什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000806097
申報總市值
US$4.5億
US$4.5億
76 檔
31.6%
在 Q2 2025 申報期間,Meridian Management Co(CIK: 0000806097)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$4.5億,共持有 76 個公開申報部位。
在 Q2 2025 期間,Meridian Management Co 的持倉組合保持高度穩定,未出現顯著的大幅度增減碼操作,顯示機構對現有持股結構維持較高之延續性。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 VEA, IVV, VCIT)累計市值佔比達 31.6%,是驅動 Meridian Management Co 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 12.46% | -0.17% | +18.15% | |
| 2 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 8.63% | +0.25% | +2.31% | |
| 3 | VCIT | Vanguard Int-term Corporate | ETF-投資等級公司債 | 7.34% | -0.25% | +14.53% | |
| 4 | GVI | Ishares Intermediate Governm | ETF-其他 | 5.31% | -0.63% | +9.37% | |
| 5 | IJH | Ishares Core S&p Midcap ETF | ETF-其他 | 4.70% | +0.16% | +58.13% | |
| 6 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 4.53% | +0.04% | -29.48% | |
| 7 | TIP | Ishares Tips Bond ETF | ETF-其他 | 3.49% | -2.39% | +15.47% | |
| 8 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型股 | 3.38% | +0.12% | -9.67% | |
| 9 | IEF | Ishares 7-10 Year Treasury B | ETF-政府公債 | 2.65% | -0.18% | +32.74% | |
| 10 | INTF | Ishares International Equity | ETF-其他 | 2.47% | -0.14% | -5.70% | |
| 11 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 2.17% | -0.44% | -40.28% | |
| 12 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.86% | -0.10% | +2.19% | |
| 13 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.84% | -0.18% | -14.91% | |
| 14 | GNRC | Generac Holdings Inc | 股票-工業 | 1.84% | +0.35% | +8.68% | |
| 15 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.71% | +0.06% | +12.23% | |
| 16 | SCHA | Schwab US Small-cap ETF | ETF-其他 | 1.69% | +0.07% | -44.62% | |
| 17 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 1.67% | — | -46.23% | |
| 18 | ULTA | Ulta Beauty Inc | 股票-循環性消費 | 1.67% | -0.27% | +2.83% | |
| 19 | CPAY | Corpay Inc | 股票-科技 | 1.62% | -0.01% | -5.49% | |
| 20 | KEYS | Keysight Technologies In | 股票-科技 | 1.60% | +0.06% | +9.13% | |
| 21 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 1.53% | +0.10% | +8.62% | |
| 22 | PYPL | Paypal Holdings Inc | 股票-金融 | 1.50% | — | +3.55% | |
| 23 | DE | Deere & Co | 股票-工業 | 1.48% | -0.04% | — | |
| 24 | IQV | Iqvia Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 1.45% | -0.17% | — | |
| 25 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 股票-科技 | 1.38% | — | +5.49% | |
| 26 | EPAM | Epam Systems Inc | 股票-科技 | 1.37% | — | +13.71% | |
| 27 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 1.30% | -0.18% | +91.02% | |
| 28 | FTNT | Fortinet Inc | 股票-科技 | 1.20% | +0.61% | +8.56% | |
| 29 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 1.10% | -0.92% | EXIT | |
| 30 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 1.09% | -0.41% | -7.52% | |
| 31 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.03% | +0.01% | -25.95% | |
| 32 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 1.02% | +0.04% | — | |
| 33 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.00% | -0.07% | +0.07% | |
| 34 | FANG | Diamondback Energy Inc | 股票-能源 | 0.90% | — | +12.40% | |
| 35 | NICE | Nice LTD - Spon Adr | 股票-科技 | 0.85% | — | +14.34% | |
| 36 | WDAY | Workday Inc-class A | 股票-科技 | 0.84% | — | +11.54% | |
| 37 | FISV | Fiserv Inc | 股票-其他 | 0.69% | — | +28.50% | |
| 38 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 0.53% | -0.06% | -2.62% | |
| 39 | CSX | Csx CORP | 股票-工業 | 0.52% | +0.03% | -0.09% | |
| 40 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 0.51% | +0.02% | — | |
| 41 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.48% | -0.02% | -13.82% | |
| 42 | IYW | Ishares Ustechnology ETF | ETF-科技型 | 0.46% | +0.10% | — | |
| 43 | TPL | Texas Pacific Land CORP | 股票-能源 | 0.45% | -0.19% | -25.94% | |
| 44 | GE | General Electric | 股票-工業 | 0.36% | +0.07% | -0.37% | |
| 45 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.36% | +0.01% | — | |
| 46 | ITOT | Ishares Core S&p Total U.s. | ETF-其他 | 0.31% | +0.01% | — | |
| 47 | IVW | Ishares S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 0.23% | +0.02% | — | |
| 48 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工業 | 0.23% | +0.03% | — | |
| 49 | SCHD | Schwab US Dvd Equity ETF | ETF-其他 | 0.22% | -0.02% | — | |
| 50 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 0.22% | +0.06% | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Meridian Management Co 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$4.5億,共申報了 76 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Meridian Management Co 按市值排列的前三大核心持股分別為:VEA (12.5%)、IVV (8.6%)、VCIT (7.3%)。其中最大持股部位 VEA 佔據整體投資組合約 12.5% 的權重。
在 Q2 2025 季度中,Meridian Management Co 的持倉組合維持高度穩定,未出現大規模調倉操作。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。