什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001472322
申報總市值
US$30.1億
US$30.1億
137 檔
30.6%
在 Q1 2026 的 13F 官方備案中,Nantahala Capital Management, LLC 管理的美股投資組合規模來到 US$30.1億,整體持股檔數為 137 檔。
觀察 Q1 2026 的資金脈絡,Nantahala Capital Management, LLC 在獲利結算 22 檔個股的同時,將資本重新部署至 17 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
在資產配置集中度方面,Nantahala Capital Management, LLC 的前 5 大核心持股(包含 IWM, PTON, HLF 等)合計佔整體申報市值的 30.6%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 18.72% | +1.21% | -27.23% | |
| 2 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 股票-循環性消費 | 4.73% | -0.51% | +140.81% | |
| 3 | HLF | Herbalife Ltd. | 股票-其他 | 3.77% | -0.41% | -19.91% | |
| 4 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | 股票-其他 | 3.73% | -0.07% | -1.82% | |
| 5 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | 股票-其他 | 3.07% | -3.07% | EXIT | |
| 6 | TBBK | Bancorp Inc/the | 股票-其他 | 2.98% | -0.14% | +40.55% | |
| 7 | VTRS | Viatris Inc | 股票-醫療保健 | 2.49% | +0.14% | — | |
| 8 | EW | Edwards Lifesciences CORP | 股票-醫療保健 | 2.36% | +0.04% | -55.56% | |
| 9 | BVS | Bioventus Inc - A | 股票-其他 | 2.06% | -0.18% | +1.24% | |
| 10 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 股票-其他 | 1.74% | -0.78% | -15.67% | |
| 11 | QURE | uniQure N.V. | 股票-其他 | 1.71% | +0.45% | +305.70% | |
| 12 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | 股票-醫療保健 | 1.66% | -1.66% | EXIT | |
| 13 | SVRA | Savara Inc | 股票-其他 | 1.48% | -0.05% | — | |
| 14 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-科技型 | 1.41% | +0.69% | -25.00% | |
| 15 | XTNT | Xtant Medical Holdings Inc | 股票-其他 | 1.40% | -0.44% | — | |
| 16 | FOXF | Fox Factory Holding CORP | 股票-其他 | 1.39% | -0.20% | +4.57% | |
| 17 | CWH | Camping World Holdings Inc-a | 股票-其他 | 1.32% | -0.17% | +71.95% | |
| 18 | GOGO | Gogo Inc | 股票-其他 | 1.31% | -0.42% | +30.76% | |
| 19 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.30% | — | +16.20% | |
| 20 | RDNW | Ridenow Group Inc | 股票-其他 | 1.29% | -0.19% | — | |
| 21 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | 股票-醫療保健 | 1.14% | -0.31% | — | |
| 22 | AVR | Anteris Technologies Global | 股票-其他 | 1.13% | -0.02% | +118.53% | |
| 23 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.07% | +0.34% | — | |
| 24 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.00% | +0.26% | +10.03% | |
| 25 | EOLS | Evolus Inc | 股票-其他 | 0.96% | +0.33% | +9.56% | |
| 26 | TNGX | Tango Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.96% | -0.44% | -65.00% | |
| 27 | LBRX | Lb Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.96% | +0.17% | +55.98% | |
| 28 | MLYS | Mineralys Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.89% | -0.16% | +690.47% | |
| 29 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.87% | -0.02% | +42.33% | |
| 30 | FULC | Fulcrum Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.86% | -0.20% | -28.96% | |
| 31 | FOSL | Fossil Group Inc | 股票-其他 | 0.86% | -0.10% | +6.71% | |
| 32 | ✓ | Adc Therapeutics SA | 股票-其他 | 0.77% | -0.33% | +2.23% | |
| 33 | TITN | Titan Machinery Inc | 股票-其他 | 0.77% | +0.02% | +2.79% | |
| 34 | IMAX | Imax CORP | 股票-其他 | 0.72% | +0.15% | +8.06% | |
| 35 | VSTM | Verastem Inc | 股票-其他 | 0.70% | -0.25% | +675.70% | |
| 36 | BCRX | Biocryst Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.70% | -0.07% | +46.52% | |
| 37 | AVTX | Avalo Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.68% | +0.46% | — | |
| 38 | RMR | Rmr Group Inc/the - A | 股票-其他 | 0.65% | +0.13% | — | |
| 39 | RYAM | Rayonier Advanced Materials | 股票-其他 | 0.65% | -0.21% | -11.11% | |
| 40 | ALGN | Align Technology Inc | 股票-醫療保健 | 0.63% | -0.63% | EXIT | |
| 41 | GERN | Geron CORP | 股票-其他 | 0.62% | -0.10% | +24.38% | |
| 42 | PCVX | Vaxcyte Inc | 股票-其他 | 0.59% | -0.09% | +678.26% | |
| 43 | BNTC | Benitec Biopharma Inc | 股票-其他 | 0.56% | +0.10% | +38.52% | |
| 44 | ABVX | Abivax Sa-adr | 股票-其他 | 0.56% | +0.03% | -10.44% | |
| 45 | ITGR | Integer Holdings CORP | 股票-醫療保健 | 0.56% | -0.22% | +68.63% | |
| 46 | RH | Rh | 股票-循環性消費 | 0.55% | -0.08% | +22.78% | |
| 47 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.55% | -0.05% | +122.87% | |
| 48 | CHYM | Chime Financial Inc-cl A | 股票-其他 | 0.55% | -0.03% | +33.33% | |
| 49 | JACK | Jack In THE Box Inc | 股票-其他 | 0.55% | +0.36% | +78.14% | |
| 50 | JCAP | Jefferson Capital Inc | 股票-其他 | 0.53% | -0.05% | +25.00% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | +2.2% | +140.81% | 加碼 |
| 2 | QURE | uniQure N.V. | +1.2% | +305.70% | 加碼 |
| 3 | MLYS | Mineralys Therapeutics Inc | +0.8% | +690.47% | 加碼 |
| 4 | AVR | Anteris Technologies Global | +0.7% | +118.53% | 加碼 |
| 5 | TBBK | Bancorp Inc/the | +0.6% | +40.55% | 加碼 |
| 6 | VSTM | Verastem Inc | +0.6% | +675.70% | 加碼 |
| 7 | BVS | Bioventus Inc - A | +0.6% | +1.24% | 加碼 |
| 8 | PCVX | Vaxcyte Inc | +0.5% | +678.26% | 加碼 |
| 9 | LBRX | Lb Pharmaceuticals Inc | +0.5% | +55.98% | 加碼 |
| 10 | VTRS | Viatris Inc | +0.4% | — | 不變 |
| 11 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | +0.4% | — | 不變 |
| 12 | RDNW | Ridenow Group Inc | +0.4% | — | 不變 |
| 13 | GLUE | Monte Rosa Therapeutics Inc | +0.4% | +1024.30% | 加碼 |
| 14 | BCRX | Biocryst Pharmaceuticals Inc | +0.4% | +46.52% | 加碼 |
| 15 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | +0.4% | +42.33% | 加碼 |
| 16 | CWH | Camping World Holdings Inc-a | +0.3% | +71.95% | 加碼 |
| 17 | AH30 | Assertio Holdings Inc | +0.3% | +17.88% | 加碼 |
| 18 | ITGR | Integer Holdings CORP | +0.3% | +68.63% | 加碼 |
| 19 | RYAM | Rayonier Advanced Materials | +0.3% | -11.11% | 減碼 |
| 20 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | +0.3% | +37.34% | 加碼 |
| 21 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | +0.3% | +16.20% | 加碼 |
| 22 | GOGO | Gogo Inc | +0.3% | +30.76% | 加碼 |
| 23 | GERN | Geron CORP | +0.2% | +24.38% | 加碼 |
| 24 | FOSL | Fossil Group Inc | +0.2% | +6.71% | 加碼 |
| 25 | DSGR | Distribution Solutions Group | +0.2% | +49.87% | 加碼 |
| 26 | 260 | Centessa Pharmaceuticals-adr | +0.2% | — | 不變 |
| 27 | TITN | Titan Machinery Inc | +0.2% | +2.79% | 加碼 |
| 28 | FOXF | Fox Factory Holding CORP | +0.2% | +4.57% | 加碼 |
| 29 | USNA | Usana Health Sciences Inc | +0.1% | +38.46% | 加碼 |
| 30 | AURA | Aura Biosciences Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 31 | KROS | Keros Therapeutics Inc | +0.1% | +122.87% | 加碼 |
| 32 | IMAX | Imax CORP | +0.1% | +8.06% | 加碼 |
| 33 | DHX | Dhi Group Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 34 | ✓ | Adc Therapeutics SA | +0.1% | +2.23% | 加碼 |
| 35 | KOS | Kosmos Energy LTD | +0.1% | -21.33% | 減碼 |
| 36 | KRRO | Korro Bio Inc | +0.1% | +10.01% | 加碼 |
| 37 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | +0.1% | — | 不變 |
| 38 | SLN | Silence Therapeutics Plc-adr | +0.1% | +39.18% | 加碼 |
| 39 | ALGN | Align Technology Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 40 | RSVR | Reservoir Media Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 41 | BNTC | Benitec Biopharma Inc | +0.1% | +38.52% | 加碼 |
| 42 | JCAP | Jefferson Capital Inc | +0.1% | +25.00% | 加碼 |
| 43 | RMR | Rmr Group Inc/the - A | +0.1% | — | 不變 |
| 44 | HLF | Herbalife Ltd. | +0.1% | -19.91% | 減碼 |
| 45 | VMD | Viemed Healthcare Inc | +0.1% | -5.22% | 減碼 |
| 46 | COGT | Cogent Biosciences Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 47 | ELUT | Elutia Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 48 | UNCY | Unicycive Therapeutics Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 49 | XFOR | X4 Pharmaceuticals Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 50 | CHYM | Chime Financial Inc-cl A | +0.1% | +33.33% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Nantahala Capital Management, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$30.1億,共申報了 137 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Nantahala Capital Management, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:IWM (18.7%)、PTON (4.7%)、HLF (3.8%)。其中最大持股部位 IWM 佔據整體投資組合約 18.7% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
AGMB
市值: US$1285.2萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
EB4
前期市值: US$3050.3萬
在 Q1 2026 季度中,Nantahala Capital Management, LLC 共進行了 110 項持倉異動,包含新建倉 17 個部位、加碼 45 個部位、減碼 26 個部位以及清倉 22 個部位。 其中最大新建倉標的為 AGMB。 本季清倉部位包含 EB4。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。