什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000919859
申報總市值
US$999.6億
US$999.6億
1682 檔
13.1%
Q3 2025 季度申報顯示,Mackenzie Financial CORP 揭露的美股組合總市值為 US$999.6億,涵蓋 1682 個不同之權益投資部位。
Q3 2025 的申報記錄反映 Mackenzie Financial CORP 的板塊替換策略:機構本季推動了 112 筆增持與 88 筆減持,籌碼呈現明顯的結構重組。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 RY, MSFT, NVDA)占據了總市值的 13.1%,展現出該機構在 Q3 2025 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
僅顯示前 200 大持股(共 1682 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RY | Royal Bank Of Canada | 股票-金融 | 3.86% | +1.70% | -3.43% | |
| 2 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 3.72% | -0.28% | +4.81% | |
| 3 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.95% | -0.14% | +25.36% | |
| 4 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 2.79% | -0.36% | +4.26% | |
| 5 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 2.49% | -0.09% | -3.86% | |
| 6 | TD | Toronto-dominion Bank | 股票-金融 | 2.48% | +1.25% | -8.10% | |
| 7 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.95% | -0.01% | +9.53% | |
| 8 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.93% | +0.06% | +13.09% | |
| 9 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | 股票-原物料 | 1.70% | -0.18% | -4.82% | |
| 10 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 1.64% | -1.42% | -1.70% | |
| 11 | BMO | Bank Of Montreal | 股票-金融 | 1.50% | +0.75% | -5.33% | |
| 12 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 股票-工業 | 1.47% | +0.62% | -0.95% | |
| 13 | BN | Brookfield CORP | 股票-金融 | 1.34% | +0.42% | -1.17% | |
| 14 | WCN | Waste Connections Inc | 股票-工業 | 1.31% | -0.95% | +17.60% | |
| 15 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.22% | -0.10% | +13.19% | |
| 16 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 1.20% | -0.08% | -2.46% | |
| 17 | BNS | Bank Of Nova Scotia | 股票-金融 | 1.15% | +0.35% | -2.93% | |
| 18 | ENB | Enbridge Inc | 股票-能源 | 1.06% | +0.30% | -1.00% | |
| 19 | MFC | Manulife Financial CORP | 股票-金融 | 1.05% | +0.46% | +25.60% | |
| 20 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.03% | +0.10% | +9.59% | |
| 21 | CNI | Canadian Natl Railway Co | 股票-工業 | 0.99% | +0.43% | +0.42% | |
| 22 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.98% | +0.01% | +1.21% | |
| 23 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 0.88% | +0.19% | +4.36% | |
| 24 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.82% | -0.26% | -0.23% | |
| 25 | STN | Stantec Inc | 股票-其他 | 0.75% | -0.23% | -6.35% | |
| 26 | BAM | Brookfield Asset Mgmt-a | 股票-金融 | 0.73% | -0.03% | -7.58% | |
| 27 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 0.67% | -0.16% | -2.92% | |
| 28 | AGG | Ishares Core U.s. Aggregate | ETF-其他 | 0.67% | -0.11% | +15.41% | |
| 29 | SLF | Sun Life Financial Inc | 股票-金融 | 0.66% | +0.24% | -17.18% | |
| 30 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.64% | +0.10% | -3.09% | |
| 31 | FNV | Franco-nevada CORP | 股票-原物料 | 0.64% | -0.26% | +76.00% | |
| 32 | CVE | Cenovus Energy Inc | 股票-能源 | 0.63% | -0.06% | +46.69% | |
| 33 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.63% | -0.11% | -4.26% | |
| 34 | ROP | Roper Technologies Inc | 股票-科技 | 0.63% | -0.03% | -6.04% | |
| 35 | GIB | Cgi Inc | 股票-科技 | 0.62% | -0.01% | +7.00% | |
| 36 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | 股票-金融 | 0.62% | +0.62% | +1.07% | |
| 37 | TU | Telus CORP | 股票-其他 | 0.62% | -0.07% | -0.39% | |
| 38 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 0.61% | -0.14% | -3.78% | |
| 39 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.61% | -0.16% | +0.82% | |
| 40 | SU | Suncor Energy Inc | 股票-能源 | 0.60% | -0.04% | -17.06% | |
| 41 | PBA | Pembina Pipeline CORP | 股票-能源 | 0.58% | +0.03% | -7.73% | |
| 42 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 0.56% | -0.19% | +81.25% | |
| 43 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 0.56% | -0.15% | -5.86% | |
| 44 | PM | Philip Morris International | 股票-非循環性消費 | 0.55% | -0.04% | -21.34% | |
| 45 | ADP | Automatic Data Processing | 股票-科技 | 0.53% | -0.02% | -16.18% | |
| 46 | MRSH | Marsh & Mclennan Cos | 股票-金融 | 0.51% | -0.03% | -8.00% | |
| 47 | B | Barrick Mining CORP | 股票-原物料 | 0.51% | +0.06% | +7.56% | |
| 48 | MSI | Motorola Solutions Inc | 股票-科技 | 0.50% | -0.24% | -7.25% | |
| 49 | WPM | Wheaton Precious Metals CORP | 股票-原物料 | 0.49% | +0.12% | +2.17% | |
| 50 | NTR | Nutrien LTD | 股票-原物料 | 0.49% | -0.70% | -3.02% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | +1.7% | +25.36% | 加碼 |
| 2 | MSFT | Microsoft CORP | +0.8% | +4.81% | 加碼 |
| 3 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.7% | +9.53% | 加碼 |
| 4 | AVGO | Broadcom Inc | +0.5% | +9.59% | 加碼 |
| 5 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.5% | -1.70% | 加碼 |
| 6 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.4% | +13.09% | 加碼 |
| 7 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | +0.4% | -4.82% | 減碼 |
| 8 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.3% | +13.19% | 加碼 |
| 9 | MRSH | Marsh & Mclennan Cos | +0.3% | -8.00% | 加碼 |
| 10 | BSX | Boston Scientific CORP | +0.3% | +93.53% | 加碼 |
| 11 | FNV | Franco-nevada CORP | +0.3% | +76.00% | 加碼 |
| 12 | CVE | Cenovus Energy Inc | +0.3% | +46.69% | 加碼 |
| 13 | TJX | Tjx Companies Inc | +0.2% | +81.25% | 加碼 |
| 14 | FSV | Firstservice CORP | +0.2% | +5.13% | 加碼 |
| 15 | GIL | Gildan Activewear Inc | +0.2% | +9.58% | 加碼 |
| 16 | WPM | Wheaton Precious Metals CORP | +0.2% | +2.17% | 加碼 |
| 17 | IAG | Iamgold CORP | +0.2% | +46.85% | 加碼 |
| 18 | AU | AngloGold Ashanti plc | +0.2% | +60.12% | 加碼 |
| 19 | RY | Royal Bank Of Canada | +0.1% | -3.43% | 減碼 |
| 20 | BN | Brookfield CORP | +0.1% | -1.17% | 加碼 |
| 21 | AGI | Alamos Gold Inc-class A | +0.1% | +6.32% | 加碼 |
| 22 | DOO | Brp Inc/ca- Sub Voting | +0.1% | +7.36% | 加碼 |
| 23 | BNS | Bank Of Nova Scotia | +0.1% | -2.93% | 減碼 |
| 24 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.1% | +5.60% | 加碼 |
| 25 | ANET | Arista Networks Inc | +0.1% | +193.46% | 加碼 |
| 26 | BMO | Bank Of Montreal | +0.1% | -5.33% | 減碼 |
| 27 | NEM | Newmont CORP | +0.1% | +201.73% | 加碼 |
| 28 | WFG | West Fraser Timber Co LTD | +0.1% | +89.52% | 加碼 |
| 29 | KGC | Kinross Gold CORP | +0.1% | -2.47% | 減碼 |
| 30 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | +0.1% | -3.35% | 加碼 |
| 31 | LRCX | Lam Research CORP | +0.1% | -6.24% | 加碼 |
| 32 | UBER | Uber Technologies Inc | +0.1% | +9.99% | 加碼 |
| 33 | CAT | Caterpillar Inc | +0.1% | +84.16% | 加碼 |
| 34 | MU | Micron Technology Inc | +0.1% | +228.04% | 加碼 |
| 35 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | +0.1% | +1.07% | 減碼 |
| 36 | RACE | Ferrari N.V. | +0.1% | +44.93% | 加碼 |
| 37 | QCOM | Qualcomm Inc | +0.1% | -1.75% | 加碼 |
| 38 | SBUX | Starbucks CORP | +0.1% | +17.51% | 加碼 |
| 39 | CCJ | Cameco CORP | +0.1% | -30.64% | 減碼 |
| 40 | C | Citigroup Inc | +0.1% | +2.26% | 加碼 |
| 41 | CSCO | Cisco Systems Inc | +0.1% | -12.63% | 加碼 |
| 42 | BLK | Blackrock Inc | +0.1% | +39.03% | 加碼 |
| 43 | APP | Applovin Corp-class A | +0.1% | +262.35% | 加碼 |
| 44 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | +0.1% | +1.21% | 減碼 |
| 45 | TSLA | Tesla Inc | +0.1% | +11.14% | 加碼 |
| 46 | COF | Capital One Financial CORP | +0.1% | +44.03% | 加碼 |
| 47 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | +0.1% | +75.27% | 加碼 |
| 48 | PFE | Pfizer Inc | +0.1% | +119.57% | 加碼 |
| 49 | ELF | Elf Beauty Inc | +0.1% | -10.90% | 減碼 |
| 50 | IMO | Imperial Oil LTD | +0.1% | +56.01% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Mackenzie Financial CORP 在 Q3 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$999.6億,共申報了 1682 個公開持股部位。
在 Q3 2025 季度,Mackenzie Financial CORP 按市值排列的前三大核心持股分別為:RY (3.9%)、MSFT (3.7%)、NVDA (3.0%)。其中最大持股部位 RY 佔據整體投資組合約 3.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
B
市值: US$4.2億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
ABX
前期市值: US$3.0億
在 Q3 2025 季度中,Mackenzie Financial CORP 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 5 個部位、加碼 107 個部位、減碼 85 個部位以及清倉 3 個部位。 其中最大新建倉標的為 B。 本季清倉部位包含 ABX。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。