什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001476993
申報總市值
US$16.0億
US$16.0億
15 檔
101.2%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Investure, LLC 於 Q4 2025 結束時的管理資產規模為 US$16.0億。該機構在本季度申報了 15 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
在 Q4 2025,Investure, LLC 操作展現出積極擴展與加碼意向。本季共新建倉 0 個新部位,並對 5 個既有持股進行加碼(合計增持 5 檔),相較減碼與清倉部位顯著佔優。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 VOO, VTI, IEFA)占據了總市值的 101.2%,展現出該機構在 Q4 2025 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 63.28% | -18.84% | +14.93% | |
| 2 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 11.75% | +3.77% | -9.09% | |
| 3 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 10.34% | +0.87% | +3.37% | |
| 4 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-科技型 | 2.81% | +1.50% | — | |
| 5 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新興市場 | 2.39% | +3.04% | +5.54% | |
| 6 | CRBN | Ish Low Car Opt Ms Ac Etf-us | ETF-其他 | 1.34% | +0.52% | +1.45% | |
| 7 | CPT | Camden Property Trust | 股票-房地產 | 1.12% | +0.56% | — | |
| 8 | MAA | Mid-america Apartment Comm | 股票-房地產 | 1.09% | +0.50% | — | |
| 9 | ESS | Essex Property Trust Inc | 股票-房地產 | 1.07% | +0.64% | — | |
| 10 | EQR | Equity Residential | 股票-房地產 | 1.02% | +0.56% | — | |
| 11 | UDR | Udr Inc | 股票-房地產 | 1.01% | +0.57% | — | |
| 12 | INVH | Invitation Homes Inc | 股票-房地產 | 1.01% | +0.63% | — | |
| 13 | AVB | Avalonbay Communities Inc | 股票-房地產 | 0.98% | +0.53% | — | |
| 14 | VGSH | Vanguard Short-term Treasury | ETF-政府公債 | 0.73% | +0.17% | — | |
| 15 | AGG | Ishares Core U.s. Aggregate | ETF-其他 | 0.04% | +0.02% | +3.31% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | +3.8% | +14.93% | 加碼 |
| 2 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | +0.3% | — | 不變 |
| 3 | AGG | Ishares Core U.s. Aggregate | — | +3.31% | 加碼 |
| 4 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | -0.1% | +5.54% | 加碼 |
| 5 | VGSH | Vanguard Short-term Treasury | -0.1% | — | 不變 |
| 6 | CPT | Camden Property Trust | -0.1% | — | 不變 |
| 7 | CRBN | Ish Low Car Opt Ms Ac Etf-us | -0.1% | +1.45% | 加碼 |
| 8 | UDR | Udr Inc | -0.1% | — | 不變 |
| 9 | MAA | Mid-america Apartment Comm | -0.1% | — | 不變 |
| 10 | EQR | Equity Residential | -0.1% | — | 不變 |
| 11 | ESS | Essex Property Trust Inc | -0.1% | — | 不變 |
| 12 | INVH | Invitation Homes Inc | -0.2% | — | 不變 |
| 13 | AVB | Avalonbay Communities Inc | -0.2% | — | 不變 |
| 14 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | -0.5% | +3.37% | 加碼 |
| 15 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | -2.2% | -9.09% | 減碼 |
| 16 | ✓ | Offerpad Solutions Inc | — | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Investure, LLC 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$16.0億,共申報了 15 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Investure, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:VOO (63.3%)、VTI (11.8%)、IEFA (10.3%)。其中最大持股部位 VOO 佔據整體投資組合約 63.3% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大獲利了結 / 清倉標的
OFFERPAD SOLUTIONS INC
前期市值: US$217.5萬
在 Q4 2025 季度中,Investure, LLC 共進行了 7 項持倉異動,包含新建倉 0 個部位、加碼 5 個部位、減碼 1 個部位以及清倉 1 個部位。 本季清倉部位包含 OFFERPAD SOLUTIONS INC。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。