什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001452861
申報總市值
US$4186.8億
US$4186.8億
3246 檔
17.3%
根據最新整理的 13F 季度數據集,IMC-Chicago, LLC 於 Q4 2024 結束時的管理資產規模為 US$4186.8億。該機構在本季度申報了 3246 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
在 Q4 2024 期間,IMC-Chicago, LLC 的持倉組合保持高度穩定,未出現顯著的大幅度增減碼操作,顯示機構對現有持股結構維持較高之延續性。
整體而言,IMC-Chicago, LLC 的前 5 大持股(包含 Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option, SPY, VOO)貢獻了組合市值的 17.3%,形成該機構在 Q4 2024 季度的基本面基石。
僅顯示前 200 大持股(共 3246 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option | ETF-大型股與成長 | 13.81% | -0.65% | -13.67% | |
| 2 | SPY | State Street SPDR S&P 500 ETF Trust | ETF-大型股與成長 | 6.81% | -3.19% | +7.30% | |
| 3 | VOO | Vanguard S&P 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 4.77% | -0.67% | -3.21% | |
| 4 | NVDA | NVIDIA Corporation | 股票-科技 | 4.60% | -0.35% | -3.13% | |
| 5 | TSLA | Tesla, Inc. | 股票-循環性消費 | 3.77% | -0.66% | +36.00% | |
| 6 | TSLA | Tesla, Inc. | 股票-循環性消費 | 3.43% | -0.28% | +44.94% | |
| 7 | ✓ | Invesco QQQ Tr Put Option 06/2 | 股票-其他 | 2.86% | -0.69% | -27.80% | |
| 8 | ✓ | Invesco Qqq Trust | 股票-其他 | 2.18% | -1.14% | -13.18% | |
| 9 | MSTR | Strategy Inc | 股票-科技 | 2.15% | -0.22% | +147.77% | |
| 10 | META | Meta Platforms, Inc. | 股票-通訊服務 | 2.00% | -0.45% | +13.14% | |
| 11 | AAPL | Apple Inc. | 股票-科技 | 1.70% | -0.01% | +21.48% | |
| 12 | MSTR | Strategy Inc | 股票-科技 | 1.69% | -0.15% | +111.80% | |
| 13 | MCHX | Marchex, Inc. | 股票-其他 | 1.63% | +0.09% | +47.10% | |
| 14 | ✓ | Ishares Tr | 股票-其他 | 1.54% | +0.37% | -10.51% | |
| 15 | ✓ | Meta Platforms Inc | 股票-其他 | 1.46% | -0.39% | -4.00% | |
| 16 | MSFT | Microsoft Corporation | 股票-科技 | 1.14% | -0.57% | +23.41% | |
| 17 | ✓ | Amazon Com Inc | 股票-其他 | 0.95% | -0.12% | +19.72% | |
| 18 | NFLX | Netflix, Inc. | 股票-通訊服務 | 0.92% | -0.36% | +21.63% | |
| 19 | AMZN | Amazon.com, Inc. | 股票-循環性消費 | 0.91% | — | +31.46% | |
| 20 | AVGO | Broadcom Inc. | 股票-科技 | 0.91% | -0.04% | +27.94% | |
| 21 | ✓ | Ishares Tr | 股票-其他 | 0.90% | -0.06% | +34.70% | |
| 22 | MSFT | Microsoft Corporation | 股票-科技 | 0.83% | -0.05% | +23.47% | |
| 23 | AVGO | Broadcom Inc. | 股票-科技 | 0.81% | +0.03% | +21.34% | |
| 24 | NFLX | Netflix, Inc. | 股票-通訊服務 | 0.73% | -0.23% | +23.85% | |
| 25 | GOOG | Alphabet Inc. | 股票-通訊服務 | 0.71% | +0.03% | +45.33% | |
| 26 | AMD | Advanced Micro Devices, Inc. | 股票-科技 | 0.61% | +0.49% | +90.46% | |
| 27 | COIN | Coinbase Global, Inc. | 股票-金融 | 0.52% | -0.15% | +34.90% | |
| 28 | BKNG | Booking Holdings Inc. | 股票-循環性消費 | 0.51% | -0.08% | +34.53% | |
| 29 | AMD | Advanced Micro Devices, Inc. | 股票-科技 | 0.50% | +0.75% | +24.63% | |
| 30 | BABA | Alibaba Group Holding Limited | 股票-循環性消費 | 0.44% | -0.17% | +60.66% | |
| 31 | ✓ | Ishares Tr | 股票-其他 | 0.44% | -0.05% | +105.32% | |
| 32 | ✓ | Costco Whsl CORP New | 股票-其他 | 0.42% | -0.05% | +18.63% | |
| 33 | GOOG | Alphabet Inc. | 股票-通訊服務 | 0.42% | -0.07% | +16.55% | |
| 34 | DIA | State Street SPDR Dow Jones Industrial Average ETF Trust | ETF-大型股與成長 | 0.37% | -0.04% | +7.48% | |
| 35 | DKS | DICK'S Sporting Goods, Inc. | 股票-循環性消費 | 0.35% | -0.06% | -5.48% | |
| 36 | BA | The Boeing Company | 股票-工業 | 0.35% | -0.09% | +73.47% | |
| 37 | DIA | State Street SPDR Dow Jones Industrial Average ETF Trust | ETF-大型股與成長 | 0.35% | -0.02% | +72.95% | |
| 38 | ✓ | Eli Lilly & Co | 股票-其他 | 0.32% | +0.04% | +24.45% | |
| 39 | ✓ | Alphabet Inc | 股票-其他 | 0.32% | -0.09% | +19.72% | |
| 40 | COIN | Coinbase Global, Inc. | 股票-金融 | 0.32% | -0.05% | +36.37% | |
| 41 | BKNG | Booking Holdings Inc. | 股票-循環性消費 | 0.30% | -0.11% | +62.73% | |
| 42 | TLT | iShares 20+ Year Treasury Bond ETF | ETF-政府公債 | 0.30% | -0.09% | +74.09% | |
| 43 | ✓ | Eli Lilly & Co | 股票-其他 | 0.29% | +0.18% | +12.26% | |
| 44 | GLD | SPDR Gold Shares | ETF-避險與商品 | 0.26% | -0.07% | +0.18% | |
| 45 | ✓ | Palantir Technologies Inc | 股票-其他 | 0.25% | -0.12% | +67.91% | |
| 46 | GOOG | Alphabet Inc. | 股票-通訊服務 | 0.25% | -0.07% | +57.73% | |
| 47 | SMCI | Super Micro Computer, Inc. | 股票-科技 | 0.24% | +0.01% | — | |
| 48 | SMCI | Super Micro Computer, Inc. | 股票-科技 | 0.24% | — | — | |
| 49 | ✓ | Palantir Technologies Inc | 股票-其他 | 0.24% | -0.15% | +53.63% | |
| 50 | ✓ | Adobe Inc | 股票-其他 | 0.23% | -0.04% | +64.32% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,IMC-Chicago, LLC 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$4186.8億,共申報了 3246 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,IMC-Chicago, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option (13.8%)、SPY (6.8%)、VOO (4.8%)。其中最大持股部位 Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option 佔據整體投資組合約 13.8% 的權重。
在 Q4 2024 季度中,IMC-Chicago, LLC 的持倉組合維持高度穩定,未出現大規模調倉操作。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。