什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001128074
申報總市值
US$1.4億
US$1.4億
114 檔
17.7%
Q2 2024 季度申報顯示,Hanseatic Management Services Inc 揭露的美股組合總市值為 US$1.4億,涵蓋 114 個不同之權益投資部位。
Q2 2024 的申報記錄反映 Hanseatic Management Services Inc 的板塊替換策略:機構本季推動了 28 筆增持與 22 筆減持,籌碼呈現明顯的結構重組。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 ICSH, IGV, SCHX)占據了總市值的 17.7%,展現出該機構在 Q2 2024 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
XLU
市值: US$163.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
IJS
前期市值: US$170.6萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ICSH | Ishares Ultra Short Duration | ETF-其他 | 16.29% | -4.29% | +1.47% | |
| 2 | IGV | Ishares Expanded Tech-softwa | ETF-科技型 | 5.38% | — | +4.30% | |
| 3 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | ETF-其他 | 5.35% | -0.58% | -10.07% | |
| 4 | QQQM | Invesco Nasdaq 100 ETF | ETF-科技型 | 5.23% | -0.14% | -10.66% | |
| 5 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 3.90% | — | +870.58% | |
| 6 | ANF | Abercrombie & Fitch Co-cl A | 股票-循環性消費 | 2.88% | — | +1.97% | |
| 7 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | ETF-其他 | 2.83% | +0.56% | -13.92% | |
| 8 | SCHA | Schwab US Small-cap ETF | ETF-其他 | 2.59% | -0.16% | -4.60% | |
| 9 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 股票-工業 | 2.52% | +0.11% | -2.63% | |
| 10 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | ETF-其他 | 2.46% | -0.57% | — | |
| 11 | XLP | Ss Consumer Staples Sel Sect | ETF-其他 | 2.27% | -0.46% | -6.49% | |
| 12 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.97% | — | +1.84% | |
| 13 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 1.80% | +0.18% | NEW | |
| 14 | RDNT | Radnet Inc | 股票-醫療保健 | 1.77% | — | +1.80% | |
| 15 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.75% | -0.22% | EXIT | |
| 16 | SKYW | Skywest Inc | 股票-工業 | 1.49% | — | +2.57% | |
| 17 | GE | General Electric | 股票-工業 | 1.46% | -1.88% | EXIT | |
| 18 | EME | Emcor Group Inc | 股票-工業 | 1.43% | — | +2.55% | |
| 19 | ELF | Elf Beauty Inc | 股票-非循環性消費 | 1.43% | — | +1.74% | |
| 20 | KKR | Kkr & Co Inc | 股票-金融 | 1.30% | — | +1.70% | |
| 21 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.29% | +0.01% | +1.58% | |
| 22 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 1.29% | +0.09% | — | |
| 23 | IBKR | Interactive Brokers Gro-cl A | 股票-金融 | 1.26% | +0.11% | — | |
| 24 | BRBR | Bellring Brands Inc | 股票-非循環性消費 | 1.24% | — | +1.85% | |
| 25 | P | Everpure Inc-a | 股票-科技 | 1.21% | — | +2.41% | |
| 26 | PRIM | Primoris Services CORP | 股票-工業 | 1.21% | — | — | |
| 27 | WDC | Western Digital CORP | 股票-科技 | 1.18% | -0.50% | +2.33% | |
| 28 | VRNS | Varonis Systems Inc | 股票-科技 | 1.16% | — | +1.74% | |
| 29 | NSIT | Insight Enterprises Inc | 股票-科技 | 1.15% | — | +1.82% | |
| 30 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.11% | -0.13% | +10.58% | |
| 31 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 股票-科技 | 1.09% | — | — | |
| 32 | ITRI | Itron Inc | 股票-科技 | 1.07% | — | — | |
| 33 | BLD | Topbuild CORP | 股票-工業 | 1.07% | — | +1.71% | |
| 34 | PHM | Pultegroup Inc | 股票-循環性消費 | 1.06% | — | +2.31% | |
| 35 | NTNX | Nutanix Inc - A | 股票-科技 | 1.05% | — | -6.54% | |
| 36 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.04% | — | +2.46% | |
| 37 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 0.97% | +0.30% | +2.50% | |
| 38 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 0.96% | — | +2.48% | |
| 39 | GDDY | Godaddy Inc - Class A | 股票-科技 | 0.96% | — | — | |
| 40 | TER | Teradyne Inc | 股票-科技 | 0.94% | — | — | |
| 41 | LDOS | Leidos Holdings Inc | 股票-科技 | 0.83% | — | — | |
| 42 | TNDM | Tandem Diabetes Care Inc | 股票-其他 | 0.80% | — | — | |
| 43 | IMMR | Immersion Corporation | 股票-其他 | 0.75% | — | — | |
| 44 | KALU | Kaiser Aluminum CORP | 股票-其他 | 0.73% | — | — | |
| 45 | SYU1 | Synovus Financial CORP | 股票-其他 | 0.72% | — | +2.62% | |
| 46 | FITB | Fifth Third Bancorp | 股票-金融 | 0.71% | — | +2.71% | |
| 47 | DELL | Dell Technologies -c | 股票-科技 | 0.65% | — | -0.22% | |
| 48 | SMTC | Semtech CORP | 股票-科技 | 0.63% | — | — | |
| 49 | WSM | Williams-sonoma Inc | 股票-循環性消費 | 0.50% | — | -0.08% | |
| 50 | TQQQ | Proshares Ultrapro Qqq | ETF-其他 | 0.46% | +0.11% | +1423.27% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | +2.5% | NEW | 新建倉 |
| 2 | APH | Amphenol Corp-cl A | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 3 | IBKR | Interactive Brokers Gro-cl A | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 4 | PRIM | Primoris Services CORP | +1.2% | NEW | 新建倉 |
| 5 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | +1.1% | NEW | 新建倉 |
| 6 | ITRI | Itron Inc | +1.1% | NEW | 新建倉 |
| 7 | GDDY | Godaddy Inc - Class A | +1% | NEW | 新建倉 |
| 8 | NVDA | Nvidia CORP | +0.9% | +870.58% | 加碼 |
| 9 | TER | Teradyne Inc | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 10 | ANF | Abercrombie & Fitch Co-cl A | +0.9% | +1.97% | 加碼 |
| 11 | LDOS | Leidos Holdings Inc | +0.8% | NEW | 新建倉 |
| 12 | TNDM | Tandem Diabetes Care Inc | +0.8% | NEW | 新建倉 |
| 13 | IMMR | Immersion Corporation | +0.8% | NEW | 新建倉 |
| 14 | KALU | Kaiser Aluminum CORP | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 15 | SMTC | Semtech CORP | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 16 | TQQQ | Proshares Ultrapro Qqq | +0.4% | +1423.27% | 加碼 |
| 17 | GLW | Corning Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 18 | RDNT | Radnet Inc | +0.3% | +1.80% | 加碼 |
| 19 | AAPL | Apple Inc | +0.3% | +10.58% | 加碼 |
| 20 | IGV | Ishares Expanded Tech-softwa | +0.3% | +4.30% | 加碼 |
| 21 | LLY | Eli Lilly & Co | +0.3% | +1.62% | 加碼 |
| 22 | SKYW | Skywest Inc | +0.3% | +2.57% | 加碼 |
| 23 | P | Everpure Inc-a | +0.2% | +2.41% | 加碼 |
| 24 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.2% | +1.58% | 加碼 |
| 25 | KLAC | Kla CORP | +0.2% | +2.50% | 加碼 |
| 26 | WDC | Western Digital CORP | +0.1% | +2.33% | 加碼 |
| 27 | ICSH | Ishares Ultra Short Duration | +0.1% | +1.47% | 加碼 |
| 28 | BLD | Topbuild CORP | -0.1% | +1.71% | 加碼 |
| 29 | BLDR | Builders Firstsource Inc | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 30 | NTNX | Nutanix Inc - A | -0.2% | -6.54% | 減碼 |
| 31 | XLP | Ss Consumer Staples Sel Sect | -0.2% | -6.49% | 減碼 |
| 32 | QQQM | Invesco Nasdaq 100 ETF | -0.3% | -10.66% | 減碼 |
| 33 | SCHA | Schwab US Small-cap ETF | -0.3% | -4.60% | 減碼 |
| 34 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | -0.5% | -10.07% | 減碼 |
| 35 | IDCC | Interdigital Inc | -0.7% | EXIT | 清倉 |
| 36 | SNPS | Synopsys Inc | -0.7% | EXIT | 清倉 |
| 37 | NET | Cloudflare Inc - Class A | -0.8% | EXIT | 清倉 |
| 38 | IT | Gartner Inc | -0.8% | EXIT | 清倉 |
| 39 | HUBS | Hubspot Inc | -0.8% | EXIT | 清倉 |
| 40 | MANH | Manhattan Associates Inc | -0.9% | EXIT | 清倉 |
| 41 | SRRK | Scholar Rock Holding CORP | -0.9% | EXIT | 清倉 |
| 42 | PVH | Pvh CORP | -1% | -72.71% | 減碼 |
| 43 | HUBB | Hubbell Inc | -1% | EXIT | 清倉 |
| 44 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | -1.2% | EXIT | 清倉 |
| 45 | EXP | Eagle Materials Inc | -1.2% | EXIT | 清倉 |
| 46 | AMD | Advanced Micro Devices | -1.2% | EXIT | 清倉 |
| 47 | BCC | Boise Cascade Co | -1.3% | -99.05% | 減碼 |
| 48 | CAH | Cardinal Health Inc | -1.4% | EXIT | 清倉 |
| 49 | SAIA | Saia Inc | -1.6% | EXIT | 清倉 |
| 50 | IJS | Ishares S&p Small-cap 600 Va | -2.6% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Hanseatic Management Services Inc 在 Q2 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$1.4億,共申報了 114 個公開持股部位。
在 Q2 2024 季度,Hanseatic Management Services Inc 按市值排列的前三大核心持股分別為:ICSH (16.3%)、IGV (5.4%)、SCHX (5.3%)。其中最大持股部位 ICSH 佔據整體投資組合約 16.3% 的權重。
在 Q2 2024 季度中,Hanseatic Management Services Inc 共進行了 50 項持倉異動,包含新建倉 14 個部位、加碼 14 個部位、減碼 7 個部位以及清倉 15 個部位。 其中最大新建倉標的為 XLU。 本季清倉部位包含 IJS。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。