什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000701516
申報總市值
US$13.2億
US$13.2億
185 檔
39.3%
在 Q4 2025 申報期間,Means Investment Co., Inc.(CIK: 0000701516)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$13.2億,共持有 185 個公開申報部位。
從 Q4 2025 申報觀察,Means Investment Co., Inc. 採取防禦導向的調倉策略,本季減碼 97 檔個股並出清 12 檔部位,顯示機構在該時期進行風險控制與流動性回收。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 VOO, VEU, XLG)累計市值佔比達 39.3%,是驅動 Means Investment Co., Inc. 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
本季最大新建倉標的
FBTC
市值: US$2113.1萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
XLB
前期市值: US$45.2萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 17.73% | +0.02% | +7.12% | |
| 2 | VEU | Vanguard Ftse All-world Ex-u | ETF-其他 | 7.86% | -0.33% | +2.61% | |
| 3 | XLG | Invesco S&p 500 Top 50 ETF | ETF-大型股與成長 | 7.31% | +0.08% | +4.87% | |
| 4 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 6.84% | -0.11% | -1.56% | |
| 5 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 4.14% | -0.56% | +2.09% | |
| 6 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 4.12% | -0.02% | +1.25% | |
| 7 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 3.69% | -0.09% | -0.50% | |
| 8 | AVUV | Avantis US Small Cap Value | ETF-中小型股 | 3.41% | -0.16% | +2.10% | |
| 9 | MGK | Vanguard Mega Cap Growth ETF | ETF-其他 | 3.36% | +0.06% | -2.08% | |
| 10 | IMCB | Ishares Morningstar Mid-cap | ETF-其他 | 2.98% | -0.17% | +4.13% | |
| 11 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 2.28% | +0.42% | -3.91% | |
| 12 | XLV | Ss Health Care Select Sector | ETF-其他 | 2.06% | -0.01% | -4.43% | |
| 13 | JBND | Jpmorgan Active Bond ETF | ETF-其他 | 1.94% | -0.11% | +6.20% | |
| 14 | FBTC | Fidelity Wise Origin Bitcoin | ETF-加密貨幣 | 1.78% | +0.06% | — | |
| 15 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.75% | -0.28% | +3.48% | |
| 16 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.72% | -0.09% | -2.14% | |
| 17 | MGV | Vanguard Mega Cap Value ETF | ETF-其他 | 1.66% | -0.08% | -3.19% | |
| 18 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 1.27% | -0.32% | -2.50% | |
| 19 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 1.01% | +0.04% | -0.21% | |
| 20 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-其他 | 0.99% | +0.01% | +3.31% | |
| 21 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.87% | -0.09% | -1.74% | |
| 22 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 0.84% | +0.76% | -1.12% | |
| 23 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.75% | +0.08% | +6.32% | |
| 24 | WRB | Wr Berkley CORP | 股票-金融 | 0.75% | -0.06% | +0.00% | |
| 25 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.55% | -0.06% | -0.80% | |
| 26 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.55% | — | -0.57% | |
| 27 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.53% | -0.04% | +0.67% | |
| 28 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | ETF-其他 | 0.52% | +0.44% | +11.68% | |
| 29 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.50% | -0.23% | -8.73% | |
| 30 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.49% | +0.03% | -0.07% | |
| 31 | IHI | Ishares U.s. Medical Devices | ETF-其他 | 0.49% | -0.11% | -1.86% | |
| 32 | VYM | Vanguard High Dvd Yield ETF | ETF-其他 | 0.47% | -0.03% | -1.12% | |
| 33 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.46% | — | -5.67% | |
| 34 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.44% | -0.10% | -1.13% | |
| 35 | PM | Philip Morris International | 股票-非循環性消費 | 0.42% | -0.03% | -0.90% | |
| 36 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.42% | +0.06% | -10.78% | |
| 37 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.38% | +0.08% | -6.82% | |
| 38 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.35% | -0.16% | -11.19% | |
| 39 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.34% | -0.06% | -4.55% | |
| 40 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.33% | -0.16% | -0.52% | |
| 41 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 0.32% | +0.01% | -1.53% | |
| 42 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 0.30% | -0.06% | -3.19% | |
| 43 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 0.29% | -0.06% | +0.59% | |
| 44 | MDY | State Street Spdr S&p Midcap | ETF-其他 | 0.28% | +0.10% | -6.50% | |
| 45 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 0.28% | -0.06% | +0.04% | |
| 46 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.27% | -0.04% | -15.92% | |
| 47 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.26% | -0.02% | -0.68% | |
| 48 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 0.25% | -0.21% | +1171.34% | |
| 49 | OEF | Ishares S&p 100 ETF | ETF-其他 | 0.25% | — | +0.65% | |
| 50 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-循環性消費 | 0.24% | -0.06% | +2.18% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Means Investment Co., Inc. 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$13.2億,共申報了 185 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Means Investment Co., Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:VOO (17.7%)、VEU (7.9%)、XLG (7.3%)。其中最大持股部位 VOO 佔據整體投資組合約 17.7% 的權重。
在 Q4 2025 季度中,Means Investment Co., Inc. 共進行了 185 項持倉異動,包含新建倉 8 個部位、加碼 68 個部位、減碼 97 個部位以及清倉 12 個部位。 其中最大新建倉標的為 FBTC。 本季清倉部位包含 XLB。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。