什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001658363
申報總市值
US$51.0億
US$51.0億
33 檔
42.3%
截至 Q3 2024 季度末,Maple Rock Capital Partners Inc. 的美股持倉估值約為 US$51.0億,全數申報部位共有 33 檔。
觀察 Q3 2024 的申報異動,Maple Rock Capital Partners Inc. 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 21 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 SPY, GLD, WDC)占據了總市值的 42.3%,展現出該機構在 Q3 2024 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 32.48% | — | +100.00% | |
| 2 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 13.76% | — | — | |
| 3 | WDC | Western Digital CORP | 股票-科技 | 6.35% | +4.69% | +13.20% | |
| 4 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事業 | 4.47% | — | +12.73% | |
| 5 | JD | Jd.com Inc-adr | 股票-循環性消費 | 4.05% | -1.58% | +5.93% | |
| 6 | TLN | Talen Energy CORP | 股票-公用事業 | 3.24% | +0.60% | NEW | |
| 7 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 股票-循環性消費 | 3.20% | — | -1.23% | |
| 8 | ALB | Albemarle CORP | 股票-原物料 | 2.68% | — | — | |
| 9 | HCC | Warrior Met Coal Inc | 股票-原物料 | 2.64% | -0.03% | +193.90% | |
| 10 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | 股票-醫療保健 | 2.33% | — | +1.04% | |
| 11 | LYFT | Lyft Inc-a | 股票-科技 | 2.23% | -1.19% | +84.77% | |
| 12 | PDD | Pdd Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 2.10% | — | — | |
| 13 | BLCO | Bausch + Lomb CORP | 股票-其他 | 1.97% | — | -3.40% | |
| 14 | ASTL | Algoma Steel Group Inc | 股票-其他 | 1.76% | -0.80% | — | |
| 15 | TFII | Tfi International Inc | 股票-其他 | 1.69% | -0.82% | +43.75% | |
| 16 | EQX | Equinox Gold CORP | 股票-其他 | 1.58% | -5.80% | +34.44% | |
| 17 | SDA | Sealed Air CORP | 股票-循環性消費 | 1.56% | — | +56.60% | |
| 18 | S9Q | Spirit Aerosystems Hold-cl A | 股票-其他 | 1.37% | — | -72.45% | |
| 19 | TG7 | Triumph Group Inc | 股票-其他 | 1.21% | — | -10.16% | |
| 20 | BIDU | Baidu Inc - Spon Adr | 股票-通訊服務 | 1.21% | — | — | |
| 21 | GDXJ | Vaneck Junior Gold Miners | ETF-避險與商品 | 1.08% | — | -28.68% | |
| 22 | NFE | New Fortress Energy Inc | 股票-其他 | 1.03% | — | — | |
| 23 | RUN | Sunrun Inc | 股票-科技 | 0.95% | -0.35% | +0.57% | |
| 24 | RNG | Ringcentral Inc-class A | 股票-科技 | 0.89% | — | -21.88% | |
| 25 | STX | Seagate Technology Holdings plc | 股票-科技 | 0.85% | -1.11% | -31.75% | |
| 26 | HUYA | Huya Inc-adr | 股票-其他 | 0.74% | — | — | |
| 27 | VIST | Vista Energy Sab De Cv | 股票-其他 | 0.64% | — | — | |
| 28 | BHC | Bausch Health Cos Inc | 股票-醫療保健 | 0.48% | — | — | |
| 29 | BMA | Banco Macro Sa-adr | 股票-其他 | 0.47% | — | — | |
| 30 | TDOC | Teladoc Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.32% | — | — | |
| 31 | AAP | Advance Auto Parts Inc | 股票-循環性消費 | 0.26% | +0.72% | — | |
| 32 | MP | Mp Materials CORP | 股票-原物料 | 0.25% | — | — | |
| 33 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.15% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +14% | +100.00% | 加碼 |
| 2 | GLD | Spdr Gold Shares | +13.8% | NEW | 新建倉 |
| 3 | TLN | Talen Energy CORP | +3.2% | NEW | 新建倉 |
| 4 | ALB | Albemarle CORP | +2.7% | NEW | 新建倉 |
| 5 | PDD | Pdd Holdings Inc | +2.1% | NEW | 新建倉 |
| 6 | HCC | Warrior Met Coal Inc | +1.6% | +193.90% | 加碼 |
| 7 | BIDU | Baidu Inc - Spon Adr | +1.2% | NEW | 新建倉 |
| 8 | JD | Jd.com Inc-adr | +1.1% | +5.93% | 加碼 |
| 9 | VST | Vistra CORP | +1% | +12.73% | 加碼 |
| 10 | LYFT | Lyft Inc-a | +0.6% | +84.77% | 加碼 |
| 11 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | +0.6% | -1.23% | 減碼 |
| 12 | BHC | Bausch Health Cos Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 13 | SDA | Sealed Air CORP | +0.4% | +56.60% | 加碼 |
| 14 | EQX | Equinox Gold CORP | +0.4% | +34.44% | 加碼 |
| 15 | ASTL | Algoma Steel Group Inc | +0.3% | — | 不變 |
| 16 | TDOC | Teladoc Health Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 17 | AAP | Advance Auto Parts Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 18 | MP | Mp Materials CORP | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 19 | RUN | Sunrun Inc | +0.2% | +0.57% | 加碼 |
| 20 | TFII | Tfi International Inc | +0.2% | +43.75% | 加碼 |
| 21 | INTC | Intel CORP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 22 | BLCO | Bausch + Lomb CORP | +0.1% | -3.40% | 減碼 |
| 23 | HUYA | Huya Inc-adr | +0.1% | — | 不變 |
| 24 | BMA | Banco Macro Sa-adr | 0% | — | 不變 |
| 25 | VIST | Vista Energy Sab De Cv | -0.2% | — | 不變 |
| 26 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | -0.2% | +1.04% | 加碼 |
| 27 | IP | International Paper Co | -0.3% | EXIT | 清倉 |
| 28 | RNG | Ringcentral Inc-class A | -0.3% | -21.88% | 減碼 |
| 29 | SFIX | Stitch Fix Inc-class A | -0.5% | EXIT | 清倉 |
| 30 | GDXJ | Vaneck Junior Gold Miners | -0.5% | -28.68% | 減碼 |
| 31 | STX | Seagate Technology Holdings plc | -0.6% | -31.75% | 減碼 |
| 32 | TG7 | Triumph Group Inc | -0.7% | -10.16% | 減碼 |
| 33 | COMP | Compass Inc - Class A | -1% | EXIT | 清倉 |
| 34 | WDC | Western Digital CORP | -1.1% | +13.20% | 加碼 |
| 35 | IQ | Iqiyi Inc-adr | -1.3% | EXIT | 清倉 |
| 36 | NFE | New Fortress Energy Inc | -2% | — | 不變 |
| 37 | FMC | Fmc CORP | -2.2% | EXIT | 清倉 |
| 38 | ARCH1USD | Arch Resources Inc | -3.3% | EXIT | 清倉 |
| 39 | S9Q | Spirit Aerosystems Hold-cl A | -4.7% | -72.45% | 減碼 |
| 40 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | -6.9% | EXIT | 清倉 |
| 41 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | -19.5% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Maple Rock Capital Partners Inc. 在 Q3 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$51.0億,共申報了 33 個公開持股部位。
在 Q3 2024 季度,Maple Rock Capital Partners Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:SPY (32.5%)、GLD (13.8%)、WDC (6.3%)。其中最大持股部位 SPY 佔據整體投資組合約 32.5% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
GLD
市值: US$4.9億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
QQQ
前期市值: US$5.7億
在 Q3 2024 季度中,Maple Rock Capital Partners Inc. 共進行了 36 項持倉異動,包含新建倉 10 個部位、加碼 11 個部位、減碼 7 個部位以及清倉 8 個部位。 其中最大新建倉標的為 GLD。 本季清倉部位包含 QQQ。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。