什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001915315
申報總市值
US$3.2億
US$3.2億
111 檔
16.1%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Nvest Financial, LLC 於 Q4 2024 結束時的管理資產規模為 US$3.2億。該機構在本季度申報了 111 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
在 Q4 2024,Nvest Financial, LLC 操作展現出積極擴展與加碼意向。本季共新建倉 22 個新部位,並對 56 個既有持股進行加碼(合計增持 78 檔),相較減碼與清倉部位顯著佔優。
整體而言,Nvest Financial, LLC 的前 5 大持股(包含 IWF, GLD, AAPL)貢獻了組合市值的 16.1%,形成該機構在 Q4 2024 季度的基本面基石。
本季最大新建倉標的
BUFR
市值: US$273.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
APD
前期市值: US$47.6萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 8.48% | -0.19% | -0.22% | |
| 2 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 4.75% | -0.53% | -3.34% | |
| 3 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.51% | -0.46% | +5.79% | |
| 4 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 4.16% | +0.51% | +1.08% | |
| 5 | IVE | Ishares S&p 500 Value ETF | ETF-大型股與成長 | 3.89% | -0.35% | +3.12% | |
| 6 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 2.98% | -0.29% | -1.39% | |
| 7 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 2.78% | -0.67% | -12.82% | |
| 8 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.76% | -0.07% | +4.22% | |
| 9 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.53% | -0.21% | +9.83% | |
| 10 | VHT | Vanguard Health Care ETF | ETF-其他 | 2.42% | -0.01% | +1.43% | |
| 11 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 2.32% | -0.13% | +8.52% | |
| 12 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.00% | +0.02% | +2.99% | |
| 13 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 1.87% | -0.04% | +20.59% | |
| 14 | IWR | Ishares Russell Mid-cap ETF | ETF-其他 | 1.75% | +0.05% | +0.58% | |
| 15 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 1.66% | +0.17% | +16.62% | |
| 16 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.65% | -0.16% | +68.03% | |
| 17 | SPYG | Ss Spdr P S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 1.64% | +0.19% | +20.77% | |
| 18 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 1.63% | -0.49% | +9.11% | |
| 19 | COWZ | Pacer US Cash Cows 100 ETF | ETF-其他 | 1.61% | — | +3.48% | |
| 20 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 1.44% | -0.33% | -4.62% | |
| 21 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 1.42% | -0.43% | +10.78% | |
| 22 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.39% | -0.05% | +11.42% | |
| 23 | BUFR | Ft Vest Lad Buffervetf-usd I | ETF-其他 | 1.39% | -0.10% | — | |
| 24 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 1.28% | -0.23% | +8.82% | |
| 25 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 1.20% | -0.06% | -4.77% | |
| 26 | IWP | Ishares Russell Mid-cap Grow | ETF-其他 | 1.17% | -0.01% | -0.41% | |
| 27 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 1.16% | -0.32% | +3.30% | |
| 28 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 1.08% | — | -2.91% | |
| 29 | IEV | Ishares Europe ETF | ETF-其他 | 1.05% | -0.05% | -14.22% | |
| 30 | VDE | Vanguard Energy ETF | ETF-其他 | 1.01% | — | -6.19% | |
| 31 | VDC | Vanguard Consumer Staple ETF | ETF-其他 | 0.97% | -0.23% | +10.74% | |
| 32 | IWV | Ishares Russell 3000 ETF | ETF-其他 | 0.96% | -0.04% | +0.30% | |
| 33 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.92% | -0.09% | +12.11% | |
| 34 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.90% | +1.01% | +49.61% | |
| 35 | LMT | Lockheed Martin CORP | 股票-工業 | 0.89% | -0.18% | +43.18% | |
| 36 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 0.83% | -0.15% | +27.60% | |
| 37 | VCR | Vanguard Consumer Discre ETF | ETF-其他 | 0.81% | +0.02% | -0.96% | |
| 38 | ZTS | Zoetis Inc | 股票-醫療保健 | 0.81% | — | -5.17% | |
| 39 | APRT | Allianzim US Eq Bffr10 Ap-us | ETF-其他 | 0.75% | -0.08% | +1.00% | |
| 40 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.72% | -0.02% | -1.41% | |
| 41 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | 股票-循環性消費 | 0.72% | — | +26.84% | |
| 42 | RPG | Invesco S&p 500 Pure Growth | ETF-大型股與成長 | 0.67% | +0.07% | -41.98% | |
| 43 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 0.66% | +0.09% | +1.09% | |
| 44 | VGT | Vanguard Info Tech ETF | ETF-科技型 | 0.63% | +0.06% | +31.50% | |
| 45 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | ETF-其他 | 0.61% | -0.09% | -3.93% | |
| 46 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.60% | +0.23% | — | |
| 47 | ADP | Automatic Data Processing | 股票-科技 | 0.60% | -0.01% | +28.05% | |
| 48 | MAYT | All US Equ Buf10 May Etf-usd | ETF-其他 | 0.60% | -0.06% | -12.62% | |
| 49 | CALF | Pcr US Sm Cp Csh Cws Etf-usd | ETF-其他 | 0.59% | — | +0.63% | |
| 50 | BUFZ | Ft Vest Laddered Moderate Bu | ETF-其他 | 0.58% | -0.04% | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Nvest Financial, LLC 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$3.2億,共申報了 111 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,Nvest Financial, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:IWF (8.5%)、GLD (4.8%)、AAPL (4.5%)。其中最大持股部位 IWF 佔據整體投資組合約 8.5% 的權重。
在 Q4 2024 季度中,Nvest Financial, LLC 共進行了 109 項持倉異動,包含新建倉 22 個部位、加碼 56 個部位、減碼 29 個部位以及清倉 2 個部位。 其中最大新建倉標的為 BUFR。 本季清倉部位包含 APD。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。