什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001373442
申報總市值
US$951.9億
US$951.9億
3545 檔
17.9%
Q1 2026 季度申報顯示,Mariner, LLC 揭露的美股組合總市值為 US$951.9億,涵蓋 3545 個不同之權益投資部位。
觀察 Q1 2026 的申報異動,Mariner, LLC 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 136 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
整體而言,Mariner, LLC 的前 5 大持股(包含 NVDA, AAPL, IVV)貢獻了組合市值的 17.9%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
僅顯示前 200 大持股(共 3545 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 5.33% | +0.12% | +2.74% | |
| 2 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 5.24% | +0.24% | +2.47% | |
| 3 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 4.17% | +0.21% | +0.81% | |
| 4 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 2.66% | +0.11% | +7.79% | |
| 5 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.50% | -0.36% | +7.67% | |
| 6 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.62% | +0.03% | +6.65% | |
| 7 | AGG | Ishares Core U.s. Aggregate | ETF-其他 | 1.59% | -0.04% | +13.99% | |
| 8 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.57% | +0.15% | +5.71% | |
| 9 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.28% | +0.13% | -8.36% | |
| 10 | IJH | Ishares Core S&p Midcap ETF | ETF-其他 | 1.27% | +0.06% | +7.12% | |
| 11 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 1.16% | -0.03% | +0.11% | |
| 12 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 1.14% | -0.01% | -0.08% | |
| 13 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.06% | +0.03% | +1.89% | |
| 14 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 1.03% | — | +0.21% | |
| 15 | IUSB | Ishr Cr Unvrse Usd Bd Etf-ui | ETF-其他 | 1.02% | -0.01% | +17.54% | |
| 16 | VUG | Vanguard Growth ETF | ETF-其他 | 0.97% | +0.04% | +3.59% | |
| 17 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.95% | -0.10% | -3.04% | |
| 18 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 0.88% | +0.01% | +7.54% | |
| 19 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.86% | +0.06% | +7.66% | |
| 20 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.82% | +0.02% | +2.90% | |
| 21 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 0.75% | +0.01% | +2.89% | |
| 22 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.74% | +0.16% | +4.50% | |
| 23 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 0.72% | +0.02% | +6.35% | |
| 24 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.71% | -0.15% | +4.79% | |
| 25 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新興市場 | 0.71% | +0.06% | +4.32% | |
| 26 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.70% | -0.05% | +3.28% | |
| 27 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 0.69% | +0.02% | +3.73% | |
| 28 | VB | Vanguard Small-cap ETF | ETF-其他 | 0.68% | +0.05% | +12.70% | |
| 29 | SCHG | Schwab US Large-cap Growth | ETF-其他 | 0.67% | +0.02% | -1.57% | |
| 30 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.63% | -0.04% | +4.62% | |
| 31 | APO | Apollo Global Management Inc | 股票-金融 | 0.60% | -0.03% | +90.91% | |
| 32 | GLW | Corning Inc | 股票-科技 | 0.57% | +0.20% | +1.16% | |
| 33 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 0.56% | +0.01% | +10.59% | |
| 34 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.55% | -0.03% | +1.54% | |
| 35 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.51% | -0.15% | +1.11% | |
| 36 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.51% | -0.10% | +10.28% | |
| 37 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.50% | -0.06% | +3.78% | |
| 38 | IVW | Ishares S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 0.47% | — | -2.72% | |
| 39 | AMGN | Amgen Inc | 股票-醫療保健 | 0.44% | -0.02% | +0.46% | |
| 40 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.43% | -0.17% | -0.16% | |
| 41 | IWY | Ishares Russell Top 200 Grow | ETF-其他 | 0.40% | -0.10% | -4.91% | |
| 42 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.40% | -0.10% | +2.59% | |
| 43 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.39% | -0.01% | +1.53% | |
| 44 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.37% | +0.01% | +4.81% | |
| 45 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.37% | -0.03% | -2.13% | |
| 46 | EFA | Ishares Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 0.35% | -0.03% | -4.57% | |
| 47 | PNC | Pnc Financial Services Group | 股票-金融 | 0.35% | +0.04% | +6.06% | |
| 48 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 0.35% | -0.06% | +0.85% | |
| 49 | VIG | Vanguard Dividend Apprec ETF | ETF-其他 | 0.34% | -0.03% | -2.08% | |
| 50 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 0.33% | -0.06% | +56.66% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Mariner, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$951.9億,共申報了 3545 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Mariner, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:NVDA (5.3%)、AAPL (5.2%)、IVV (4.2%)。其中最大持股部位 NVDA 佔據整體投資組合約 5.3% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
AZN
市值: US$7331.5萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
AZNN
前期市值: US$6346.7萬
在 Q1 2026 季度中,Mariner, LLC 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 4 個部位、加碼 132 個部位、減碼 63 個部位以及清倉 1 個部位。 其中最大新建倉標的為 AZN。 本季清倉部位包含 AZNN。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。