什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001472322
申報總市值
US$30.1億
US$30.1億
133 檔
43.0%
截至 Q1 2025 季度末,Nantahala Capital Management, LLC 的美股持倉估值約為 US$30.1億,全數申報部位共有 133 檔。
Q1 2025 的申報記錄反映 Nantahala Capital Management, LLC 的板塊替換策略:機構本季推動了 100 筆增持與 100 筆減持,籌碼呈現明顯的結構重組。
整體而言,Nantahala Capital Management, LLC 的前 5 大持股(包含 IWM, HYG, SLNOEUR)貢獻了組合市值的 43.0%,形成該機構在 Q1 2025 季度的基本面基石。
本季最大新建倉標的
HYG
市值: US$2.8億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
W
前期市值: US$4.1億
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 24.41% | +1.21% | +23.28% | |
| 2 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | ETF-非投資等級債 | 10.97% | — | — | |
| 3 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | 股票-其他 | 6.69% | -3.07% | EXIT | |
| 4 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 5.59% | — | — | |
| 5 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-科技型 | 3.87% | +0.69% | -4.00% | |
| 6 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | 股票-其他 | 3.81% | -0.07% | +47.99% | |
| 7 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 股票-其他 | 2.88% | -0.78% | +7.23% | |
| 8 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 股票-循環性消費 | 2.15% | -0.51% | -30.47% | |
| 9 | HLF | Herbalife Ltd. | 股票-其他 | 2.02% | -0.41% | +637.50% | |
| 10 | EOLS | Evolus Inc | 股票-其他 | 1.79% | +0.33% | +19.85% | |
| 11 | TBBK | Bancorp Inc/the | 股票-其他 | 1.74% | -0.14% | -14.98% | |
| 12 | BVS | Bioventus Inc - A | 股票-其他 | 1.50% | -0.18% | +2.45% | |
| 13 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.27% | — | +3.90% | |
| 14 | GOGO | Gogo Inc | 股票-其他 | 1.22% | -0.42% | +38.46% | |
| 15 | CRMT | America's Car-mart Inc | 股票-其他 | 1.16% | -0.24% | +18.36% | |
| 16 | QURE | uniQure N.V. | 股票-其他 | 1.16% | +0.45% | +3.83% | |
| 17 | TITN | Titan Machinery Inc | 股票-其他 | 1.10% | +0.02% | -0.22% | |
| 18 | IMAX | Imax CORP | 股票-其他 | 0.95% | +0.15% | -35.14% | |
| 19 | SVRA | Savara Inc | 股票-其他 | 0.89% | -0.05% | +7.31% | |
| 20 | SVC | Service Properties Trust | 股票-其他 | 0.84% | -0.05% | -0.42% | |
| 21 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.76% | +0.26% | -0.48% | |
| 22 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.71% | -0.05% | +50.79% | |
| 23 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通訊服務 | 0.68% | — | — | |
| 24 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.61% | +0.34% | +5.14% | |
| 25 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | 股票-其他 | 0.60% | — | -0.60% | |
| 26 | CZR | Caesars Entertainment Inc | 股票-循環性消費 | 0.59% | -0.15% | EXIT | |
| 27 | FOXF | Fox Factory Holding CORP | 股票-其他 | 0.58% | -0.20% | -1.16% | |
| 28 | RDNW | Ridenow Group Inc | 股票-其他 | 0.56% | -0.19% | -0.03% | |
| 29 | FULC | Fulcrum Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.55% | -0.20% | +0.90% | |
| 30 | VSTM | Verastem Inc | 股票-其他 | 0.55% | -0.25% | -38.75% | |
| 31 | EB4 | Eventbrite Inc-class A | 股票-其他 | 0.54% | — | +7.59% | |
| 32 | RDVT | Red Violet Inc | 股票-其他 | 0.51% | — | -19.19% | |
| 33 | MLYS | Mineralys Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.50% | -0.16% | +24.54% | |
| 34 | RMR | Rmr Group Inc/the - A | 股票-其他 | 0.49% | +0.13% | +63.31% | |
| 35 | RH | Rh | 股票-循環性消費 | 0.47% | -0.08% | — | |
| 36 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.44% | -0.02% | -37.11% | |
| 37 | RSVR | Reservoir Media Inc | 股票-其他 | 0.44% | -0.03% | -7.60% | |
| 38 | BNTC | Benitec Biopharma Inc | 股票-其他 | 0.43% | +0.10% | — | |
| 39 | AMLX | Amylyx Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.41% | +0.02% | +102.07% | |
| 40 | ✓ | Third Harmonic Bio Inc | 股票-其他 | 0.41% | — | +486.57% | |
| 41 | ABVX | Abivax Sa-adr | 股票-其他 | 0.37% | +0.03% | +3.27% | |
| 42 | OPTNUSD | Optinose Inc | 股票-其他 | 0.36% | — | -0.07% | |
| 43 | EHTH | Ehealth Inc | 股票-其他 | 0.35% | +0.01% | -34.74% | |
| 44 | ILPT | Industrial Logistics Propert | 股票-其他 | 0.34% | -0.02% | +18.90% | |
| 45 | TRML | Tourmaline Bio Inc | 股票-其他 | 0.32% | — | -0.77% | |
| 46 | CMPS | Compass Pathways PLC | 股票-其他 | 0.32% | — | +182.92% | |
| 47 | ELUT | Elutia Inc | 股票-其他 | 0.32% | -0.02% | +11.17% | |
| 48 | 260 | Centessa Pharmaceuticals-adr | 股票-其他 | 0.32% | -0.37% | EXIT | |
| 49 | CDXS | Codexis Inc | 股票-其他 | 0.30% | +0.02% | -0.39% | |
| 50 | AURA | Aura Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.30% | +0.17% | -0.18% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Nantahala Capital Management, LLC 在 Q1 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$30.1億,共申報了 133 個公開持股部位。
在 Q1 2025 季度,Nantahala Capital Management, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:IWM (24.4%)、HYG (11.0%)、SLNOEUR (6.7%)。其中最大持股部位 IWM 佔據整體投資組合約 24.4% 的權重。
在 Q1 2025 季度中,Nantahala Capital Management, LLC 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 93 個部位、加碼 7 個部位、減碼 14 個部位以及清倉 86 個部位。 其中最大新建倉標的為 HYG。 本季清倉部位包含 W。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。