什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001472322
申報總市值
US$30.1億
US$30.1億
127 檔
35.5%
在 Q4 2024 申報期間,Nantahala Capital Management, LLC(CIK: 0001472322)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$30.1億,共持有 127 個公開申報部位。
觀察 Q4 2024 的資金脈絡,Nantahala Capital Management, LLC 在獲利結算 20 檔個股的同時,將資本重新部署至 16 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
在資產配置集中度方面,Nantahala Capital Management, LLC 的前 5 大核心持股(包含 IWM, SLNOEUR, LLY 等)合計佔整體申報市值的 35.5%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
SVC
市值: US$2055.3萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
LOPE
前期市值: US$5674.0萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 23.70% | +1.21% | +34.84% | |
| 2 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | 股票-其他 | 7.58% | -3.07% | EXIT | |
| 3 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 5.30% | — | +77.78% | |
| 4 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-科技型 | 4.83% | +0.69% | +52.13% | |
| 5 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 股票-循環性消費 | 4.60% | -0.51% | -33.95% | |
| 6 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 股票-其他 | 3.27% | -0.78% | -29.87% | |
| 7 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | 股票-其他 | 2.90% | -0.07% | +131.78% | |
| 8 | TBBK | Bancorp Inc/the | 股票-其他 | 2.20% | -0.14% | +65.68% | |
| 9 | QURE | uniQure N.V. | 股票-其他 | 2.01% | +0.45% | -10.99% | |
| 10 | BVS | Bioventus Inc - A | 股票-其他 | 1.82% | -0.18% | -7.45% | |
| 11 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 1.55% | — | -16.67% | |
| 12 | IMAX | Imax CORP | 股票-其他 | 1.54% | +0.15% | -49.61% | |
| 13 | EOLS | Evolus Inc | 股票-其他 | 1.48% | +0.33% | +10.81% | |
| 14 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.25% | — | +37.29% | |
| 15 | CRMT | America's Car-mart Inc | 股票-其他 | 1.20% | -0.24% | — | |
| 16 | RDNW | Ridenow Group Inc | 股票-其他 | 1.16% | -0.19% | +4.36% | |
| 17 | SVRA | Savara Inc | 股票-其他 | 0.99% | -0.05% | +45.25% | |
| 18 | TITN | Titan Machinery Inc | 股票-其他 | 0.99% | +0.02% | — | |
| 19 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.97% | +0.26% | +2.44% | |
| 20 | FULC | Fulcrum Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.96% | -0.20% | +0.04% | |
| 21 | GOGO | Gogo Inc | 股票-其他 | 0.89% | -0.42% | +441.46% | |
| 22 | SVC | Service Properties Trust | 股票-其他 | 0.88% | -0.05% | — | |
| 23 | EB4 | Eventbrite Inc-class A | 股票-其他 | 0.86% | — | +76.45% | |
| 24 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.84% | -0.02% | -19.96% | |
| 25 | VSTM | Verastem Inc | 股票-其他 | 0.83% | -0.25% | +0.52% | |
| 26 | FOXF | Fox Factory Holding CORP | 股票-其他 | 0.83% | -0.20% | — | |
| 27 | EHTH | Ehealth Inc | 股票-其他 | 0.81% | +0.01% | +5.11% | |
| 28 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.79% | -0.05% | +205.26% | |
| 29 | PAYO | Payoneer Global Inc | 股票-其他 | 0.66% | +0.02% | -27.28% | |
| 30 | RDVT | Red Violet Inc | 股票-其他 | 0.66% | — | -6.63% | |
| 31 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.64% | +0.34% | +11.99% | |
| 32 | BKSY | Blacksky Technology Inc | 股票-其他 | 0.64% | — | -43.79% | |
| 33 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | 股票-其他 | 0.63% | — | — | |
| 34 | RSVR | Reservoir Media Inc | 股票-其他 | 0.61% | -0.03% | — | |
| 35 | CASH | Pathward Financial Inc | 股票-其他 | 0.60% | — | -27.58% | |
| 36 | RZLT | Rezolute Inc | 股票-其他 | 0.60% | — | +10.90% | |
| 37 | CDXS | Codexis Inc | 股票-其他 | 0.58% | +0.02% | -4.25% | |
| 38 | TELA | Tela Bio Inc | 股票-其他 | 0.57% | +0.02% | +66.21% | |
| 39 | TRML | Tourmaline Bio Inc | 股票-其他 | 0.47% | — | -23.39% | |
| 40 | ELUT | Elutia Inc | 股票-其他 | 0.46% | -0.02% | — | |
| 41 | BNTC | Benitec Biopharma Inc | 股票-其他 | 0.45% | +0.10% | — | |
| 42 | ABVX | Abivax Sa-adr | 股票-其他 | 0.45% | +0.03% | +45.70% | |
| 43 | AURA | Aura Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.45% | +0.17% | — | |
| 44 | GPCR | Structure Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.43% | — | +116.96% | |
| 45 | CZR | Caesars Entertainment Inc | 股票-循環性消費 | 0.43% | -0.15% | EXIT | |
| 46 | UPB | Upstream Bio Inc | 股票-其他 | 0.42% | -0.13% | EXIT | |
| 47 | IRON | Disc Medicine Inc | 股票-其他 | 0.41% | -0.16% | EXIT | |
| 48 | RMR | Rmr Group Inc/the - A | 股票-其他 | 0.40% | +0.13% | +32.79% | |
| 49 | AVR | Anteris Technologies Global | 股票-其他 | 0.40% | -0.02% | — | |
| 50 | TNGX | Tango Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.37% | -0.44% | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | +3% | +34.84% | 加碼 |
| 2 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | +1.5% | +131.78% | 加碼 |
| 3 | LLY | Eli Lilly & Co | +1.3% | +77.78% | 加碼 |
| 4 | QURE | uniQure N.V. | +1.3% | -10.99% | 減碼 |
| 5 | SVC | Service Properties Trust | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 6 | FOXF | Fox Factory Holding CORP | +0.8% | NEW | 新建倉 |
| 7 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | +0.7% | +52.13% | 加碼 |
| 8 | GOGO | Gogo Inc | +0.7% | +441.46% | 加碼 |
| 9 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 10 | TBBK | Bancorp Inc/the | +0.6% | +65.68% | 加碼 |
| 11 | EHTH | Ehealth Inc | +0.4% | +5.11% | 加碼 |
| 12 | UPB | Upstream Bio Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 13 | EB4 | Eventbrite Inc-class A | +0.4% | +76.45% | 加碼 |
| 14 | AVR | Anteris Technologies Global | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 15 | TNGX | Tango Therapeutics Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 16 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | +0.3% | +11.99% | 加碼 |
| 17 | IKT | Inhibikase Therapeutics Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 18 | ✓ | +0.3% | +268.46% | 加碼 | |
| 19 | OPTNUSD | Optinose Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 20 | VSTM | Verastem Inc | +0.3% | +0.52% | 加碼 |
| 21 | TELA | Tela Bio Inc | +0.2% | +66.21% | 加碼 |
| 22 | ✓ | Third Harmonic Bio Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 23 | APYX | Apyx Medical CORP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 24 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | +0.2% | -33.95% | 減碼 |
| 25 | EYPT | Eyepoint Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 26 | ANEB | Anebulo Pharmaceuticals Inc | +0.2% | +494.11% | 加碼 |
| 27 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | +0.1% | +37.29% | 加碼 |
| 28 | SLN | Silence Therapeutics Plc-adr | +0.1% | +424.84% | 加碼 |
| 29 | FOSL | Fossil Group Inc | +0.1% | +74.60% | 加碼 |
| 30 | PVLA | Palvella Therapeutics Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 31 | CDXS | Codexis Inc | +0.1% | -4.25% | 減碼 |
| 32 | ELDN | Eledon Pharmaceuticals Inc | +0.1% | +91.32% | 加碼 |
| 33 | FULC | Fulcrum Therapeutics Inc | +0.1% | +0.04% | 加碼 |
| 34 | CMPS | Compass Pathways PLC | +0.1% | +400.00% | 加碼 |
| 35 | KOD | Kodiak Sciences Inc | +0.1% | +287.20% | 加碼 |
| 36 | ✓ | Rapt Therapeutics Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 37 | BNTC | Benitec Biopharma Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 38 | ILPT | Industrial Logistics Propert | +0.1% | +86.35% | 加碼 |
| 39 | NPCE | Neuropace Inc | +0.1% | -7.54% | 減碼 |
| 40 | TYRA | Tyra Biosciences Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 41 | ✓ | +0.1% | NEW | 新建倉 | |
| 42 | BKSY | Blacksky Technology Inc | +0.1% | -43.79% | 減碼 |
| 43 | GPCR | Structure Therapeutics Inc | +0.1% | +116.96% | 加碼 |
| 44 | ✓ | +0.1% | +54.10% | 加碼 | |
| 45 | CRMT | America's Car-mart Inc | 0% | — | 不變 |
| 46 | IRON | Disc Medicine Inc | 0% | — | 不變 |
| 47 | NKTREUR | Nektar Therapeutics | 0% | +90.02% | 加碼 |
| 48 | TQ80 | Theratechnologies Inc | 0% | — | 不變 |
| 49 | LXRX | Lexicon Pharmaceuticals Inc | 0% | +186.62% | 加碼 |
| 50 | VTGN | Vistagen Therapeutics Inc | 0% | +30.59% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Nantahala Capital Management, LLC 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$30.1億,共申報了 127 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,Nantahala Capital Management, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:IWM (23.7%)、SLNOEUR (7.6%)、LLY (5.3%)。其中最大持股部位 IWM 佔據整體投資組合約 23.7% 的權重。
在 Q4 2024 季度中,Nantahala Capital Management, LLC 共進行了 108 項持倉異動,包含新建倉 16 個部位、加碼 45 個部位、減碼 27 個部位以及清倉 20 個部位。 其中最大新建倉標的為 SVC。 本季清倉部位包含 LOPE。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。