什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001058231
申報總市值
US$10.2億
US$10.2億
69 檔
26.7%
在 Q3 2025 的 13F 官方備案中,MORGUARD LINCLUDEN GLOBAL INVESTMENTS Ltd 管理的美股投資組合規模來到 US$10.2億,整體持股檔數為 69 檔。
數據顯示 MORGUARD LINCLUDEN GLOBAL INVESTMENTS Ltd 於 Q3 2025 季度持續回收資金,對 23 個既有部位進行裁減並清倉 8 個標的,組合整體流動性比重有所上升。
在資產配置集中度方面,MORGUARD LINCLUDEN GLOBAL INVESTMENTS Ltd 的前 5 大核心持股(包含 TD, RY, BCE 等)合計佔整體申報市值的 26.7%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TD | Toronto-dominion Bank | 股票-金融 | 8.02% | +1.95% | -9.44% | |
| 2 | RY | Royal Bank Of Canada | 股票-金融 | 7.24% | +2.09% | -10.48% | |
| 3 | BCE | Bce Inc | 股票-通訊服務 | 5.04% | -0.69% | +4.84% | |
| 4 | BNS | Bank Of Nova Scotia | 股票-金融 | 5.00% | +1.22% | -8.69% | |
| 5 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 4.97% | +0.39% | -6.95% | |
| 6 | QSR | Restaurant Brands Intern | 股票-循環性消費 | 4.81% | -0.02% | +4.57% | |
| 7 | CNI | Canadian Natl Railway Co | 股票-工業 | 4.53% | +0.88% | +4.14% | |
| 8 | PBA | Pembina Pipeline CORP | 股票-能源 | 4.15% | -4.84% | EXIT | |
| 9 | BN | Brookfield CORP | 股票-金融 | 4.02% | -0.40% | -10.46% | |
| 10 | NTR | Nutrien LTD | 股票-原物料 | 3.52% | -0.74% | -8.57% | |
| 11 | MGA | Magna International Inc | 股票-循環性消費 | 3.51% | +0.07% | -7.20% | |
| 12 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | 股票-金融 | 3.41% | +0.52% | -10.92% | |
| 13 | MFC | Manulife Financial CORP | 股票-金融 | 2.97% | +0.14% | -8.18% | |
| 14 | TU | Telus CORP | 股票-其他 | 2.89% | -0.05% | -13.18% | |
| 15 | SU | Suncor Energy Inc | 股票-能源 | 2.58% | -0.61% | -7.91% | |
| 16 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 2.48% | -0.61% | -6.44% | |
| 17 | BEP | Brookfield Renewable Partners L.P. | 股票-其他 | 1.72% | +0.02% | -9.36% | |
| 18 | VZ | Verizon Communications Inc | 股票-通訊服務 | 1.25% | -0.54% | -0.33% | |
| 19 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.19% | +0.15% | -12.11% | |
| 20 | PFE | Pfizer Inc | 股票-醫療保健 | 1.17% | -0.49% | -0.37% | |
| 21 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 1.12% | -0.39% | -23.41% | |
| 22 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.08% | -0.06% | -0.54% | |
| 23 | LEN | Lennar Corp-a | 股票-循環性消費 | 0.93% | — | — | |
| 24 | AMT | American Tower CORP | 股票-房地產 | 0.88% | — | +1.92% | |
| 25 | FSV | Firstservice CORP | 股票-其他 | 0.87% | +0.36% | -5.50% | |
| 26 | SAP | Sap Se-sponsored Adr | 股票-科技 | 0.82% | -0.31% | +437.39% | |
| 27 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.80% | +0.08% | +8.23% | |
| 28 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.80% | +0.06% | -0.59% | |
| 29 | USB | US Bancorp | 股票-金融 | 0.78% | +0.05% | -0.68% | |
| 30 | J | Jacobs Solutions Inc | 股票-工業 | 0.71% | +0.17% | +14.71% | |
| 31 | CIGI | Colliers Intl Gr-subord Vot | 股票-其他 | 0.71% | +0.11% | +6.41% | |
| 32 | GRTUF | Granite Real Estate Investme | 股票-其他 | 0.69% | -0.67% | EXIT | |
| 33 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.67% | +0.02% | -0.48% | |
| 34 | ING | Ing Groep N.v.-sponsored Adr | 股票-金融 | 0.66% | +0.04% | -4.53% | |
| 35 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.62% | +0.09% | -0.64% | |
| 36 | DEO | Diageo Plc-sponsored Adr | 股票-非循環性消費 | 0.61% | -0.15% | -0.33% | |
| 37 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.60% | -0.10% | -0.99% | |
| 38 | GLW | Corning Inc | 股票-科技 | 0.58% | -0.47% | -0.59% | |
| 39 | MS | Morgan Stanley | 股票-金融 | 0.57% | +0.07% | -0.74% | |
| 40 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.56% | -0.07% | +13.76% | |
| 41 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.55% | +0.27% | -0.60% | |
| 42 | EOG | Eog Resources Inc | 股票-能源 | 0.51% | -0.10% | +22.63% | |
| 43 | EQIX | Equinix Inc | 股票-房地產 | 0.51% | — | — | |
| 44 | RMR | Rmr Group Inc/the - A | 股票-其他 | 0.51% | +0.10% | — | |
| 45 | C | Citigroup Inc | 股票-金融 | 0.50% | -0.01% | -0.66% | |
| 46 | GIB | Cgi Inc | 股票-科技 | 0.50% | +1.02% | +18.66% | |
| 47 | WELL | Welltower Inc | 股票-房地產 | 0.47% | +0.02% | — | |
| 48 | GNTX | Gentex CORP | 股票-循環性消費 | 0.46% | +0.02% | -0.63% | |
| 49 | ULTA | Ulta Beauty Inc | 股票-循環性消費 | 0.45% | — | -0.66% | |
| 50 | FRT | Federal Realty Invs Trust | 股票-房地產 | 0.45% | +0.03% | -49.65% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,MORGUARD LINCLUDEN GLOBAL INVESTMENTS Ltd 在 Q3 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$10.2億,共申報了 69 個公開持股部位。
在 Q3 2025 季度,MORGUARD LINCLUDEN GLOBAL INVESTMENTS Ltd 按市值排列的前三大核心持股分別為:TD (8.0%)、RY (7.2%)、BCE (5.0%)。其中最大持股部位 TD 佔據整體投資組合約 8.0% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
NTR
市值: US$3159.9萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
BIP
前期市值: US$1756.1萬
在 Q3 2025 季度中,MORGUARD LINCLUDEN GLOBAL INVESTMENTS Ltd 共進行了 50 項持倉異動,包含新建倉 7 個部位、加碼 12 個部位、減碼 23 個部位以及清倉 8 個部位。 其中最大新建倉標的為 NTR。 本季清倉部位包含 BIP。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。