什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001000097
申報總市值
US$9.8億
US$9.8億
68 檔
12.4%
在 Q4 2024 申報期間,Kingdon Capital Management, L.l.c.(CIK: 0001000097)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$9.8億,共持有 68 個公開申報部位。
數據顯示 Kingdon Capital Management, L.l.c. 於 Q4 2024 季度持續回收資金,對 17 個既有部位進行裁減並清倉 32 個標的,組合整體流動性比重有所上升。
在資產配置集中度方面,Kingdon Capital Management, L.l.c. 的前 5 大核心持股(包含 TNDM, SNDX, PRAX 等)合計佔整體申報市值的 12.4%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
IWM
市值: US$2209.6萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
AMD
前期市值: US$2830.4萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TNDM | Tandem Diabetes Care Inc | 股票-其他 | 4.06% | — | +49.16% | |
| 2 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 3.77% | -0.81% | +100.00% | |
| 3 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | 股票-其他 | 3.32% | — | -17.66% | |
| 4 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 3.15% | -1.18% | — | |
| 5 | PCG | P G & E CORP | 股票-公用事業 | 2.95% | — | — | |
| 6 | THC | Tenet Healthcare CORP | 股票-醫療保健 | 2.73% | — | -8.74% | |
| 7 | CRH | CRH plc | 股票-原物料 | 2.44% | — | — | |
| 8 | ECG | Everus Construction Group | 股票-工業 | 2.44% | +0.50% | — | |
| 9 | TAP | Molson Coors Beverage Co - B | 股票-非循環性消費 | 2.35% | — | — | |
| 10 | ✓ | On Holding AG | 股票-其他 | 2.34% | — | +7.14% | |
| 11 | INSM | Insmed Inc | 股票-醫療保健 | 2.21% | — | -43.75% | |
| 12 | MMM | 3m Co | 股票-工業 | 2.11% | — | -17.86% | |
| 13 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 2.11% | +0.53% | +15.38% | |
| 14 | IP | International Paper Co | 股票-循環性消費 | 2.11% | — | -8.33% | |
| 15 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 2.09% | -20.34% | EXIT | |
| 16 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事業 | 2.06% | — | -56.25% | |
| 17 | HEI | Heico CORP | 股票-工業 | 2.03% | -0.11% | +9.09% | |
| 18 | CRL | Charles River Laboratories | 股票-醫療保健 | 1.99% | — | +2.16% | |
| 19 | SAIA | Saia Inc | 股票-工業 | 1.95% | — | -7.69% | |
| 20 | CART | Maplebear Inc | 股票-循環性消費 | 1.89% | -0.09% | — | |
| 21 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.88% | — | — | |
| 22 | BX | Blackstone Inc | 股票-金融 | 1.84% | — | — | |
| 23 | IMAX | Imax CORP | 股票-其他 | 1.82% | — | +66.67% | |
| 24 | BOOT | Boot Barn Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 1.80% | — | — | |
| 25 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 1.80% | +1.18% | NEW | |
| 26 | WDC | Western Digital CORP | 股票-科技 | 1.78% | +0.33% | NEW | |
| 27 | CW | Curtiss-wright CORP | 股票-工業 | 1.77% | — | — | |
| 28 | HAS | Hasbro Inc | 股票-循環性消費 | 1.75% | — | +29.41% | |
| 29 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-其他 | 1.72% | -1.08% | EXIT | |
| 30 | NXE | Nexgen Energy LTD | 股票-其他 | 1.67% | -0.78% | — | |
| 31 | ELV | Elevance Health Inc | 股票-醫療保健 | 1.63% | — | — | |
| 32 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | ETF-其他 | 1.62% | — | — | |
| 33 | MTUM | Ishares Msci USA Momentum Fa | ETF-其他 | 1.47% | -1.71% | EXIT | |
| 34 | OKTA | Okta Inc | 股票-科技 | 1.46% | — | — | |
| 35 | ALC | Alcon Inc. | 股票-醫療保健 | 1.42% | — | — | |
| 36 | AES | Aes CORP | 股票-公用事業 | 1.38% | — | — | |
| 37 | JSPR | Jasper Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.36% | -0.07% | -10.06% | |
| 38 | MTCH | Match Group Inc | 股票-通訊服務 | 1.30% | — | — | |
| 39 | WM | Waste Management Inc | 股票-工業 | 1.29% | — | -25.00% | |
| 40 | PSN | Parsons CORP | 股票-科技 | 1.25% | — | +26.67% | |
| 41 | PPL | Ppl CORP | 股票-公用事業 | 1.23% | — | — | |
| 42 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | 股票-金融 | 1.21% | — | — | |
| 43 | FLEX | Flex Ltd. | 股票-科技 | 1.20% | +0.23% | -12.00% | |
| 44 | OWL | Blue Owl Capital Inc | 股票-金融 | 1.16% | — | +55.56% | |
| 45 | WWW | Wolverine World Wide Inc | 股票-其他 | 1.08% | +0.04% | +16.17% | |
| 46 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.08% | — | — | |
| 47 | MIR | Mirion Technologies Inc | 股票-工業 | 0.99% | — | — | |
| 48 | BJ | Bj's Wholesale Club Holdings | 股票-非循環性消費 | 0.93% | — | — | |
| 49 | ALIT | Alight Inc - Class A | 股票-其他 | 0.86% | -0.06% | EXIT | |
| 50 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 股票-科技 | 0.86% | — | -42.86% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | +3.2% | NEW | 新建倉 |
| 2 | PCG | P G & E CORP | +3% | NEW | 新建倉 |
| 3 | ECG | Everus Construction Group | +2.4% | NEW | 新建倉 |
| 4 | CART | Maplebear Inc | +1.9% | NEW | 新建倉 |
| 5 | BX | Blackstone Inc | +1.8% | NEW | 新建倉 |
| 6 | BOOT | Boot Barn Holdings Inc | +1.8% | NEW | 新建倉 |
| 7 | WDC | Western Digital CORP | +1.8% | NEW | 新建倉 |
| 8 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | +1.6% | +100.00% | 加碼 |
| 9 | ELV | Elevance Health Inc | +1.6% | NEW | 新建倉 |
| 10 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | +1.6% | NEW | 新建倉 |
| 11 | TNDM | Tandem Diabetes Care Inc | +1.6% | +49.16% | 加碼 |
| 12 | MTUM | Ishares Msci USA Momentum Fa | +1.5% | NEW | 新建倉 |
| 13 | OKTA | Okta Inc | +1.5% | NEW | 新建倉 |
| 14 | ALC | Alcon Inc. | +1.4% | NEW | 新建倉 |
| 15 | AES | Aes CORP | +1.4% | NEW | 新建倉 |
| 16 | MTCH | Match Group Inc | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 17 | PPL | Ppl CORP | +1.2% | NEW | 新建倉 |
| 18 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | +1.2% | NEW | 新建倉 |
| 19 | IMAX | Imax CORP | +1.1% | +66.67% | 加碼 |
| 20 | MIR | Mirion Technologies Inc | +1% | NEW | 新建倉 |
| 21 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | +1% | -17.66% | 減碼 |
| 22 | ALIT | Alight Inc - Class A | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 23 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.9% | +15.38% | 加碼 |
| 24 | CEG | Constellation Energy | +0.8% | NEW | 新建倉 |
| 25 | LOAR | Loar Holdings Inc | +0.8% | NEW | 新建倉 |
| 26 | ✓ | On Holding AG | +0.8% | +7.14% | 加碼 |
| 27 | OWL | Blue Owl Capital Inc | +0.7% | +55.56% | 加碼 |
| 28 | RKT | Rocket Cos Inc-class A | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 29 | CIEN | Ciena CORP | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 30 | CRH | CRH plc | +0.5% | — | 不變 |
| 31 | WWW | Wolverine World Wide Inc | +0.5% | +16.17% | 加碼 |
| 32 | TAP | Molson Coors Beverage Co - B | +0.5% | — | 不變 |
| 33 | CW | Curtiss-wright CORP | +0.5% | — | 不變 |
| 34 | PWR | Quanta Services Inc | +0.5% | — | 不變 |
| 35 | IP | International Paper Co | +0.5% | -8.33% | 減碼 |
| 36 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.5% | — | 不變 |
| 37 | HEI | Heico CORP | +0.4% | +9.09% | 加碼 |
| 38 | PSN | Parsons CORP | +0.4% | +26.67% | 加碼 |
| 39 | HAS | Hasbro Inc | +0.4% | +29.41% | 加碼 |
| 40 | NXE | Nexgen Energy LTD | +0.4% | — | 不變 |
| 41 | CRL | Charles River Laboratories | +0.4% | +2.16% | 加碼 |
| 42 | SAIA | Saia Inc | +0.4% | -7.69% | 減碼 |
| 43 | OPTNUSD | Optinose Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 44 | JSPR | Jasper Therapeutics Inc | +0.3% | -10.06% | 減碼 |
| 45 | BJ | Bj's Wholesale Club Holdings | +0.3% | — | 不變 |
| 46 | FLEX | Flex Ltd. | +0.3% | -12.00% | 減碼 |
| 47 | MSFT | Microsoft CORP | +0.2% | — | 不變 |
| 48 | NOVAQ | Sunnova Energy International | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 49 | ASNSUSD | X4 Pharmaceuticals Inc | +0.2% | +6.43% | 加碼 |
| 50 | GEG | Great Elm Group Inc | +0.1% | — | 不變 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Kingdon Capital Management, L.l.c. 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$9.8億,共申報了 68 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,Kingdon Capital Management, L.l.c. 按市值排列的前三大核心持股分別為:TNDM (4.1%)、SNDX (3.8%)、PRAX (3.3%)。其中最大持股部位 TNDM 佔據整體投資組合約 4.1% 的權重。
在 Q4 2024 季度中,Kingdon Capital Management, L.l.c. 共進行了 85 項持倉異動,包含新建倉 24 個部位、加碼 12 個部位、減碼 17 個部位以及清倉 32 個部位。 其中最大新建倉標的為 IWM。 本季清倉部位包含 AMD。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。