什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001512173
申報總市值
US$55.1億
US$55.1億
51 檔
25.7%
在 Q2 2025 申報期間,Maplelane Capital, LLC(CIK: 0001512173)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$55.1億,共持有 51 個公開申報部位。
觀察 Q2 2025 的資金脈絡,Maplelane Capital, LLC 在獲利結算 22 檔個股的同時,將資本重新部署至 24 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 NVDA, ARKK, MSFT)累計市值佔比達 25.7%,是驅動 Maplelane Capital, LLC 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 14.87% | -4.81% | — | |
| 2 | ARKK | Ark Innovation ETF | ETF-其他 | 7.97% | — | — | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 7.04% | +5.13% | NEW | |
| 4 | SE | Sea Ltd-adr | 股票-通訊服務 | 5.72% | -3.90% | +87.21% | |
| 5 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 4.18% | +7.37% | NEW | |
| 6 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 4.16% | — | — | |
| 7 | TWLO | Twilio Inc - A | 股票-科技 | 3.54% | — | -51.49% | |
| 8 | APP | Applovin Corp-class A | 股票-科技 | 3.49% | — | -46.57% | |
| 9 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 3.25% | — | +217.07% | |
| 10 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事業 | 3.17% | -1.31% | EXIT | |
| 11 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | ETF-其他 | 3.13% | +5.47% | NEW | |
| 12 | KVUE | Kenvue Inc | 股票-非循環性消費 | 3.05% | — | — | |
| 13 | PRMB | Primo Brands CORP | 股票-非循環性消費 | 2.60% | — | +24.49% | |
| 14 | QRVO | Qorvo Inc | 股票-科技 | 2.32% | — | +121.36% | |
| 15 | TLN | Talen Energy CORP | 股票-公用事業 | 2.24% | +0.77% | NEW | |
| 16 | GEO | Geo Group Inc/the | 股票-其他 | 2.16% | — | +23.89% | |
| 17 | CRS | Carpenter Technology | 股票-工業 | 1.99% | — | — | |
| 18 | CPNG | Coupang Inc | 股票-循環性消費 | 1.89% | +0.11% | NEW | |
| 19 | ✓ | Cyberark Software LTD. Cmn | 股票-其他 | 1.80% | — | — | |
| 20 | SNOW | Snowflake Inc | 股票-科技 | 1.77% | +2.70% | NEW | |
| 21 | ON | On Semiconductor | 股票-科技 | 1.69% | — | — | |
| 22 | DDOG | Datadog Inc - Class A | 股票-科技 | 1.64% | +1.07% | NEW | |
| 23 | NTRA | Natera Inc | 股票-醫療保健 | 1.53% | -2.50% | +78.89% | |
| 24 | QXO | Qxo Inc | 股票-工業 | 1.42% | — | — | |
| 25 | RBLX | Roblox CORP -class A | 股票-通訊服務 | 1.21% | — | — | |
| 26 | GDS | Gds Holdings LTD - Adr | 股票-其他 | 1.19% | — | — | |
| 27 | FLUT | Flutter Entertainment plc | 股票-循環性消費 | 1.11% | — | +1163.52% | |
| 28 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | ETF-加密貨幣 | 1.04% | — | -68.02% | |
| 29 | CNM | Core & Main Inc-class A | 股票-工業 | 0.95% | — | — | |
| 30 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.93% | — | -73.39% | |
| 31 | ENTG | Entegris Inc | 股票-科技 | 0.91% | +0.53% | — | |
| 32 | FSLR | First Solar Inc | 股票-科技 | 0.68% | — | — | |
| 33 | SN | SharkNinja, Inc. | 股票-循環性消費 | 0.66% | — | — | |
| 34 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 0.64% | +4.42% | -65.11% | |
| 35 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | 股票-通訊服務 | 0.43% | -0.07% | EXIT | |
| 36 | FWONK | Liberty Media Corp-formula-c | 股票-通訊服務 | 0.38% | -0.51% | — | |
| 37 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 0.35% | — | +133.34% | |
| 38 | ETHA | Ishares Ethereum Trust ETF | ETF-其他 | 0.33% | — | — | |
| 39 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通訊服務 | 0.33% | -2.44% | -81.41% | |
| 40 | ECHO | Echostar Corp-a | 股票-通訊服務 | 0.33% | +1.62% | NEW | |
| 41 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 股票-循環性消費 | 0.32% | — | — | |
| 42 | SLV | Ishares Silver Trust | ETF-避險與商品 | 0.27% | — | — | |
| 43 | TAC | Transalta CORP | 股票-其他 | 0.24% | — | -72.87% | |
| 44 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 股票-通訊服務 | 0.20% | — | — | |
| 45 | LLYVK* | Liberty Media Corp-liberty-c | 股票-其他 | 0.18% | — | -39.40% | |
| 46 | XPO | Xpo Inc | 股票-工業 | 0.17% | — | — | |
| 47 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 0.17% | — | — | |
| 48 | RGTI | Rigetti Computing Inc | 股票-科技 | 0.12% | — | — | |
| 49 | IONQ | Ionq Inc | 股票-科技 | 0.11% | — | — | |
| 50 | MTCH | Match Group Inc | 股票-通訊服務 | 0.08% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | +14.9% | NEW | 新建倉 |
| 2 | ARKK | Ark Innovation ETF | +8% | NEW | 新建倉 |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | +4.4% | +194.74% | 加碼 |
| 4 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +4.2% | NEW | 新建倉 |
| 5 | VST | Vistra CORP | +3.2% | NEW | 新建倉 |
| 6 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | +3.1% | NEW | 新建倉 |
| 7 | KVUE | Kenvue Inc | +3.1% | NEW | 新建倉 |
| 8 | SE | Sea Ltd-adr | +2.1% | +87.21% | 加碼 |
| 9 | CRS | Carpenter Technology | +2% | NEW | 新建倉 |
| 10 | SCHW | Schwab (charles) CORP | +2% | +217.07% | 加碼 |
| 11 | ✓ | Cyberark Software LTD. Cmn | +1.8% | NEW | 新建倉 |
| 12 | ON | On Semiconductor | +1.7% | NEW | 新建倉 |
| 13 | DDOG | Datadog Inc - Class A | +1.6% | NEW | 新建倉 |
| 14 | QXO | Qxo Inc | +1.4% | NEW | 新建倉 |
| 15 | CPNG | Coupang Inc | +1.4% | +300.62% | 加碼 |
| 16 | RBLX | Roblox CORP -class A | +1.2% | NEW | 新建倉 |
| 17 | GDS | Gds Holdings LTD - Adr | +1.2% | NEW | 新建倉 |
| 18 | FLUT | Flutter Entertainment plc | +1% | +1163.52% | 加碼 |
| 19 | QRVO | Qorvo Inc | +1% | +121.36% | 加碼 |
| 20 | CNM | Core & Main Inc-class A | +1% | NEW | 新建倉 |
| 21 | ENTG | Entegris Inc | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 22 | FSLR | First Solar Inc | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 23 | SN | SharkNinja, Inc. | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 24 | NTRA | Natera Inc | +0.5% | +78.89% | 加碼 |
| 25 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 26 | ETHA | Ishares Ethereum Trust ETF | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 27 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 28 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | +0.2% | +133.34% | 加碼 |
| 29 | SPOT | Spotify Technology S.A. | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 30 | RGTI | Rigetti Computing Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 31 | IONQ | Ionq Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 32 | SMCI | Super Micro Computer Inc | 0% | NEW | 新建倉 |
| 33 | TLN | Talen Energy CORP | 0% | +0.73% | 加碼 |
| 34 | MTCH | Match Group Inc | 0% | — | 不變 |
| 35 | MLCO | Melco Resorts & Entert-adr | -0.1% | EXIT | 清倉 |
| 36 | XPO | Xpo Inc | -0.1% | — | 不變 |
| 37 | GLD | Spdr Gold Shares | -0.1% | — | 不變 |
| 38 | WYNN | Wynn Resorts LTD | -0.1% | EXIT | 清倉 |
| 39 | FWONK | Liberty Media Corp-formula-c | -0.1% | — | 不變 |
| 40 | SLV | Ishares Silver Trust | -0.1% | — | 不變 |
| 41 | ECHO | Echostar Corp-a | -0.1% | -3.38% | 減碼 |
| 42 | LLYVK* | Liberty Media Corp-liberty-c | -0.2% | -39.40% | 減碼 |
| 43 | SPHR | Sphere Entertainment Co | -0.3% | EXIT | 清倉 |
| 44 | NFLX | Netflix Inc | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 45 | TTWO | Take-two Interactive Softwre | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 46 | COF | Capital One Financial CORP | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 47 | SNPS | Synopsys Inc | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 48 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | -0.5% | EXIT | 清倉 |
| 49 | MELI | Mercadolibre Inc | -0.6% | EXIT | 清倉 |
| 50 | VMC | Vulcan Materials Co | -0.8% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Maplelane Capital, LLC 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$55.1億,共申報了 51 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Maplelane Capital, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:NVDA (14.9%)、ARKK (8.0%)、MSFT (7.0%)。其中最大持股部位 NVDA 佔據整體投資組合約 14.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
NVDA
市值: US$5.3億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
TSM
前期市值: US$3.1億
在 Q2 2025 季度中,Maplelane Capital, LLC 共進行了 68 項持倉異動,包含新建倉 24 個部位、加碼 11 個部位、減碼 11 個部位以及清倉 22 個部位。 其中最大新建倉標的為 NVDA。 本季清倉部位包含 TSM。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。