什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001569709
申報總市值
US$34.7億
US$34.7億
206 檔
98.3%
ICONIQ Capital, LLC 在 Q3 2024 季度的美股部位總計估值為 US$34.7億,分散於 206 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
ICONIQ Capital, LLC 於 Q3 2024 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 115 檔股票的新建倉與 52 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 PCOR, OWL, DDOG)累計市值佔比達 98.3%,是驅動 ICONIQ Capital, LLC 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
僅顯示前 200 大持股(共 206 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PCOR | Procore Technologies Inc | 股票-科技 | 37.13% | -1.56% | — | |
| 2 | OWL | Blue Owl Capital Inc | 股票-金融 | 13.94% | +1.64% | — | |
| 3 | DDOG | Datadog Inc - Class A | 股票-科技 | 9.84% | +0.01% | -0.22% | |
| 4 | GTLB | Gitlab Inc-cl A | 股票-科技 | 8.24% | — | — | |
| 5 | ACWI | Ishares Msci Acwi ETF | ETF-其他 | 4.17% | +2.05% | +0.48% | |
| 6 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 3.21% | -5.69% | +98.99% | |
| 7 | ✓ | Enfusion Inc - Class A | 股票-其他 | 2.86% | — | — | |
| 8 | BL | Blackline Inc | 股票-科技 | 2.47% | -0.04% | — | |
| 9 | BRZE | Braze Inc-a | 股票-其他 | 2.41% | — | -59.44% | |
| 10 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 2.25% | -2.86% | +917.34% | |
| 11 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 1.38% | +0.02% | NEW | |
| 12 | NMRA | Neumora Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.96% | +0.02% | — | |
| 13 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.85% | -3.46% | +6.53% | |
| 14 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 0.73% | +0.03% | +0.27% | |
| 15 | VDC | Vanguard Consumer Staple ETF | ETF-其他 | 0.65% | — | +0.67% | |
| 16 | VGK | Vanguard Ftse Europe ETF | ETF-其他 | 0.65% | — | +0.16% | |
| 17 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.64% | -4.64% | +6.55% | |
| 18 | HOOD | Robinhood Markets Inc - A | 股票-金融 | 0.60% | +2.41% | -1.99% | |
| 19 | VPL | Vanguard Ftse Pacific ETF | ETF-其他 | 0.59% | — | +0.57% | |
| 20 | SPEM | State Street Sp Ptf Em ETF | ETF-其他 | 0.58% | — | -0.08% | |
| 21 | COIN | Coinbase Global Inc -class A | 股票-金融 | 0.48% | +0.01% | +85.50% | |
| 22 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.43% | — | +9190.63% | |
| 23 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-循環性消費 | 0.38% | +0.07% | +0.31% | |
| 24 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 0.25% | +0.01% | -5.63% | |
| 25 | SOVF | Sovereign's Capital Flourish | ETF-其他 | 0.22% | +0.05% | — | |
| 26 | IUSV | Ishares Core S&p U.s. Value | ETF-其他 | 0.18% | -0.20% | EXIT | |
| 27 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.18% | +0.09% | +0.19% | |
| 28 | ACWX | Ishares Msci Acwi Ex US ETF | ETF-其他 | 0.17% | +0.09% | +119.56% | |
| 29 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.16% | -1.21% | +134.81% | |
| 30 | NU | Nu Holdings Ltd. | 股票-金融 | 0.16% | +0.04% | — | |
| 31 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.14% | — | -55.14% | |
| 32 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.14% | -0.81% | +65.20% | |
| 33 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.13% | +0.18% | -11.77% | |
| 34 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 0.12% | -0.15% | EXIT | |
| 35 | URTH | Ishares Msci World ETF | ETF-其他 | 0.11% | +0.05% | — | |
| 36 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 0.10% | +0.03% | +5.22% | |
| 37 | NAGE | Niagen Bioscience Inc | 股票-其他 | 0.10% | — | — | |
| 38 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.10% | -0.01% | +48.17% | |
| 39 | NXPI | NXP Semiconductors N.V. | 股票-科技 | 0.09% | — | +2.35% | |
| 40 | IWB | Ishares Russell 1000 ETF | ETF-其他 | 0.09% | +0.05% | +0.21% | |
| 41 | GBTC | Grayscale Bitcoin Trust ETF | ETF-加密貨幣 | 0.08% | +0.01% | — | |
| 42 | QCOM | Qualcomm Inc | 股票-科技 | 0.08% | — | +10.46% | |
| 43 | VT | Vanguard Tot World Stk ETF | ETF-其他 | 0.08% | +0.06% | +0.04% | |
| 44 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.07% | — | -93.77% | |
| 45 | KOD | Kodiak Sciences Inc | 股票-其他 | 0.06% | +0.34% | — | |
| 46 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 0.05% | +0.08% | -16.08% | |
| 47 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.05% | +1.98% | +44.10% | |
| 48 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 股票-循環性消費 | 0.05% | — | — | |
| 49 | SNOW | Snowflake Inc | 股票-科技 | 0.04% | +0.02% | -93.45% | |
| 50 | Z | Zillow Group Inc - C | 股票-通訊服務 | 0.04% | — | +0.59% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,ICONIQ Capital, LLC 在 Q3 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$34.7億,共申報了 206 個公開持股部位。
在 Q3 2024 季度,ICONIQ Capital, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:PCOR (37.1%)、OWL (13.9%)、DDOG (9.8%)。其中最大持股部位 PCOR 佔據整體投資組合約 37.1% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
SOVF
市值: US$1008.9萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
VTWO
前期市值: US$120.0萬
在 Q3 2024 季度中,ICONIQ Capital, LLC 共進行了 186 項持倉異動,包含新建倉 115 個部位、加碼 52 個部位、減碼 12 個部位以及清倉 7 個部位。 其中最大新建倉標的為 SOVF。 本季清倉部位包含 VTWO。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。