什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001882903
申報總市值
US$6.9億
US$6.9億
47 檔
21.5%
Q3 2024 季度申報顯示,Heirloom Wealth Management 揭露的美股組合總市值為 US$6.9億,涵蓋 47 個不同之權益投資部位。
觀察 Q3 2024 的申報異動,Heirloom Wealth Management 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 26 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 DFIP, GOVT, MSFT)占據了總市值的 21.5%,展現出該機構在 Q3 2024 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DFIP | Dimensional Inflation-protec | ETF-其他 | 13.07% | -0.31% | +4.23% | |
| 2 | GOVT | Ishares US Treasury Bond ETF | ETF-政府公債 | 12.86% | — | +2.64% | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 7.19% | -0.23% | +2.42% | |
| 4 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 6.68% | +0.73% | +1.20% | |
| 5 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 6.51% | -0.73% | +2.05% | |
| 6 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 5.88% | +0.26% | +1.72% | |
| 7 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 4.92% | -0.15% | +2.37% | |
| 8 | RSG | Republic Services Inc | 股票-工業 | 4.73% | -0.47% | +2.02% | |
| 9 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 4.70% | +1.03% | +2.01% | |
| 10 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 3.92% | -0.13% | +2.33% | |
| 11 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 3.00% | +0.10% | +1.84% | |
| 12 | PH | Parker Hannifin CORP | 股票-工業 | 2.81% | +0.01% | +1.58% | |
| 13 | NVO | Novo-nordisk A/s-spons Adr | 股票-醫療保健 | 2.77% | — | +1.81% | |
| 14 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-循環性消費 | 2.65% | — | +2.56% | |
| 15 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 2.55% | +0.05% | +1.86% | |
| 16 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 2.23% | — | +4.12% | |
| 17 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-循環性消費 | 2.18% | -0.22% | +1.70% | |
| 18 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 2.11% | -0.80% | +1.52% | |
| 19 | GD | General Dynamics CORP | 股票-工業 | 1.69% | — | +3.26% | |
| 20 | DFAU | Dimensional US Core Equity M | ETF-其他 | 1.61% | — | -1.81% | |
| 21 | BRO | Brown & Brown Inc | 股票-金融 | 1.55% | — | +5.35% | |
| 22 | SCHG | Schwab US Large-cap Growth | ETF-其他 | 0.84% | -0.01% | -2.55% | |
| 23 | BX | Blackstone Inc | 股票-金融 | 0.34% | -0.10% | EXIT | |
| 24 | DFSV | Dimensional US Small Cap Val | ETF-中小型股 | 0.32% | — | +1.22% | |
| 25 | ACN | Accenture plc | 股票-科技 | 0.32% | -0.03% | -0.10% | |
| 26 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.31% | -0.08% | -0.35% | |
| 27 | O | Realty Income CORP | 股票-房地產 | 0.28% | — | -28.02% | |
| 28 | AOR | Ishares Core 60/40 Balanced | ETF-其他 | 0.17% | — | -3.73% | |
| 29 | EPD | Enterprise Products Partners | 股票-能源 | 0.15% | -0.05% | — | |
| 30 | SNPE | Xtrckr S&p 500 Scor&scrn ETF | ETF-大型股與成長 | 0.14% | +0.01% | +0.21% | |
| 31 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 0.14% | -0.30% | — | |
| 32 | SCHD | Schwab US Dvd Equity ETF | ETF-其他 | 0.13% | -0.01% | +0.54% | |
| 33 | BBCP | Concrete Pumping Holdings In | 股票-其他 | 0.13% | — | +8.80% | |
| 34 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.12% | -0.02% | +1.48% | |
| 35 | AOM | Ishares Core 40/60 Moderate | ETF-其他 | 0.11% | -0.01% | -5.26% | |
| 36 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.10% | +2.29% | -6.34% | |
| 37 | BILZ | Pimco Ultra Shrt Govt Active | ETF-其他 | 0.08% | — | — | |
| 38 | MINT | Pimco Enhanced Short Maturit | ETF-其他 | 0.08% | -0.26% | — | |
| 39 | SOXX | Ishares Semiconductor ETF | ETF-其他 | 0.08% | +0.04% | NEW | |
| 40 | SCHA | Schwab US Small-cap ETF | ETF-其他 | 0.07% | — | — | |
| 41 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.07% | -0.01% | — | |
| 42 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-醫療保健 | 0.07% | -1.69% | EXIT | |
| 43 | IHI | Ishares U.s. Medical Devices | ETF-其他 | 0.07% | — | -49.80% | |
| 44 | WPC | Wp Carey Inc | 股票-房地產 | 0.07% | — | -51.25% | |
| 45 | CCI | Crown Castle Inc | 股票-房地產 | 0.06% | — | -41.78% | |
| 46 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.06% | — | -8.49% | |
| 47 | PLD | Prologis Inc | 股票-房地產 | 0.06% | — | -40.02% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Heirloom Wealth Management 在 Q3 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$6.9億,共申報了 47 個公開持股部位。
在 Q3 2024 季度,Heirloom Wealth Management 按市值排列的前三大核心持股分別為:DFIP (13.1%)、GOVT (12.9%)、MSFT (7.2%)。其中最大持股部位 DFIP 佔據整體投資組合約 13.1% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
TSLA
市值: US$23.2萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
HR
前期市值: US$23.1萬
在 Q3 2024 季度中,Heirloom Wealth Management 共進行了 42 項持倉異動,包含新建倉 1 個部位、加碼 25 個部位、減碼 15 個部位以及清倉 1 個部位。 其中最大新建倉標的為 TSLA。 本季清倉部位包含 HR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。