什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001040197
申報總市值
US$266.0億
US$266.0億
4809 檔
12.0%
根據最新整理的 13F 季度數據集,MAI Capital Management 於 Q1 2026 結束時的管理資產規模為 US$266.0億。該機構在本季度申報了 4809 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
在 Q1 2026,MAI Capital Management 操作展現出積極擴展與加碼意向。本季共新建倉 1 個新部位,並對 140 個既有持股進行加碼(合計增持 141 檔),相較減碼與清倉部位顯著佔優。
整體而言,MAI Capital Management 的前 5 大持股(包含 IVV, SPY, AAPL)貢獻了組合市值的 12.0%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
僅顯示前 200 大持股(共 4809 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 6.38% | +0.58% | -0.05% | |
| 2 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 3.68% | -0.17% | +5.31% | |
| 3 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 3.57% | -0.23% | +13.42% | |
| 4 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.31% | -0.50% | +8.88% | |
| 5 | IJH | Ishares Core S&p Midcap ETF | ETF-其他 | 2.09% | -0.46% | +0.97% | |
| 6 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 1.67% | +0.22% | +3.79% | |
| 7 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.65% | +0.64% | +9.94% | |
| 8 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.43% | -0.11% | +7.70% | |
| 9 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型股 | 1.38% | -0.24% | -3.05% | |
| 10 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.34% | +0.13% | -1.51% | |
| 11 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 1.33% | -0.15% | +0.36% | |
| 12 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 1.23% | -0.31% | +3.70% | |
| 13 | IVE | Ishares S&p 500 Value ETF | ETF-大型股與成長 | 1.20% | -0.15% | -0.98% | |
| 14 | VIG | Vanguard Dividend Apprec ETF | ETF-其他 | 1.18% | -0.08% | -2.08% | |
| 15 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 1.15% | +0.15% | +5.70% | |
| 16 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.07% | -0.12% | -0.21% | |
| 17 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.05% | +0.13% | +1.08% | |
| 18 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.01% | -0.24% | +41.16% | |
| 19 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 0.95% | -0.20% | -0.02% | |
| 20 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 0.93% | +0.72% | +27.68% | |
| 21 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新興市場 | 0.93% | -0.17% | +4.25% | |
| 22 | MDY | State Street Spdr S&p Midcap | ETF-其他 | 0.92% | -0.20% | -0.43% | |
| 23 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 0.83% | -0.13% | +21.40% | |
| 24 | SDY | Ss Spdr S&p Dividend ETF | ETF-其他 | 0.82% | -0.25% | +25.33% | |
| 25 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.78% | -0.10% | +1.57% | |
| 26 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.76% | -0.24% | -12.19% | |
| 27 | SGOV | Ishares 0-3 Month Treasury B | ETF-政府公債 | 0.75% | -0.22% | -3.14% | |
| 28 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 0.71% | -0.08% | +2.76% | |
| 29 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.71% | -0.13% | +0.31% | |
| 30 | IVW | Ishares S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 0.71% | -0.13% | -0.55% | |
| 31 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.64% | -0.12% | -0.49% | |
| 32 | VGSH | Vanguard Short-term Treasury | ETF-政府公債 | 0.62% | -0.18% | +6.79% | |
| 33 | VCSH | Vanguard S/t CORP Bond ETF | ETF-投資等級公司債 | 0.62% | -0.19% | +1.61% | |
| 34 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.61% | -0.08% | +0.39% | |
| 35 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.60% | -0.20% | +0.65% | |
| 36 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 0.59% | -0.19% | -3.63% | |
| 37 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.59% | +0.33% | +21.10% | |
| 38 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.54% | -0.21% | +0.62% | |
| 39 | IGSB | Ishares 1-5y Inv Grade CORP | ETF-其他 | 0.51% | -0.15% | +9.54% | |
| 40 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.51% | +0.07% | +5.10% | |
| 41 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 0.51% | -0.13% | +2.77% | |
| 42 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 0.49% | -0.03% | -0.20% | |
| 43 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.48% | -0.15% | -2.40% | |
| 44 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.45% | +0.03% | -0.87% | |
| 45 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.44% | -0.15% | +0.36% | |
| 46 | IWD | Ishares Russell 1000 Value E | ETF-其他 | 0.44% | -0.09% | -0.29% | |
| 47 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.43% | -0.10% | -5.70% | |
| 48 | IJK | Ishares S&p Mid-cap 400 Grow | ETF-其他 | 0.41% | -0.09% | -0.12% | |
| 49 | PULS | Pgim Ultra Short Bond ETF | ETF-其他 | 0.41% | -0.14% | -2.63% | |
| 50 | SCHD | Schwab US Dvd Equity ETF | ETF-其他 | 0.40% | -0.13% | +2.60% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,MAI Capital Management 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$266.0億,共申報了 4809 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,MAI Capital Management 按市值排列的前三大核心持股分別為:IVV (6.4%)、SPY (3.7%)、AAPL (3.6%)。其中最大持股部位 IVV 佔據整體投資組合約 6.4% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
AZN
市值: US$253.6萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
ZEUS
前期市值: US$538.5萬
在 Q1 2026 季度中,MAI Capital Management 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 1 個部位、加碼 140 個部位、減碼 58 個部位以及清倉 1 個部位。 其中最大新建倉標的為 AZN。 本季清倉部位包含 ZEUS。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。