什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001000097
申報總市值
US$9.8億
US$9.8億
76 檔
21.1%
Q3 2024 季度申報顯示,Kingdon Capital Management, L.l.c. 揭露的美股組合總市值為 US$9.8億,涵蓋 76 個不同之權益投資部位。
Q3 2024 的申報記錄反映 Kingdon Capital Management, L.l.c. 的板塊替換策略:機構本季推動了 47 筆增持與 46 筆減持,籌碼呈現明顯的結構重組。
整體而言,Kingdon Capital Management, L.l.c. 的前 5 大持股(包含 SPY, XLF, INSM)貢獻了組合市值的 21.1%,形成該機構在 Q3 2024 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 9.54% | -20.34% | EXIT | |
| 2 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-其他 | 3.77% | -1.08% | EXIT | |
| 3 | INSM | Insmed Inc | 股票-醫療保健 | 3.24% | — | -40.55% | |
| 4 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事業 | 3.15% | — | +500.00% | |
| 5 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 3.14% | — | +50.00% | |
| 6 | THC | Tenet Healthcare CORP | 股票-醫療保健 | 3.06% | — | +20.15% | |
| 7 | TNDM | Tandem Diabetes Care Inc | 股票-其他 | 2.49% | — | +43.63% | |
| 8 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | 股票-其他 | 2.35% | — | -11.33% | |
| 9 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 2.13% | -0.81% | +11.73% | |
| 10 | MMM | 3m Co | 股票-工業 | 2.12% | — | +27.27% | |
| 11 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 2.11% | — | — | |
| 12 | CRH | CRH plc | 股票-原物料 | 1.90% | — | -7.50% | |
| 13 | TAP | Molson Coors Beverage Co - B | 股票-非循環性消費 | 1.84% | — | — | |
| 14 | FTAI | FTAI Aviation Ltd. | 股票-工業 | 1.69% | — | -52.08% | |
| 15 | APG | Api Group CORP | 股票-工業 | 1.65% | +0.60% | -28.00% | |
| 16 | IP | International Paper Co | 股票-循環性消費 | 1.63% | — | +100.00% | |
| 17 | CRL | Charles River Laboratories | 股票-醫療保健 | 1.62% | — | +6.16% | |
| 18 | HEI | Heico CORP | 股票-工業 | 1.59% | -0.11% | +10.00% | |
| 19 | SAIA | Saia Inc | 股票-工業 | 1.58% | — | — | |
| 20 | CYTK | Cytokinetics Inc | 股票-醫療保健 | 1.56% | +1.37% | NEW | |
| 21 | ✓ | On Holding AG | 股票-其他 | 1.56% | — | — | |
| 22 | ALGN | Align Technology Inc | 股票-醫療保健 | 1.49% | — | — | |
| 23 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 1.44% | — | — | |
| 24 | TAN | Invesco Solar ETF | ETF-其他 | 1.43% | +1.67% | NEW | |
| 25 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.43% | — | -43.75% | |
| 26 | Z | Zillow Group Inc - C | 股票-通訊服務 | 1.42% | — | — | |
| 27 | WM | Waste Management Inc | 股票-工業 | 1.38% | — | +9.09% | |
| 28 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 1.37% | — | — | |
| 29 | APD | Air Products & Chemicals Inc | 股票-原物料 | 1.37% | — | — | |
| 30 | HAS | Hasbro Inc | 股票-循環性消費 | 1.36% | — | — | |
| 31 | GD | General Dynamics CORP | 股票-工業 | 1.34% | — | +20.48% | |
| 32 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 1.32% | +1.18% | NEW | |
| 33 | NXE | Nexgen Energy LTD | 股票-其他 | 1.29% | -0.78% | +50.94% | |
| 34 | CW | Curtiss-wright CORP | 股票-工業 | 1.28% | — | +3.01% | |
| 35 | LOW | Lowe's Cos Inc | 股票-循環性消費 | 1.27% | -0.55% | EXIT | |
| 36 | TXN | Texas Instruments Inc | 股票-科技 | 1.26% | — | — | |
| 37 | PLAY | Dave & Buster's Entertainmen | 股票-其他 | 1.26% | — | — | |
| 38 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.25% | +0.53% | -16.13% | |
| 39 | GH | Guardant Health Inc | 股票-醫療保健 | 1.23% | — | -27.63% | |
| 40 | CPRI | Capri Holdings Limited | 股票-循環性消費 | 1.18% | — | — | |
| 41 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 1.17% | — | — | |
| 42 | MTD | Mettler-toledo International | 股票-醫療保健 | 1.12% | — | — | |
| 43 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 股票-科技 | 1.05% | — | -6.67% | |
| 44 | TTEK | Tetra Tech Inc | 股票-工業 | 1.05% | -0.33% | EXIT | |
| 45 | JSPR | Jasper Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.04% | -0.07% | — | |
| 46 | FLEX | Flex Ltd. | 股票-科技 | 0.93% | +0.23% | -16.67% | |
| 47 | MGPI | Mgp Ingredients Inc | 股票-其他 | 0.92% | — | +15.91% | |
| 48 | PSN | Parsons CORP | 股票-科技 | 0.86% | — | -31.82% | |
| 49 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.86% | — | -10.00% | |
| 50 | WSO | Watsco Inc | 股票-工業 | 0.82% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +9.5% | NEW | 新建倉 |
| 2 | VST | Vistra CORP | +2.8% | +500.00% | 加碼 |
| 3 | ABT | Abbott Laboratories | +2.1% | NEW | 新建倉 |
| 4 | SAIA | Saia Inc | +1.6% | NEW | 新建倉 |
| 5 | ✓ | On Holding AG | +1.6% | NEW | 新建倉 |
| 6 | ALGN | Align Technology Inc | +1.5% | NEW | 新建倉 |
| 7 | MU | Micron Technology Inc | +1.4% | NEW | 新建倉 |
| 8 | TAN | Invesco Solar ETF | +1.4% | NEW | 新建倉 |
| 9 | Z | Zillow Group Inc - C | +1.4% | NEW | 新建倉 |
| 10 | GS | Goldman Sachs Group Inc | +1.4% | NEW | 新建倉 |
| 11 | APD | Air Products & Chemicals Inc | +1.4% | NEW | 新建倉 |
| 12 | TXN | Texas Instruments Inc | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 13 | PLAY | Dave & Buster's Entertainmen | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 14 | CPRI | Capri Holdings Limited | +1.2% | NEW | 新建倉 |
| 15 | AMD | Advanced Micro Devices | +1.1% | +50.00% | 加碼 |
| 16 | MTD | Mettler-toledo International | +1.1% | NEW | 新建倉 |
| 17 | THC | Tenet Healthcare CORP | +1.1% | +20.15% | 加碼 |
| 18 | IP | International Paper Co | +0.9% | +100.00% | 加碼 |
| 19 | MMM | 3m Co | +0.9% | +27.27% | 加碼 |
| 20 | TNDM | Tandem Diabetes Care Inc | +0.9% | +43.63% | 加碼 |
| 21 | WSO | Watsco Inc | +0.8% | NEW | 新建倉 |
| 22 | FLNC | Fluence Energy Inc | +0.8% | NEW | 新建倉 |
| 23 | ITB | Ishares U.s. Home Constructi | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 24 | IMAX | Imax CORP | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 25 | BJ | Bj's Wholesale Club Holdings | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 26 | WWW | Wolverine World Wide Inc | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 27 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | +0.5% | -11.33% | 減碼 |
| 28 | CSGP | Costar Group Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 29 | INFY | Infosys Ltd-sp Adr | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 30 | OWL | Blue Owl Capital Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 31 | LOW | Lowe's Cos Inc | +0.5% | +26.27% | 加碼 |
| 32 | NXE | Nexgen Energy LTD | +0.4% | +50.94% | 加碼 |
| 33 | SCPH | Scpharmaceuticals Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 34 | HEI | Heico CORP | +0.4% | +10.00% | 加碼 |
| 35 | GD | General Dynamics CORP | +0.3% | +20.48% | 加碼 |
| 36 | TPICQ | Tpi Composites Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 37 | QTRX | Quanterix CORP | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 38 | HAS | Hasbro Inc | +0.3% | — | 不變 |
| 39 | CW | Curtiss-wright CORP | +0.3% | +3.01% | 加碼 |
| 40 | CRH | CRH plc | +0.3% | -7.50% | 減碼 |
| 41 | GEV | GE Vernova Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 42 | TAP | Molson Coors Beverage Co - B | +0.3% | — | 不變 |
| 43 | XLF | Ss Financial Select Sector | +0.2% | -6.25% | 減碼 |
| 44 | MGPI | Mgp Ingredients Inc | +0.2% | +15.91% | 加碼 |
| 45 | WMT | Walmart Inc | +0.2% | — | 不變 |
| 46 | TTEK | Tetra Tech Inc | +0.2% | +400.00% | 加碼 |
| 47 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | +0.2% | +11.73% | 加碼 |
| 48 | ITRI | Itron Inc | +0.1% | +10.00% | 加碼 |
| 49 | WM | Waste Management Inc | +0.1% | +9.09% | 加碼 |
| 50 | CRL | Charles River Laboratories | +0.1% | +6.16% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Kingdon Capital Management, L.l.c. 在 Q3 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$9.8億,共申報了 76 個公開持股部位。
在 Q3 2024 季度,Kingdon Capital Management, L.l.c. 按市值排列的前三大核心持股分別為:SPY (9.5%)、XLF (3.8%)、INSM (3.2%)。其中最大持股部位 SPY 佔據整體投資組合約 9.5% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
SPY
市值: US$8606.4萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
RSP
前期市值: US$7228.3萬
在 Q3 2024 季度中,Kingdon Capital Management, L.l.c. 共進行了 93 項持倉異動,包含新建倉 27 個部位、加碼 20 個部位、減碼 19 個部位以及清倉 27 個部位。 其中最大新建倉標的為 SPY。 本季清倉部位包含 RSP。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。