什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000928196
申報總市值
US$106.4億
US$106.4億
73 檔
28.0%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Harding Loevner LP 於 Q1 2026 結束時的管理資產規模為 US$106.4億。該機構在本季度申報了 73 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
在 Q1 2026,Harding Loevner LP 展現出較為審慎的避險與獲利了結姿態。本季共減碼 60 個部位並完全清倉 6 檔持股,調降曝險的部位數量高於加碼動作。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 TSM, FMX, BAP)占據了總市值的 28.0%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 12.18% | +0.50% | -19.27% | |
| 2 | FMX | Fomento Economico Mex-sp Adr | 股票-其他 | 6.35% | +0.13% | -6.33% | |
| 3 | BAP | Credicorp Ltd. | 股票-金融 | 4.63% | +0.07% | -6.76% | |
| 4 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | 股票-金融 | 3.80% | -1.10% | -41.01% | |
| 5 | RYAAY | Ryanair Holdings Plc-sp Adr | 股票-工業 | 3.68% | -0.09% | +24.64% | |
| 6 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-循環性消費 | 3.32% | -0.33% | -5.10% | |
| 7 | CNI | Canadian Natl Railway Co | 股票-工業 | 3.01% | +3.09% | +32.55% | |
| 8 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 2.94% | -0.29% | -28.32% | |
| 9 | NICE | Nice LTD - Spon Adr | 股票-科技 | 2.87% | -0.67% | -1.83% | |
| 10 | SHEL | Shell Plc-adr | 股票-能源 | 2.74% | -0.51% | -5.41% | |
| 11 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.69% | -0.51% | -9.70% | |
| 12 | NTES | Netease Inc-adr | 股票-通訊服務 | 2.68% | +0.06% | -6.16% | |
| 13 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.41% | -0.46% | -3.44% | |
| 14 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.28% | -0.16% | +47.99% | |
| 15 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.06% | -0.77% | -9.66% | |
| 16 | RIO | Rio Tinto Plc-spon Adr | 股票-原物料 | 1.89% | -0.14% | -4.02% | |
| 17 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 1.84% | -0.87% | -3.20% | |
| 18 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.75% | -0.49% | -4.35% | |
| 19 | HLN | Haleon Plc-adr | 股票-醫療保健 | 1.62% | -0.23% | -5.44% | |
| 20 | MFC | Manulife Financial CORP | 股票-金融 | 1.59% | +0.64% | -5.23% | |
| 21 | RGA | Reinsurance Group Of America | 股票-金融 | 1.46% | -0.37% | — | |
| 22 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 1.44% | -1.43% | -19.99% | |
| 23 | BBVA | Banco Bilbao Vizcaya-sp Adr | 股票-金融 | 1.43% | +0.66% | -8.14% | |
| 24 | SONY | Sony Group CORP - Sp Adr | 股票-科技 | 1.41% | -0.10% | -5.76% | |
| 25 | TW | Tradeweb Markets Inc-class A | 股票-金融 | 1.31% | -0.52% | -3.22% | |
| 26 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.21% | -0.31% | -3.14% | |
| 27 | SE | Sea Ltd-adr | 股票-通訊服務 | 1.17% | +1.75% | -8.69% | |
| 28 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 1.16% | -0.24% | -2.83% | |
| 29 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 1.16% | +0.02% | -6.46% | |
| 30 | VEU | Vanguard Ftse All-world Ex-u | ETF-其他 | 1.08% | -1.02% | -27.07% | |
| 31 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.03% | -0.19% | +38.14% | |
| 32 | CME | Cme Group Inc | 股票-金融 | 1.03% | -1.03% | EXIT | |
| 33 | SLB | Slb LTD | 股票-能源 | 1.00% | -0.34% | +2.30% | |
| 34 | HON | Honeywell International Inc | 股票-工業 | 0.95% | -0.95% | EXIT | |
| 35 | NVS | Novartis Ag-sponsored Adr | 股票-醫療保健 | 0.92% | -0.07% | -3.17% | |
| 36 | GMAB | Genmab A/s -sp Adr | 股票-其他 | 0.89% | -0.07% | -4.11% | |
| 37 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.89% | +0.01% | -3.35% | |
| 38 | AME | Ametek Inc | 股票-工業 | 0.84% | -0.14% | -10.19% | |
| 39 | AZN | AstraZeneca PLC | 股票-醫療保健 | 0.83% | -0.08% | — | |
| 40 | HEI | Heico CORP | 股票-工業 | 0.81% | -0.06% | +1.15% | |
| 41 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 0.81% | -0.16% | -42.49% | |
| 42 | TLK | Telkom Indonesia Persero-adr | 股票-其他 | 0.81% | -0.28% | -6.20% | |
| 43 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.80% | -0.14% | -3.51% | |
| 44 | ACN | Accenture plc | 股票-科技 | 0.79% | -0.44% | -4.90% | |
| 45 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.79% | -0.32% | -4.22% | |
| 46 | DE | Deere & Co | 股票-工業 | 0.77% | -0.16% | -7.09% | |
| 47 | NVT | nVent Electric plc | 股票-工業 | 0.76% | +0.03% | — | |
| 48 | FN | Fabrinet | 股票-科技 | 0.74% | -0.71% | -1.30% | |
| 49 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.71% | +0.09% | -3.61% | |
| 50 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 0.67% | -0.19% | -4.25% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CNI | Canadian Natl Railway Co | +1.2% | +32.55% | 加碼 |
| 2 | FMX | Fomento Economico Mex-sp Adr | +1.1% | -6.33% | 減碼 |
| 3 | BAP | Credicorp Ltd. | +1% | -6.76% | 減碼 |
| 4 | NVDA | Nvidia CORP | +0.9% | +47.99% | 加碼 |
| 5 | SHEL | Shell Plc-adr | +0.8% | -5.41% | 減碼 |
| 6 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.6% | -19.27% | 減碼 |
| 7 | RYAAY | Ryanair Holdings Plc-sp Adr | +0.5% | +24.64% | 加碼 |
| 8 | RIO | Rio Tinto Plc-spon Adr | +0.4% | -4.02% | 減碼 |
| 9 | SLB | Slb LTD | +0.4% | +2.30% | 加碼 |
| 10 | NICE | Nice LTD - Spon Adr | +0.3% | -1.83% | 減碼 |
| 11 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.3% | +38.14% | 加碼 |
| 12 | TW | Tradeweb Markets Inc-class A | +0.3% | -3.22% | 減碼 |
| 13 | NFLX | Netflix Inc | +0.3% | -3.20% | 減碼 |
| 14 | JNJ | Johnson & Johnson | +0.2% | -3.35% | 減碼 |
| 15 | HON | Honeywell International Inc | +0.2% | -6.83% | 減碼 |
| 16 | DE | Deere & Co | +0.2% | -7.09% | 減碼 |
| 17 | NVS | Novartis Ag-sponsored Adr | +0.2% | -3.17% | 減碼 |
| 18 | FN | Fabrinet | +0.2% | -1.30% | 減碼 |
| 19 | HLN | Haleon Plc-adr | +0.1% | -5.44% | 減碼 |
| 20 | NOC | Northrop Grumman CORP | +0.1% | -10.45% | 減碼 |
| 21 | ASML | ASML Holding N.V. | +0.1% | -28.32% | 減碼 |
| 22 | MFC | Manulife Financial CORP | +0.1% | -5.23% | 減碼 |
| 23 | AME | Ametek Inc | +0.1% | -10.19% | 減碼 |
| 24 | ACWI | Ishares Msci Acwi ETF | +0.1% | +73.44% | 加碼 |
| 25 | TS | Tenaris Sa-adr | +0.1% | -5.92% | 減碼 |
| 26 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.1% | -3.44% | 減碼 |
| 27 | ABBV | Abbvie Inc | +0.1% | -3.51% | 減碼 |
| 28 | APH | Amphenol Corp-cl A | 0% | -6.46% | 減碼 |
| 29 | ITUB | Itau Unibanco H-spon Prf Adr | 0% | -5.64% | 減碼 |
| 30 | ATKR | Atkore Inc | 0% | -3.81% | 減碼 |
| 31 | CIB | Grupo Cibest Sa-adr | 0% | -10.81% | 減碼 |
| 32 | AVGO | Broadcom Inc | 0% | -3.14% | 減碼 |
| 33 | KSPI | Jsc Kaspi.kz Adr | 0% | -3.30% | 減碼 |
| 34 | BBVA | Banco Bilbao Vizcaya-sp Adr | — | -8.14% | 減碼 |
| 35 | HEI | Heico CORP | — | +1.15% | 加碼 |
| 36 | VT | Vanguard Tot World Stk ETF | — | -55.95% | 減碼 |
| 37 | EFG | Ishares Msci Eafe Growth ETF | — | +80.38% | 加碼 |
| 38 | EFX | Equifax Inc | 0% | +1.14% | 加碼 |
| 39 | LIN | Linde plc | 0% | -43.78% | 減碼 |
| 40 | EPAM | Epam Systems Inc | 0% | +20.10% | 加碼 |
| 41 | BHP | Bhp Group Ltd-spon Adr | 0% | -36.28% | 減碼 |
| 42 | PGR | Progressive CORP | 0% | -2.83% | 減碼 |
| 43 | GMAB | Genmab A/s -sp Adr | 0% | -4.11% | 減碼 |
| 44 | TLK | Telkom Indonesia Persero-adr | 0% | -6.20% | 減碼 |
| 45 | EFA | Ishares Msci Eafe ETF | 0% | -79.22% | 減碼 |
| 46 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 0% | -3.61% | 減碼 |
| 47 | ELV | Elevance Health Inc | 0% | -4.03% | 減碼 |
| 48 | INDA | Ishares Msci India ETF | -0.1% | -42.27% | 減碼 |
| 49 | GLOB | Globant S.A. | -0.1% | -79.48% | 減碼 |
| 50 | META | Meta Platforms Inc-class A | -0.1% | -4.35% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Harding Loevner LP 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$106.4億,共申報了 73 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Harding Loevner LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:TSM (12.2%)、FMX (6.3%)、BAP (4.6%)。其中最大持股部位 TSM 佔據整體投資組合約 12.2% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
RGA
市值: US$1.4億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CSGP
前期市值: US$6187.4萬
在 Q1 2026 季度中,Harding Loevner LP 共進行了 79 項持倉異動,包含新建倉 3 個部位、加碼 10 個部位、減碼 60 個部位以及清倉 6 個部位。 其中最大新建倉標的為 RGA。 本季清倉部位包含 CSGP。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。