什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001765388
申報總市值
US$34.5億
US$34.5億
16 檔
44.9%
截至 Q1 2026 季度末,Metropolis Capital Ltd 的美股持倉估值約為 US$34.5億,全數申報部位共有 16 檔。
在 Q1 2026,Metropolis Capital Ltd 操作展現出積極擴展與加碼意向。本季共新建倉 2 個新部位,並對 8 個既有持股進行加碼(合計增持 10 檔),相較減碼與清倉部位顯著佔優。
整體而言,Metropolis Capital Ltd 的前 5 大持股(包含 MSFT, SUNB, MA)貢獻了組合市值的 44.9%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
本季最大新建倉標的
SUNB
市值: US$3.1億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
BRK-B
前期市值: US$1488.3萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 14.72% | -0.73% | +40.43% | |
| 2 | SUNB | Sunbelt Rentals Holdings Inc | 股票-工業 | 10.41% | -3.97% | — | |
| 3 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 9.82% | +0.57% | +23.69% | |
| 4 | STT | State Street CORP | 股票-金融 | 9.63% | -4.58% | -9.55% | |
| 5 | RYAAY | Ryanair Holdings Plc-sp Adr | 股票-工業 | 7.71% | -0.31% | +10.82% | |
| 6 | TXN | Texas Instruments Inc | 股票-科技 | 7.66% | -6.50% | -43.86% | |
| 7 | NWSA | News CORP - Class A | 股票-通訊服務 | 7.44% | -0.79% | +26.37% | |
| 8 | CMCSA | Comcast Corp-class A | 股票-通訊服務 | 7.36% | +0.40% | -5.21% | |
| 9 | SNX | TD Synnex CORP | 股票-科技 | 7.30% | -5.52% | +9.51% | |
| 10 | HCA | Hca Healthcare Inc | 股票-醫療保健 | 4.93% | +7.57% | -35.86% | |
| 11 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 3.94% | -3.09% | -34.85% | |
| 12 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 3.76% | +0.07% | +13.01% | |
| 13 | CCK | Crown Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 2.83% | +0.97% | -35.68% | |
| 14 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 1.03% | +5.26% | — | |
| 15 | NWS | News CORP - Class B | 股票-通訊服務 | 1.00% | -0.03% | +18.74% | |
| 16 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 0.47% | +10.69% | +82.05% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | +1.8% | +40.43% | 加碼 |
| 2 | SNX | TD Synnex CORP | +1.7% | +9.51% | 加碼 |
| 3 | NWSA | News CORP - Class A | +1.6% | +26.37% | 加碼 |
| 4 | MA | Mastercard Inc - A | +1.2% | +23.69% | 加碼 |
| 5 | NWS | News CORP - Class B | +0.2% | +18.74% | 加碼 |
| 6 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.1% | +13.01% | 加碼 |
| 7 | CMCSA | Comcast Corp-class A | -0.3% | -5.21% | 減碼 |
| 8 | RYAAY | Ryanair Holdings Plc-sp Adr | -0.5% | +10.82% | 加碼 |
| 9 | STT | State Street CORP | -0.6% | -9.55% | 減碼 |
| 10 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | -1.2% | -34.85% | 減碼 |
| 11 | CCK | Crown Holdings Inc | -1.5% | -35.68% | 減碼 |
| 12 | HCA | Hca Healthcare Inc | -2.2% | -35.86% | 減碼 |
| 13 | TXN | Texas Instruments Inc | -3.9% | -43.86% | 減碼 |
| 14 | BKNG | Booking Holdings Inc | -7.4% | +82.05% | 加碼 |
| 15 | SUNB | Sunbelt Rentals Holdings Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 16 | DIS | Walt Disney Co/the | — | NEW | 新建倉 |
| 17 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | — | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Metropolis Capital Ltd 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$34.5億,共申報了 16 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Metropolis Capital Ltd 按市值排列的前三大核心持股分別為:MSFT (14.7%)、SUNB (10.4%)、MA (9.8%)。其中最大持股部位 MSFT 佔據整體投資組合約 14.7% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Metropolis Capital Ltd 共進行了 17 項持倉異動,包含新建倉 2 個部位、加碼 8 個部位、減碼 6 個部位以及清倉 1 個部位。 其中最大新建倉標的為 SUNB。 本季清倉部位包含 BRK-B。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。