什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001661580
申報總市值
US$148.1億
US$148.1億
462 檔
38.3%
在 Q1 2026 申報期間,Ilmarinen Mutual Pension Insurance Co(CIK: 0001661580)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$148.1億,共持有 462 個公開申報部位。
Q1 2026 數據顯示 Ilmarinen Mutual Pension Insurance Co 積極進場,新開立 74 個部位並同步加碼 34 檔個股,反映機構在該季度的資金注入與籌碼積累。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 USCA, USCL, NVDA)累計市值佔比達 38.3%,是驅動 Ilmarinen Mutual Pension Insurance Co 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
本季最大新建倉標的
AAPL
市值: US$4.8億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
KMB
前期市值: US$549.9萬
僅顯示前 200 大持股(共 462 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | USCA | Xtrack Msci USA Clim Act Eq | ETF-其他 | 16.20% | +0.83% | -2.30% | |
| 2 | USCL | Ishares Climate Conscious | ETF-其他 | 16.15% | +0.87% | -2.75% | |
| 3 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 4.37% | -0.08% | +52.04% | |
| 4 | USHY | Ishares Broad Usd High Yield | ETF-非投資等級債 | 4.08% | -0.55% | — | |
| 5 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 3.77% | +0.17% | — | |
| 6 | SPHY | Ss Spdr P High Yield ETF | ETF-非投資等級債 | 3.75% | -0.43% | -11.28% | |
| 7 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 3.11% | +0.31% | +21.76% | |
| 8 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.74% | -0.31% | +21.36% | |
| 9 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.14% | -0.10% | +4.34% | |
| 10 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.34% | +0.16% | -38.68% | |
| 11 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.26% | -0.11% | -21.40% | |
| 12 | IYR | Ishares US Real Estate ETF | ETF-其他 | 1.21% | +0.15% | +35.46% | |
| 13 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 1.10% | -0.07% | -18.28% | |
| 14 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.89% | -0.01% | -15.61% | |
| 15 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.80% | -0.30% | -18.37% | |
| 16 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.74% | -0.10% | — | |
| 17 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.74% | +0.12% | -24.39% | |
| 18 | EEM | Ishares Msci Emerging Market | ETF-新興市場 | 0.69% | +0.02% | +83.56% | |
| 19 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.61% | -0.15% | -14.74% | |
| 20 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.60% | +0.04% | -24.93% | |
| 21 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.58% | -0.04% | -25.86% | |
| 22 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.54% | -0.06% | -18.49% | |
| 23 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.52% | -0.12% | — | |
| 24 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.50% | -0.14% | +11.86% | |
| 25 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 0.44% | -0.14% | -7.92% | |
| 26 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.44% | -0.04% | -10.01% | |
| 27 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 0.41% | +0.84% | — | |
| 28 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 0.38% | +0.09% | -10.42% | |
| 29 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.38% | +0.01% | -23.65% | |
| 30 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.35% | -0.03% | -16.99% | |
| 31 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.35% | -0.04% | -23.47% | |
| 32 | GE | General Electric | 股票-工業 | 0.35% | +0.02% | +154.10% | |
| 33 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.33% | +0.53% | -36.76% | |
| 34 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.28% | +0.08% | -17.80% | |
| 35 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 0.27% | +0.03% | +300.00% | |
| 36 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.27% | -0.04% | +8.26% | |
| 37 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 0.27% | +0.29% | — | |
| 38 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 0.27% | -0.17% | -3.30% | |
| 39 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 0.26% | +0.25% | — | |
| 40 | BLK | Blackrock Inc | 股票-金融 | 0.26% | -0.09% | -20.69% | |
| 41 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.26% | -0.04% | -38.29% | |
| 42 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 0.25% | -0.03% | -44.60% | |
| 43 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.25% | +0.14% | -40.90% | |
| 44 | MS | Morgan Stanley | 股票-金融 | 0.24% | +0.03% | +19.48% | |
| 45 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.24% | -0.11% | -38.87% | |
| 46 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-循環性消費 | 0.23% | -0.07% | -31.00% | |
| 47 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 0.22% | +0.01% | -23.13% | |
| 48 | GILD | Gilead Sciences Inc | 股票-醫療保健 | 0.22% | -0.05% | — | |
| 49 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.21% | -0.02% | -17.83% | |
| 50 | AMGN | Amgen Inc | 股票-醫療保健 | 0.21% | -0.02% | -13.04% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | +1.3% | +52.04% | 加碼 |
| 2 | EEM | Ishares Msci Emerging Market | +0.3% | +83.56% | 加碼 |
| 3 | IYR | Ishares US Real Estate ETF | +0.3% | +35.46% | 加碼 |
| 4 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.3% | +21.76% | 加碼 |
| 5 | GEV | GE Vernova Inc | +0.2% | +300.00% | 加碼 |
| 6 | GE | General Electric | +0.2% | +154.10% | 加碼 |
| 7 | TXN | Texas Instruments Inc | +0.1% | +461.01% | 加碼 |
| 8 | ROST | Ross Stores Inc | +0.1% | +384.56% | 加碼 |
| 9 | XOM | Exxon Mobil CORP | +0.1% | -18.37% | 減碼 |
| 10 | CL | Colgate-palmolive Co | +0.1% | +112.50% | 加碼 |
| 11 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | +0.1% | +237.18% | 加碼 |
| 12 | KO | Coca-cola Co/the | +0.1% | +11.86% | 加碼 |
| 13 | SYK | Stryker CORP | +0.1% | +300.00% | 加碼 |
| 14 | MNST | Monster Beverage CORP | +0.1% | +156.66% | 加碼 |
| 15 | MDT | Medtronic plc | +0.1% | +198.18% | 加碼 |
| 16 | HWM | Howmet Aerospace Inc | +0.1% | +180.00% | 加碼 |
| 17 | VLO | Valero Energy CORP | +0.1% | +85.12% | 加碼 |
| 18 | ARGX | Argenx Se - Adr | +0.1% | +283.33% | 加碼 |
| 19 | FAST | Fastenal Co | +0.1% | +178.05% | 加碼 |
| 20 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | +0.1% | +64.56% | 加碼 |
| 21 | CBOE | Cboe Global Markets Inc | +0.1% | +42.08% | 加碼 |
| 22 | AFL | Aflac Inc | +0.1% | +39.89% | 加碼 |
| 23 | MAR | Marriott International -cl A | +0.1% | +43.24% | 加碼 |
| 24 | CVS | Cvs Health CORP | +0.1% | +224.32% | 加碼 |
| 25 | GWW | Ww Grainger Inc | 0% | +113.46% | 加碼 |
| 26 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 0% | — | 不變 |
| 27 | COR | Cencora Inc | 0% | +170.59% | 加碼 |
| 28 | CAT | Caterpillar Inc | 0% | -10.42% | 減碼 |
| 29 | IFF | Intl Flavors & Fragrances | 0% | +110.00% | 加碼 |
| 30 | HAL | Halliburton Co | 0% | +322.85% | 加碼 |
| 31 | TDG | Transdigm Group Inc | 0% | +105.00% | 加碼 |
| 32 | OKTA | Okta Inc | 0% | +149.06% | 加碼 |
| 33 | COP | Conocophillips | 0% | -14.29% | 減碼 |
| 34 | ULTA | Ulta Beauty Inc | 0% | +114.75% | 加碼 |
| 35 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 0% | -11.94% | 減碼 |
| 36 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 0% | -50.29% | 減碼 |
| 37 | GDDY | Godaddy Inc - Class A | 0% | -25.66% | 減碼 |
| 38 | CEG | Constellation Energy | 0% | — | 不變 |
| 39 | HUBS | Hubspot Inc | 0% | +1.25% | 加碼 |
| 40 | CTAS | Cintas CORP | 0% | -22.80% | 減碼 |
| 41 | BX | Blackstone Inc | 0% | -32.61% | 減碼 |
| 42 | AER | AerCap Holdings N.V. | 0% | -38.20% | 減碼 |
| 43 | SBUX | Starbucks CORP | 0% | -31.21% | 減碼 |
| 44 | CB | Chubb Limited | 0% | -21.95% | 減碼 |
| 45 | PFE | Pfizer Inc | 0% | -30.20% | 減碼 |
| 46 | DDOG | Datadog Inc - Class A | 0% | -57.66% | 減碼 |
| 47 | ELV | Elevance Health Inc | 0% | -27.33% | 減碼 |
| 48 | ECL | Ecolab Inc | 0% | -33.83% | 減碼 |
| 49 | MRVL | Marvell Technology Inc | 0% | -39.00% | 減碼 |
| 50 | FLUT | Flutter Entertainment plc | 0% | -35.71% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Ilmarinen Mutual Pension Insurance Co 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$148.1億,共申報了 462 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Ilmarinen Mutual Pension Insurance Co 按市值排列的前三大核心持股分別為:USCA (16.2%)、USCL (16.1%)、NVDA (4.4%)。其中最大持股部位 USCA 佔據整體投資組合約 16.2% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Ilmarinen Mutual Pension Insurance Co 共進行了 196 項持倉異動,包含新建倉 74 個部位、加碼 34 個部位、減碼 82 個部位以及清倉 6 個部位。 其中最大新建倉標的為 AAPL。 本季清倉部位包含 KMB。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。