss Spdr P S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 1.54% | +0.19% | -2.31% | |
| 23 | TMUS | T-mobile US Inc | 股票-通訊服務 | 1.48% | -0.74% | EXIT | |
| 24 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 1.48% | -0.43% | -2.17% | |
| 25 | BUFR | Ft Vest Lad Buffervetf-usd I | ETF-其他 | 1.43% | -0.10% | — | |
| 26 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 1.41% | -0.23% | +1.24% | |
| 27 | IEV | Ishares Europe ETF | ETF-其他 | 1.34% | -0.05% | +8.93% | |
| 28 | VDC | Vanguard Consumer Staple ETF | ETF-其他 | 1.34% | -0.23% | +26.28% | |
| 29 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 1.28% | — | -4.78% | |
| 30 | IWP | Ishares Russell Mid-cap Grow | ETF-其他 | 1.13% | -0.01% | -1.63% | |
| 31 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 1.07% | -0.15% | +18.82% | |
| 32 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 1.00% | +1.01% | -1.09% | |
| 33 | IWV | Ishares Russell 3000 ETF | ETF-其他 | 0.96% | -0.04% | +0.25% | |
| 34 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.96% | -0.09% | -0.39% | |
| 35 | LMT | Lockheed Martin CORP | 股票-工業 | 0.87% | -0.18% | +0.64% | |
| 36 | ADP | Automatic Data Processing | 股票-科技 | 0.79% | -0.01% | +19.79% | |
| 37 | APRT | Allianzim US Eq Bffr10 Ap-us | ETF-其他 | 0.79% | -0.08% | +3.40% | |
| 38 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 0.69% | +0.09% | +1.00% | |
| 39 | RPG | Invesco S&p 500 Pure Growth | ETF-大型股與成長 | 0.65% | +0.07% | -1.13% | |
| 40 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | ETF-其他 | 0.64% | -0.09% | -4.64% | |
| 41 | BUFZ | Ft Vest Laddered Moderate Bu | ETF-其他 | 0.60% | -0.04% | — | |
| 42 | MAYT | All US Equ Buf10 May Etf-usd | ETF-其他 | 0.59% | -0.06% | -4.64% | |
| 43 | WAB | Wabtec CORP | 股票-工業 | 0.59% | -0.07% | +5.86% | |
| 44 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.59% | +0.23% | -2.54% | |
| 45 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 0.58% | -0.83% | EXIT | |
| 46 | MART | Allianzim US Eq Bffr10 Mr-us | ETF-其他 | 0.58% | -0.08% | +14.13% | |
| 47 | PHYS | Sprott Physical Gold Trust | 股票-其他 | 0.58% | -0.09% | +28.33% | |
| 48 | GJUN | Ft Vest US Equity Moderate B | ETF-其他 | 0.51% | -0.04% | -3.91% | |
| 49 | MDT | Medtronic plc | 股票-醫療保健 | 0.51% | -0.12% | -0.11% | |
| 50 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.50% | — | +23.75% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Nvest Financial, LLC 在 Q1 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$3.2億,共申報了 95 個公開持股部位。
在 Q1 2025 季度,Nvest Financial, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:GLD (9.3%)、IWF (7.8%)、SPY (4.2%)。其中最大持股部位 GLD 佔據整體投資組合約 9.3% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
GE
市值: US$21.0萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CVX
前期市值: US$236.3萬
在 Q1 2025 季度中,Nvest Financial, LLC 共進行了 100 項持倉異動,包含新建倉 2 個部位、加碼 39 個部位、減碼 41 個部位以及清倉 18 個部位。 其中最大新建倉標的為 GE。 本季清倉部位包含 CVX。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。