什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000806097
申報總市值
US$4.5億
US$4.5億
101 檔
29.1%
截至 Q1 2024 季度末,Meridian Management Co 的美股持倉估值約為 US$4.5億,全數申報部位共有 101 檔。
在 Q1 2024 期間,Meridian Management Co 的持倉組合保持高度穩定,未出現顯著的大幅度增減碼操作,顯示機構對現有持股結構維持較高之延續性。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 IVV, VEA, VWO)占據了總市值的 29.1%,展現出該機構在 Q1 2024 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 9.81% | +0.25% | -4.08% | |
| 2 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 9.33% | -0.17% | +0.24% | |
| 3 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 6.06% | +0.04% | -1.10% | |
| 4 | VCIT | Vanguard Int-term Corporate | ETF-投資等級公司債 | 5.79% | -0.25% | -0.10% | |
| 5 | GVI | Ishares Intermediate Governm | ETF-其他 | 4.45% | -0.63% | -0.73% | |
| 6 | SCHA | Schwab US Small-cap ETF | ETF-其他 | 4.30% | +0.07% | -1.27% | |
| 7 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 4.14% | — | -1.31% | |
| 8 | INTF | Ishares International Equity | ETF-其他 | 3.71% | -0.14% | -1.74% | |
| 9 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型股 | 3.41% | +0.12% | +3.48% | |
| 10 | TIP | Ishares Tips Bond ETF | ETF-其他 | 2.75% | -2.39% | -1.41% | |
| 11 | IJH | Ishares Core S&p Midcap ETF | ETF-其他 | 2.34% | +0.16% | +397.01% | |
| 12 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 2.31% | -0.44% | +200.22% | |
| 13 | CPAY | Corpay Inc | 股票-科技 | 1.82% | -0.01% | — | |
| 14 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.71% | +0.06% | -0.74% | |
| 15 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.69% | -0.18% | -1.09% | |
| 16 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.55% | -0.07% | -1.84% | |
| 17 | PYPL | Paypal Holdings Inc | 股票-金融 | 1.51% | — | +56.22% | |
| 18 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.44% | +0.01% | -1.52% | |
| 19 | CNC | Centene CORP | 股票-醫療保健 | 1.38% | — | +20.11% | |
| 20 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 1.36% | +0.10% | -27.93% | |
| 21 | FISV | Fiserv Inc | 股票-其他 | 1.34% | — | -31.98% | |
| 22 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.31% | -0.10% | +0.12% | |
| 23 | ULTA | Ulta Beauty Inc | 股票-循環性消費 | 1.28% | -0.27% | +0.99% | |
| 24 | GNRC | Generac Holdings Inc | 股票-工業 | 1.19% | +0.35% | +45.22% | |
| 25 | ETSY | Etsy Inc | 股票-循環性消費 | 1.19% | — | +1.65% | |
| 26 | BLKCHF | Blackrock Inc | 股票-其他 | 1.15% | — | -7.69% | |
| 27 | FANG | Diamondback Energy Inc | 股票-能源 | 1.11% | — | -39.47% | |
| 28 | IEF | Ishares 7-10 Year Treasury B | ETF-政府公債 | 1.10% | -0.18% | +3.73% | |
| 29 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 股票-科技 | 0.91% | — | — | |
| 30 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.90% | -0.18% | +1.54% | |
| 31 | STZ | Constellation Brands Inc-a | 股票-非循環性消費 | 0.89% | — | -0.20% | |
| 32 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.87% | — | +2.28% | |
| 33 | SCHR | Schwab Intermediate-term US | ETF-其他 | 0.87% | -0.01% | -3.62% | |
| 34 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 0.86% | +0.04% | — | |
| 35 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 0.82% | -0.41% | -3.40% | |
| 36 | ALGN | Align Technology Inc | 股票-醫療保健 | 0.81% | — | -0.41% | |
| 37 | GXO | Gxo Logistics Inc | 股票-工業 | 0.76% | — | -0.50% | |
| 38 | CRL | Charles River Laboratories | 股票-醫療保健 | 0.69% | — | +1.42% | |
| 39 | TPL | Texas Pacific Land CORP | 股票-能源 | 0.66% | -0.19% | +199.14% | |
| 40 | EPAM | Epam Systems Inc | 股票-科技 | 0.62% | — | -0.01% | |
| 41 | CSX | Csx CORP | 股票-工業 | 0.55% | +0.03% | +0.03% | |
| 42 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.48% | -0.02% | -0.13% | |
| 43 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 股票-醫療保健 | 0.42% | -0.03% | -0.20% | |
| 44 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 0.40% | — | — | |
| 45 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 0.39% | +0.02% | — | |
| 46 | IYW | Ishares Ustechnology ETF | ETF-科技型 | 0.34% | +0.10% | — | |
| 47 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 0.33% | -0.06% | — | |
| 48 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.33% | +0.01% | -0.80% | |
| 49 | MUSA | Murphy USA Inc | 股票-循環性消費 | 0.27% | — | +0.13% | |
| 50 | BILS | Ss Spdrb B 3-12m T-bill ETF | ETF-其他 | 0.27% | — | +5.65% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Meridian Management Co 在 Q1 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$4.5億,共申報了 101 個公開持股部位。
在 Q1 2024 季度,Meridian Management Co 按市值排列的前三大核心持股分別為:IVV (9.8%)、VEA (9.3%)、VWO (6.1%)。其中最大持股部位 IVV 佔據整體投資組合約 9.8% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
在 Q1 2024 季度中,Meridian Management Co 的持倉組合維持高度穩定,未出現大規模調倉操作。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。