什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001472322
申報總市值
US$30.1億
US$30.1億
147 檔
36.8%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Nantahala Capital Management, LLC 於 Q2 2025 結束時的管理資產規模為 US$30.1億。該機構在本季度申報了 147 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
觀察 Q2 2025 的申報異動,Nantahala Capital Management, LLC 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 67 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
整體而言,Nantahala Capital Management, LLC 的前 5 大持股(包含 IWM, HGV, SLNOEUR)貢獻了組合市值的 36.8%,形成該機構在 Q2 2025 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 30.44% | +1.21% | +16.92% | |
| 2 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | 股票-其他 | 4.17% | -0.07% | +0.08% | |
| 3 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | 股票-其他 | 3.29% | -3.07% | EXIT | |
| 4 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 股票-其他 | 2.97% | -0.78% | +0.08% | |
| 5 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-科技型 | 2.60% | +0.69% | -33.33% | |
| 6 | HLF | Herbalife Ltd. | 股票-其他 | 2.41% | -0.41% | +20.72% | |
| 7 | TBBK | Bancorp Inc/the | 股票-其他 | 2.16% | -0.14% | +16.90% | |
| 8 | XTNT | Xtant Medical Holdings Inc | 股票-其他 | 1.98% | -0.44% | +500.26% | |
| 9 | VTRS | Viatris Inc | 股票-醫療保健 | 1.75% | +0.14% | — | |
| 10 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 股票-循環性消費 | 1.70% | -0.51% | -26.79% | |
| 11 | EOLS | Evolus Inc | 股票-其他 | 1.55% | +0.33% | +14.57% | |
| 12 | CRMT | America's Car-mart Inc | 股票-其他 | 1.42% | -0.24% | — | |
| 13 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.38% | — | +14.67% | |
| 14 | BVS | Bioventus Inc - A | 股票-其他 | 1.37% | -0.18% | +28.00% | |
| 15 | IMAX | Imax CORP | 股票-其他 | 1.24% | +0.15% | +24.85% | |
| 16 | FULC | Fulcrum Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.16% | -0.20% | -11.08% | |
| 17 | QURE | uniQure N.V. | 股票-其他 | 1.12% | +0.45% | -25.55% | |
| 18 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.09% | +0.26% | +21.34% | |
| 19 | KRYS | Krystal Biotech Inc | 股票-醫療保健 | 1.08% | +1.05% | NEW | |
| 20 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.98% | -0.05% | +6.48% | |
| 21 | TITN | Titan Machinery Inc | 股票-其他 | 0.88% | +0.02% | -29.98% | |
| 22 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通訊服務 | 0.77% | — | — | |
| 23 | SVC | Service Properties Trust | 股票-其他 | 0.75% | -0.05% | — | |
| 24 | SVRA | Savara Inc | 股票-其他 | 0.74% | -0.05% | +3.10% | |
| 25 | FOXF | Fox Factory Holding CORP | 股票-其他 | 0.74% | -0.20% | +15.91% | |
| 26 | AMLX | Amylyx Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.74% | +0.02% | — | |
| 27 | RMR | Rmr Group Inc/the - A | 股票-其他 | 0.74% | +0.13% | +55.92% | |
| 28 | NKTR | Nektar Therapeutics | 股票-其他 | 0.72% | — | — | |
| 29 | GMED | Globus Medical Inc - A | 股票-醫療保健 | 0.69% | — | — | |
| 30 | TNGX | Tango Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.69% | -0.44% | +15.11% | |
| 31 | CWH | Camping World Holdings Inc-a | 股票-其他 | 0.67% | -0.17% | — | |
| 32 | CZR | Caesars Entertainment Inc | 股票-循環性消費 | 0.67% | -0.15% | EXIT | |
| 33 | EB4 | Eventbrite Inc-class A | 股票-其他 | 0.66% | — | — | |
| 34 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | 股票-醫療保健 | 0.66% | -1.66% | EXIT | |
| 35 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.66% | +0.34% | — | |
| 36 | ✓ | Third Harmonic Bio Inc | 股票-其他 | 0.63% | — | — | |
| 37 | GOGO | Gogo Inc | 股票-其他 | 0.60% | -0.42% | -70.70% | |
| 38 | IRON | Disc Medicine Inc | 股票-其他 | 0.60% | -0.16% | EXIT | |
| 39 | ILPT | Industrial Logistics Propert | 股票-其他 | 0.57% | -0.02% | +27.93% | |
| 40 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | 股票-其他 | 0.54% | — | -26.16% | |
| 41 | AURA | Aura Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.52% | +0.17% | +67.05% | |
| 42 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.51% | -0.02% | — | |
| 43 | VSTM | Verastem Inc | 股票-其他 | 0.48% | -0.25% | +28.55% | |
| 44 | COGT | Cogent Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.47% | -0.35% | EXIT | |
| 45 | CMPS | Compass Pathways PLC | 股票-其他 | 0.46% | — | +47.74% | |
| 46 | RDNW | Ridenow Group Inc | 股票-其他 | 0.45% | -0.19% | — | |
| 47 | TELA | Tela Bio Inc | 股票-其他 | 0.45% | +0.02% | +26.66% | |
| 48 | ABVX | Abivax Sa-adr | 股票-其他 | 0.44% | +0.03% | — | |
| 49 | JCAP | Jefferson Capital Inc | 股票-其他 | 0.43% | -0.05% | — | |
| 50 | RSVR | Reservoir Media Inc | 股票-其他 | 0.43% | -0.03% | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | +6% | +16.92% | 加碼 |
| 2 | XTNT | Xtant Medical Holdings Inc | +1.8% | +500.26% | 加碼 |
| 3 | VTRS | Viatris Inc | +1.8% | NEW | 新建倉 |
| 4 | KRYS | Krystal Biotech Inc | +1.1% | NEW | 新建倉 |
| 5 | NKTR | Nektar Therapeutics | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 6 | GMED | Globus Medical Inc - A | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 7 | CWH | Camping World Holdings Inc-a | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 8 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 9 | FULC | Fulcrum Therapeutics Inc | +0.6% | -11.08% | 減碼 |
| 10 | TNGX | Tango Therapeutics Inc | +0.5% | +15.11% | 加碼 |
| 11 | JCAP | Jefferson Capital Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 12 | TLSI | Trisalus Life Sciences Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 13 | TBBK | Bancorp Inc/the | +0.4% | +16.90% | 加碼 |
| 14 | JACK | Jack In THE Box Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 15 | HLF | Herbalife Ltd. | +0.4% | +20.72% | 加碼 |
| 16 | FLWS | 1-800-flowers.com Inc-cl A | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 17 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | +0.4% | +0.08% | 加碼 |
| 18 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | +0.3% | +21.34% | 加碼 |
| 19 | AMLX | Amylyx Pharmaceuticals Inc | +0.3% | — | 不變 |
| 20 | DKS | Dick's Sporting Goods Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 21 | IRON | Disc Medicine Inc | +0.3% | +93.95% | 加碼 |
| 22 | RAPT | Rapt Therapeutics Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 23 | IMAX | Imax CORP | +0.3% | +24.85% | 加碼 |
| 24 | SLDB | Solid Biosciences Inc | +0.3% | +505.38% | 加碼 |
| 25 | KROS | Keros Therapeutics Inc | +0.3% | +6.48% | 加碼 |
| 26 | COGT | Cogent Biosciences Inc | +0.3% | +96.29% | 加碼 |
| 27 | CRMT | America's Car-mart Inc | +0.3% | — | 不變 |
| 28 | RMR | Rmr Group Inc/the - A | +0.3% | +55.92% | 加碼 |
| 29 | RZLT | Rezolute Inc | +0.3% | +77.44% | 加碼 |
| 30 | ✓ | Adc Therapeutics SA | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 31 | ILPT | Industrial Logistics Propert | +0.2% | +27.93% | 加碼 |
| 32 | 2662247D | Iteos Therapeutics Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 33 | DSGR | Distribution Solutions Group | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 34 | TELA | Tela Bio Inc | +0.2% | +26.66% | 加碼 |
| 35 | AURA | Aura Biosciences Inc | +0.2% | +67.05% | 加碼 |
| 36 | ✓ | Third Harmonic Bio Inc | +0.2% | — | 不變 |
| 37 | HAIN | Hain Celestial Group Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 38 | UNCY | Unicycive Therapeutics Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 39 | FOXF | Fox Factory Holding CORP | +0.2% | +15.91% | 加碼 |
| 40 | QNCX | Quince Therapeutics, Inc. | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 41 | DHX | Dhi Group Inc | +0.2% | — | 不變 |
| 42 | ✓ | Verve Therapeutics Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 43 | CMPS | Compass Pathways PLC | +0.1% | +47.74% | 加碼 |
| 44 | DYN | Dyne Therapeutics Inc | +0.1% | +115.92% | 加碼 |
| 45 | AKBA | Akebia Therapeutics Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 46 | EB4 | Eventbrite Inc-class A | +0.1% | — | 不變 |
| 47 | SLN | Silence Therapeutics Plc-adr | +0.1% | — | 不變 |
| 48 | UPB | Upstream Bio Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 49 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | +0.1% | +14.67% | 加碼 |
| 50 | APYX | Apyx Medical CORP | +0.1% | +2.46% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Nantahala Capital Management, LLC 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$30.1億,共申報了 147 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Nantahala Capital Management, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:IWM (30.4%)、HGV (4.2%)、SLNOEUR (3.3%)。其中最大持股部位 IWM 佔據整體投資組合約 30.4% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
VTRS
市值: US$4465.0萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
HYG
前期市值: US$2.8億
在 Q2 2025 季度中,Nantahala Capital Management, LLC 共進行了 91 項持倉異動,包含新建倉 25 個部位、加碼 42 個部位、減碼 13 個部位以及清倉 11 個部位。 其中最大新建倉標的為 VTRS。 本季清倉部位包含 HYG。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。