什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000869179
申報總市值
US$1.5億
US$1.5億
58 檔
29.9%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Monetta Financial Services Inc 於 Q1 2026 結束時的管理資產規模為 US$1.5億。該機構在本季度申報了 58 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
Monetta Financial Services Inc 在 Q1 2026 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 19 個全新部位及加碼 2 檔持股的同時,亦同步清倉 18 檔並減碼 8 檔標的。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 SPY, GOOG, AMZN)占據了總市值的 29.9%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 9.08% | -0.02% | -5.26% | |
| 2 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 7.56% | +0.54% | — | |
| 3 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 7.51% | -0.04% | — | |
| 4 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 6.25% | — | — | |
| 5 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 4.06% | -0.02% | -14.29% | |
| 6 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 3.54% | -0.03% | — | |
| 7 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 3.42% | -0.11% | -16.67% | |
| 8 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 2.52% | -1.58% | -18.38% | |
| 9 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 2.31% | -0.34% | -16.13% | |
| 10 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.30% | -0.79% | -30.43% | |
| 11 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 2.02% | -0.04% | — | |
| 12 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 1.79% | -0.30% | +11.63% | |
| 13 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.78% | -0.51% | — | |
| 14 | ALB | Albemarle CORP | 股票-原物料 | 1.67% | -1.67% | EXIT | |
| 15 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 1.49% | -1.49% | EXIT | |
| 16 | GILD | Gilead Sciences Inc | 股票-醫療保健 | 1.44% | -1.44% | EXIT | |
| 17 | PSX | Phillips 66 | 股票-能源 | 1.43% | -1.43% | EXIT | |
| 18 | HOOD | Robinhood Markets Inc - A | 股票-金融 | 1.42% | +0.45% | -1.85% | |
| 19 | APA | Apa CORP | 股票-能源 | 1.38% | -1.38% | EXIT | |
| 20 | NUE | Nucor CORP | 股票-原物料 | 1.38% | +0.20% | — | |
| 21 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 1.35% | -1.35% | EXIT | |
| 22 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 1.34% | +1.99% | — | |
| 23 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | 股票-醫療保健 | 1.23% | -1.23% | EXIT | |
| 24 | GLW | Corning Inc | 股票-科技 | 1.16% | +0.73% | — | |
| 25 | HAL | Halliburton Co | 股票-能源 | 1.15% | -1.15% | EXIT | |
| 26 | RPRX | Royalty Pharma plc | 股票-醫療保健 | 1.12% | +0.01% | — | |
| 27 | SLB | Slb LTD | 股票-能源 | 1.12% | -1.12% | EXIT | |
| 28 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 1.11% | -0.19% | — | |
| 29 | BWXT | Bwx Technologies Inc | 股票-工業 | 1.11% | -1.11% | EXIT | |
| 30 | ROKU | Roku Inc | 股票-通訊服務 | 1.10% | +0.30% | — | |
| 31 | GE | General Electric | 股票-工業 | 1.10% | -1.10% | EXIT | |
| 32 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 1.08% | -0.21% | — | |
| 33 | IBKR | Interactive Brokers Gro-cl A | 股票-金融 | 1.04% | +0.13% | — | |
| 34 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 1.03% | -0.13% | — | |
| 35 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 1.02% | +0.09% | +15.63% | |
| 36 | MPC | Marathon Petroleum CORP | 股票-能源 | 0.98% | -0.98% | EXIT | |
| 37 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 0.98% | +0.04% | — | |
| 38 | SBUX | Starbucks CORP | 股票-循環性消費 | 0.97% | -0.01% | — | |
| 39 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 0.97% | +1.91% | — | |
| 40 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.84% | +0.27% | — | |
| 41 | JBL | Jabil Inc | 股票-科技 | 0.82% | +0.22% | — | |
| 42 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 0.82% | +0.25% | — | |
| 43 | CAH | Cardinal Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.82% | -0.82% | EXIT | |
| 44 | ILMN | Illumina Inc | 股票-醫療保健 | 0.81% | +0.20% | — | |
| 45 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 0.81% | +0.19% | — | |
| 46 | TGT | Target CORP | 股票-循環性消費 | 0.80% | -0.05% | — | |
| 47 | QXO | Qxo Inc | 股票-工業 | 0.80% | -0.80% | EXIT | |
| 48 | APD | Air Products & Chemicals Inc | 股票-原物料 | 0.79% | -0.79% | EXIT | |
| 49 | ROK | Rockwell Automation Inc | 股票-工業 | 0.78% | +0.15% | — | |
| 50 | DECK | Deckers Outdoor CORP | 股票-循環性消費 | 0.78% | -0.78% | EXIT |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Monetta Financial Services Inc 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$1.5億,共申報了 58 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Monetta Financial Services Inc 按市值排列的前三大核心持股分別為:SPY (9.1%)、GOOG (7.6%)、AMZN (7.5%)。其中最大持股部位 SPY 佔據整體投資組合約 9.1% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
XOM
市值: US$191.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
APP
前期市值: US$148.2萬
在 Q1 2026 季度中,Monetta Financial Services Inc 共進行了 47 項持倉異動,包含新建倉 19 個部位、加碼 2 個部位、減碼 8 個部位以及清倉 18 個部位。 其中最大新建倉標的為 XOM。 本季清倉部位包含 APP。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。