什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0002105906
申報總市值
US$15.8億
US$15.8億
60 檔
20.6%
在 Q1 2026 申報期間,ION Fund Management Ltd(CIK: 0002105906)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$15.8億,共持有 60 個公開申報部位。
觀察 Q1 2026 的資金脈絡,ION Fund Management Ltd 在獲利結算 16 檔個股的同時,將資本重新部署至 14 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
在資產配置集中度方面,ION Fund Management Ltd 的前 5 大核心持股(包含 TEVA, DK, SEDG 等)合計佔整體申報市值的 20.6%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
UCTT
市值: US$2175.4萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
TEAM
前期市值: US$3740.6萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | 股票-醫療保健 | 16.45% | -7.47% | -4.71% | |
| 2 | DK | Delek US Holdings Inc | 股票-其他 | 8.74% | -3.96% | -22.49% | |
| 3 | SEDG | Solaredge Technologies Inc | 股票-科技 | 7.97% | -4.05% | +38.65% | |
| 4 | ILMN | Illumina Inc | 股票-醫療保健 | 6.81% | -3.39% | +17.53% | |
| 5 | DAC | Danaos Corporation | 股票-其他 | 6.07% | -2.88% | -9.22% | |
| 6 | PHIN | Phinia Inc | 股票-循環性消費 | 4.94% | -2.08% | -0.97% | |
| 7 | NXE | Nexgen Energy LTD | 股票-其他 | 4.30% | -2.35% | +31.11% | |
| 8 | RIG | Transocean Ltd. | 股票-能源 | 4.21% | -2.12% | +2.10% | |
| 9 | NMM | Navios Maritime Partners L.P. | 股票-其他 | 4.12% | -2.16% | -7.52% | |
| 10 | VALE | Vale Sa-sp Adr | 股票-原物料 | 4.08% | -3.88% | -21.41% | |
| 11 | Q | Qnity Electronics Inc | 股票-科技 | 3.62% | -3.62% | EXIT | |
| 12 | UCTT | Ultra Clean Holdings Inc | 股票-其他 | 3.08% | -0.38% | — | |
| 13 | AER | AerCap Holdings N.V. | 股票-工業 | 2.43% | -2.43% | EXIT | |
| 14 | SHC | Sotera Health Co | 股票-其他 | 2.42% | +1.34% | +11833.90% | |
| 15 | FLS | Flowserve CORP | 股票-工業 | 2.05% | +0.92% | — | |
| 16 | FLR | Fluor CORP | 股票-工業 | 1.98% | +0.60% | — | |
| 17 | PBR | Petroleo Brasileiro-spon Adr | 股票-能源 | 1.97% | -1.90% | — | |
| 18 | CRWV | Coreweave Inc-cl A | 股票-科技 | 1.61% | -0.68% | — | |
| 19 | CIEN | Ciena CORP | 股票-科技 | 1.52% | -1.52% | EXIT | |
| 20 | TTMI | Ttm Technologies | 股票-科技 | 1.38% | -0.64% | -28.57% | |
| 21 | ONTO | Onto Innovation Inc | 股票-科技 | 0.87% | -0.41% | — | |
| 22 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.71% | -0.35% | +20.00% | |
| 23 | XYZ | Block Inc | 股票-金融 | 0.68% | -0.29% | -55.56% | |
| 24 | GLBE | Global-E Online Ltd. | 股票-其他 | 0.68% | +2.21% | +55.00% | |
| 25 | CHKP | Check Point Software Technologies Ltd. | 股票-科技 | 0.53% | -0.53% | EXIT | |
| 26 | OKTA | Okta Inc | 股票-科技 | 0.45% | -0.02% | -60.00% | |
| 27 | LFUS | Littelfuse Inc | 股票-科技 | 0.38% | -0.38% | EXIT | |
| 28 | IBKR | Interactive Brokers Gro-cl A | 股票-金融 | 0.38% | -0.16% | -42.86% | |
| 29 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 股票-科技 | 0.36% | -0.12% | — | |
| 30 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 0.31% | -0.19% | -22.80% | |
| 31 | GDXJ | Vaneck Junior Gold Miners | ETF-避險與商品 | 0.30% | -0.24% | — | |
| 32 | PARR | Par Pacific Holdings Inc | 股票-能源 | 0.28% | -0.19% | — | |
| 33 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | 股票-原物料 | 0.26% | -0.17% | -8.00% | |
| 34 | SLB | Slb LTD | 股票-能源 | 0.24% | -0.15% | +35.29% | |
| 35 | HAL | Halliburton Co | 股票-能源 | 0.23% | -0.15% | +15.77% | |
| 36 | VAL | Valaris Limited | 股票-能源 | 0.23% | -0.16% | — | |
| 37 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.22% | -0.14% | +12.91% | |
| 38 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | ETF-加密貨幣 | 0.22% | -0.22% | EXIT | |
| 39 | SIL | Global X Silver Miners ETF | ETF-避險與商品 | 0.20% | -0.12% | -46.26% | |
| 40 | SLV | Ishares Silver Trust | ETF-避險與商品 | 0.19% | -0.12% | -94.18% | |
| 41 | PYPL | Paypal Holdings Inc | 股票-金融 | 0.19% | -0.19% | EXIT | |
| 42 | MSI | Motorola Solutions Inc | 股票-科技 | 0.18% | -0.18% | EXIT | |
| 43 | CVI | Cvr Energy Inc | 股票-其他 | 0.16% | -0.16% | EXIT | |
| 44 | NTR | Nutrien LTD | 股票-原物料 | 0.15% | -0.07% | — | |
| 45 | SCCO | Southern Copper CORP | 股票-原物料 | 0.15% | -0.08% | +0.83% | |
| 46 | RGLD | Royal Gold Inc | 股票-原物料 | 0.15% | -0.10% | — | |
| 47 | ITUB | Itau Unibanco H-spon Prf Adr | 股票-金融 | 0.14% | -0.08% | — | |
| 48 | AEIS | Advanced Energy Industries | 股票-工業 | 0.14% | -0.14% | EXIT | |
| 49 | NSC | Norfolk Southern CORP | 股票-工業 | 0.14% | -0.07% | — | |
| 50 | GLNG | Golar LNG Limited | 股票-能源 | 0.12% | -0.07% | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,ION Fund Management Ltd 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$15.8億,共申報了 60 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,ION Fund Management Ltd 按市值排列的前三大核心持股分別為:TEVA (16.4%)、DK (8.7%)、SEDG (8.0%)。其中最大持股部位 TEVA 佔據整體投資組合約 16.4% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,ION Fund Management Ltd 共進行了 59 項持倉異動,包含新建倉 14 個部位、加碼 12 個部位、減碼 17 個部位以及清倉 16 個部位。 其中最大新建倉標的為 UCTT。 本季清倉部位包含 TEAM。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。