什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001908893
申報總市值
US$2.0億
US$2.0億
36 檔
30.6%
在 Q1 2026 的 13F 官方備案中,McBroom & Associates, LLC 管理的美股投資組合規模來到 US$2.0億,整體持股檔數為 36 檔。
從 Q1 2026 申報觀察,McBroom & Associates, LLC 採取防禦導向的調倉策略,本季減碼 23 檔個股並出清 2 檔部位,顯示機構在該時期進行風險控制與流動性回收。
在資產配置集中度方面,McBroom & Associates, LLC 的前 5 大核心持股(包含 NVDA, LRCX, COST 等)合計佔整體申報市值的 30.6%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 8.85% | +0.17% | -17.11% | |
| 2 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 7.55% | +4.52% | -23.25% | |
| 3 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 5.88% | -0.96% | -7.93% | |
| 4 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 5.85% | -1.71% | -9.77% | |
| 5 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | 股票-循環性消費 | 5.76% | -0.61% | -8.27% | |
| 6 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 5.20% | +0.04% | -10.40% | |
| 7 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 5.10% | -0.82% | -7.72% | |
| 8 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 5.08% | +0.08% | -6.97% | |
| 9 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 4.53% | +0.18% | -8.47% | |
| 10 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 4.45% | -1.05% | -8.71% | |
| 11 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 4.31% | +0.40% | -7.64% | |
| 12 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-醫療保健 | 4.30% | -1.88% | -9.45% | |
| 13 | DKS | Dick's Sporting Goods Inc | 股票-循環性消費 | 4.11% | +0.11% | -10.07% | |
| 14 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 3.72% | -0.43% | -8.74% | |
| 15 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 3.15% | -0.75% | +12.89% | |
| 16 | TSCO | Tractor Supply Company | 股票-循環性消費 | 2.99% | -2.99% | EXIT | |
| 17 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事業 | 2.96% | +0.30% | -4.22% | |
| 18 | IVLU | Ishares Msci International V | ETF-其他 | 2.40% | +0.48% | +39.67% | |
| 19 | AXON | Axon Enterprise Inc | 股票-工業 | 1.92% | +0.25% | +4.74% | |
| 20 | SFM | Sprouts Farmers Market Inc | 股票-非循環性消費 | 1.66% | +0.50% | +75.66% | |
| 21 | SUB | Ishares Short-term National | ETF-其他 | 1.31% | -0.23% | -5.38% | |
| 22 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 1.17% | +0.01% | -6.36% | |
| 23 | MCK | Mckesson CORP | 股票-醫療保健 | 1.14% | -0.22% | +10.91% | |
| 24 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.04% | -0.08% | — | |
| 25 | JPST | Jpmorgan Ultra-short Income | ETF-其他 | 0.76% | -0.10% | -18.61% | |
| 26 | PM | Philip Morris International | 股票-非循環性消費 | 0.74% | -0.04% | +5.02% | |
| 27 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 0.71% | +0.12% | — | |
| 28 | FLRN | Ss Spdr Bb Ig Float Rt ETF | ETF-其他 | 0.68% | -0.07% | -16.07% | |
| 29 | WMB | Williams Cos Inc | 股票-能源 | 0.63% | +0.09% | +10.64% | |
| 30 | WSM | Williams-sonoma Inc | 股票-循環性消費 | 0.42% | +0.07% | — | |
| 31 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.41% | -0.11% | — | |
| 32 | CALM | Cal-maine Foods Inc | 股票-非循環性消費 | 0.39% | -0.03% | +82.50% | |
| 33 | ZTS | Zoetis Inc | 股票-醫療保健 | 0.38% | -0.38% | EXIT | |
| 34 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.17% | -0.01% | — | |
| 35 | DFAC | Dimensional US Core Equity 2 | ETF-其他 | 0.16% | — | -8.23% | |
| 36 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 0.12% | -0.12% | EXIT |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COST | Costco Wholesale CORP | +1.1% | -7.93% | 減碼 |
| 2 | IVLU | Ishares Msci International V | +1% | +39.67% | 加碼 |
| 3 | JNJ | Johnson & Johnson | +0.9% | -8.47% | 減碼 |
| 4 | SFM | Sprouts Farmers Market Inc | +0.8% | +75.66% | 加碼 |
| 5 | LRCX | Lam Research CORP | +0.7% | -23.25% | 減碼 |
| 6 | HD | Home Depot Inc | +0.6% | +12.89% | 加碼 |
| 7 | GLD | Spdr Gold Shares | +0.5% | -8.71% | 減碼 |
| 8 | TJX | Tjx Companies Inc | +0.5% | -7.72% | 減碼 |
| 9 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | +0.4% | -8.27% | 減碼 |
| 10 | MCK | Mckesson CORP | +0.3% | +10.91% | 加碼 |
| 11 | WMB | Williams Cos Inc | +0.2% | +10.64% | 加碼 |
| 12 | CAT | Caterpillar Inc | +0.2% | — | 不變 |
| 13 | CALM | Cal-maine Foods Inc | +0.2% | +82.50% | 加碼 |
| 14 | CVX | Chevron CORP | +0.1% | — | 不變 |
| 15 | PM | Philip Morris International | +0.1% | +5.02% | 加碼 |
| 16 | DKS | Dick's Sporting Goods Inc | +0.1% | -10.07% | 減碼 |
| 17 | SUB | Ishares Short-term National | +0.1% | -5.38% | 減碼 |
| 18 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | +0.1% | — | 不變 |
| 19 | VST | Vistra CORP | +0.1% | -4.22% | 減碼 |
| 20 | WSM | Williams-sonoma Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 21 | KO | Coca-cola Co/the | 0% | — | 不變 |
| 22 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | 0% | -6.36% | 減碼 |
| 23 | PEP | Pepsico Inc | 0% | -9.33% | 減碼 |
| 24 | DFAC | Dimensional US Core Equity 2 | 0% | -8.23% | 減碼 |
| 25 | AAPL | Apple Inc | 0% | -6.97% | 減碼 |
| 26 | FLRN | Ss Spdr Bb Ig Float Rt ETF | 0% | -16.07% | 減碼 |
| 27 | JPST | Jpmorgan Ultra-short Income | -0.1% | -18.61% | 減碼 |
| 28 | ZTS | Zoetis Inc | -0.1% | -25.66% | 減碼 |
| 29 | AXON | Axon Enterprise Inc | -0.2% | +4.74% | 加碼 |
| 30 | TSCO | Tractor Supply Company | -0.3% | -10.87% | 減碼 |
| 31 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | -0.3% | -10.40% | 減碼 |
| 32 | TSLA | Tesla Inc | -0.6% | -7.64% | 減碼 |
| 33 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | -0.8% | -9.45% | 減碼 |
| 34 | MSFT | Microsoft CORP | -0.9% | -8.74% | 減碼 |
| 35 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | -1% | -9.77% | 減碼 |
| 36 | NVDA | Nvidia CORP | -1.1% | -17.11% | 減碼 |
| 37 | CPRT | Copart Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 38 | SCHO | Schwab Short-term US Treas | — | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,McBroom & Associates, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$2.0億,共申報了 36 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,McBroom & Associates, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:NVDA (8.8%)、LRCX (7.5%)、COST (5.9%)。其中最大持股部位 NVDA 佔據整體投資組合約 8.8% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CPRT
前期市值: US$500.1萬
在 Q1 2026 季度中,McBroom & Associates, LLC 共進行了 33 項持倉異動,包含新建倉 0 個部位、加碼 8 個部位、減碼 23 個部位以及清倉 2 個部位。 本季清倉部位包含 CPRT。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。