什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001512173
申報總市值
US$55.1億
US$55.1億
40 檔
14.9%
Q1 2026 季度申報顯示,Maplelane Capital, LLC 揭露的美股組合總市值為 US$55.1億,涵蓋 40 個不同之權益投資部位。
Maplelane Capital, LLC 在 Q1 2026 的調整主要集中於風險出清,清倉與減碼部位合計達 42 檔,反映機構對當前市場環境或個別公司估值採取較為保留之看法。
整體而言,Maplelane Capital, LLC 的前 5 大持股(包含 NVDA, LRCX, TSM)貢獻了組合市值的 14.9%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
本季最大新建倉標的
COHR
市值: US$1.2億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
AMZN
前期市值: US$4.6億
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 15.47% | -4.81% | +76.59% | |
| 2 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 10.18% | -10.18% | EXIT | |
| 3 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 7.49% | -7.01% | +80.74% | |
| 4 | COHR | Coherent CORP | 股票-科技 | 6.57% | -5.43% | — | |
| 5 | NTRA | Natera Inc | 股票-醫療保健 | 5.19% | -2.50% | — | |
| 6 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通訊服務 | 5.15% | -2.44% | -16.88% | |
| 7 | SE | Sea Ltd-adr | 股票-通訊服務 | 4.38% | -3.90% | -18.60% | |
| 8 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 3.86% | -2.81% | — | |
| 9 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 3.39% | -2.61% | — | |
| 10 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 3.35% | -1.10% | — | |
| 11 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 3.20% | -3.20% | EXIT | |
| 12 | ADI | Analog Devices Inc | 股票-科技 | 3.19% | -3.19% | EXIT | |
| 13 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 2.83% | -2.83% | EXIT | |
| 14 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 2.66% | -1.17% | +50.92% | |
| 15 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 2.64% | +0.83% | -21.22% | |
| 16 | CLS | Celestica Inc | 股票-科技 | 2.29% | +0.86% | — | |
| 17 | UAL | United Airlines Holdings Inc | 股票-工業 | 1.91% | -1.91% | EXIT | |
| 18 | FPS | Forgent Power Solutions Inc | 股票-其他 | 1.78% | -1.46% | — | |
| 19 | BA | Boeing Co/the | 股票-工業 | 1.74% | -1.74% | EXIT | |
| 20 | CHWY | Chewy Inc - Class A | 股票-循環性消費 | 1.37% | -1.37% | EXIT | |
| 21 | OKTA | Okta Inc | 股票-科技 | 1.34% | -1.34% | EXIT | |
| 22 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事業 | 1.31% | -1.31% | EXIT | |
| 23 | FIGR | Figure Technology Solut-cl A | 股票-其他 | 1.26% | -1.26% | EXIT | |
| 24 | ZG | Zillow Group Inc - A | 股票-通訊服務 | 1.09% | -1.09% | EXIT | |
| 25 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 1.08% | +4.42% | -45.45% | |
| 26 | ENTG | Entegris Inc | 股票-科技 | 0.99% | +0.53% | -63.10% | |
| 27 | FWONK | Liberty Media Corp-formula-c | 股票-通訊服務 | 0.80% | -0.51% | +21.63% | |
| 28 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 股票-循環性消費 | 0.72% | -0.72% | EXIT | |
| 29 | FDS | Factset Research Systems Inc | 股票-金融 | 0.47% | -0.47% | EXIT | |
| 30 | SG | Sweetgreen Inc - Class A | 股票-其他 | 0.46% | -0.29% | +0.35% | |
| 31 | ROKU | Roku Inc | 股票-通訊服務 | 0.37% | +0.03% | -82.56% | |
| 32 | DG | Dollar General CORP | 股票-非循環性消費 | 0.30% | -0.30% | EXIT | |
| 33 | Z | Zillow Group Inc - C | 股票-通訊服務 | 0.26% | -0.26% | EXIT | |
| 34 | INFY | Infosys Ltd-sp Adr | 股票-科技 | 0.24% | -0.24% | EXIT | |
| 35 | PURR | Hyperliquid Strategies | 股票-其他 | 0.16% | -0.16% | EXIT | |
| 36 | ✓ | Bitdeer Technologies Group | 股票-其他 | 0.12% | -0.12% | EXIT | |
| 37 | EQPT | Equipmentshare.com Inc-a | 股票-其他 | 0.11% | -0.11% | EXIT | |
| 38 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 股票-工業 | 0.11% | +0.86% | — | |
| 39 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | 股票-通訊服務 | 0.07% | -0.07% | EXIT | |
| 40 | AS | Amer Sports, Inc. | 股票-循環性消費 | 0.07% | -0.07% | EXIT |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | +9.5% | +76.59% | 加碼 |
| 2 | LRCX | Lam Research CORP | +9.2% | +413.37% | 加碼 |
| 3 | COHR | Coherent CORP | +6.6% | NEW | 新建倉 |
| 4 | NTRA | Natera Inc | +5.2% | NEW | 新建倉 |
| 5 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +5.1% | +80.74% | 加碼 |
| 6 | MU | Micron Technology Inc | +3.9% | NEW | 新建倉 |
| 7 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +3.4% | NEW | 新建倉 |
| 8 | AMD | Advanced Micro Devices | +3.4% | NEW | 新建倉 |
| 9 | META | Meta Platforms Inc-class A | +3.2% | NEW | 新建倉 |
| 10 | CLS | Celestica Inc | +2.3% | NEW | 新建倉 |
| 11 | FPS | Forgent Power Solutions Inc | +1.8% | NEW | 新建倉 |
| 12 | BA | Boeing Co/the | +1.5% | +471.10% | 加碼 |
| 13 | LYV | Live Nation Entertainment In | +1.4% | -16.88% | 減碼 |
| 14 | OKTA | Okta Inc | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 15 | SNPS | Synopsys Inc | +1.3% | +50.92% | 加碼 |
| 16 | FIGR | Figure Technology Solut-cl A | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 17 | SHW | Sherwin-williams Co/the | +1% | -1.28% | 減碼 |
| 18 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 19 | FDS | Factset Research Systems Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 20 | UAL | United Airlines Holdings Inc | +0.5% | +2.79% | 加碼 |
| 21 | FWONK | Liberty Media Corp-formula-c | +0.3% | +21.63% | 加碼 |
| 22 | DG | Dollar General CORP | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 23 | PURR | Hyperliquid Strategies | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 24 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.1% | -21.22% | 減碼 |
| 25 | ✓ | Bitdeer Technologies Group | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 26 | EQPT | Equipmentshare.com Inc-a | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 27 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 28 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 29 | AS | Amer Sports, Inc. | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 30 | SG | Sweetgreen Inc - Class A | +0.1% | +0.35% | 加碼 |
| 31 | ASML | ASML Holding N.V. | 0% | -45.45% | 減碼 |
| 32 | ADI | Analog Devices Inc | 0% | -44.97% | 減碼 |
| 33 | SMR | Nuscale Power CORP | -0.1% | EXIT | 清倉 |
| 34 | Z | Zillow Group Inc - C | -0.1% | -27.22% | 減碼 |
| 35 | INFY | Infosys Ltd-sp Adr | -0.2% | -46.69% | 減碼 |
| 36 | TE | T1 Energy Inc | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 37 | AMAT | Applied Materials Inc | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 38 | LLYVK | Liberty Live Holdings-c | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 39 | ENTG | Entegris Inc | -0.3% | -63.10% | 減碼 |
| 40 | SIRI | Sirius Xm Holdings Inc | -0.3% | EXIT | 清倉 |
| 41 | CCL1EUR | Carnival CORP LTD | -0.3% | EXIT | 清倉 |
| 42 | UBER | Uber Technologies Inc | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 43 | ✓ | Nu Hldgs LTD | -0.5% | EXIT | 清倉 |
| 44 | FLR | Fluor CORP | -0.5% | EXIT | 清倉 |
| 45 | APP | Applovin Corp-class A | -0.6% | EXIT | 清倉 |
| 46 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | -0.7% | EXIT | 清倉 |
| 47 | RDDT | Reddit Inc-cl A | -0.7% | EXIT | 清倉 |
| 48 | PM | Philip Morris International | -0.7% | EXIT | 清倉 |
| 49 | SPOT | Spotify Technology S.A. | -0.8% | EXIT | 清倉 |
| 50 | SCHW | Schwab (charles) CORP | -0.9% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Maplelane Capital, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$55.1億,共申報了 40 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Maplelane Capital, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:NVDA (15.5%)、LRCX (10.2%)、TSM (7.5%)。其中最大持股部位 NVDA 佔據整體投資組合約 15.5% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Maplelane Capital, LLC 共進行了 69 項持倉異動,包含新建倉 19 個部位、加碼 8 個部位、減碼 13 個部位以及清倉 29 個部位。 其中最大新建倉標的為 COHR。 本季清倉部位包含 AMZN。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。