什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001128074
申報總市值
US$1.4億
US$1.4億
113 檔
17.3%
截至 Q1 2024 季度末,Hanseatic Management Services Inc 的美股持倉估值約為 US$1.4億,全數申報部位共有 113 檔。
觀察 Q1 2024 的申報異動,Hanseatic Management Services Inc 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 39 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 ICSH, SCHX, QQQM)占據了總市值的 17.3%,展現出該機構在 Q1 2024 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
SMH
市值: US$188.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
FENY
前期市值: US$168.4萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ICSH | Ishares Ultra Short Duration | ETF-其他 | 16.21% | -4.29% | +6.84% | |
| 2 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | ETF-其他 | 5.80% | -0.58% | -5.35% | |
| 3 | QQQM | Invesco Nasdaq 100 ETF | ETF-科技型 | 5.48% | -0.14% | -4.15% | |
| 4 | IGV | Ishares Expanded Tech-softwa | ETF-科技型 | 5.11% | — | +378.06% | |
| 5 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.96% | — | +1.98% | |
| 6 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | ETF-其他 | 2.86% | +0.56% | — | |
| 7 | SCHA | Schwab US Small-cap ETF | ETF-其他 | 2.85% | -0.16% | -4.90% | |
| 8 | IJS | Ishares S&p Small-cap 600 Va | ETF-其他 | 2.59% | — | -4.30% | |
| 9 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 股票-工業 | 2.47% | +0.11% | +2.47% | |
| 10 | XLP | Ss Consumer Staples Sel Sect | ETF-其他 | 2.45% | -0.46% | -4.15% | |
| 11 | ANF | Abercrombie & Fitch Co-cl A | 股票-循環性消費 | 2.01% | — | +2.28% | |
| 12 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.88% | — | +2.20% | |
| 13 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.65% | -0.22% | EXIT | |
| 14 | SAIA | Saia Inc | 股票-工業 | 1.62% | — | +2.41% | |
| 15 | GE | General Electric | 股票-工業 | 1.61% | -1.88% | EXIT | |
| 16 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 1.53% | +0.18% | NEW | |
| 17 | RDNT | Radnet Inc | 股票-醫療保健 | 1.45% | — | +3.26% | |
| 18 | EME | Emcor Group Inc | 股票-工業 | 1.35% | — | +0.28% | |
| 19 | CAH | Cardinal Health Inc | 股票-醫療保健 | 1.35% | -0.34% | EXIT | |
| 20 | BCC | Boise Cascade Co | 股票-原物料 | 1.32% | — | +3.17% | |
| 21 | ELF | Elf Beauty Inc | 股票-非循環性消費 | 1.32% | — | +3.63% | |
| 22 | BRBR | Bellring Brands Inc | 股票-非循環性消費 | 1.27% | — | +3.37% | |
| 23 | SKYW | Skywest Inc | 股票-工業 | 1.24% | — | +0.21% | |
| 24 | KKR | Kkr & Co Inc | 股票-金融 | 1.23% | — | +2.99% | |
| 25 | NTNX | Nutanix Inc - A | 股票-科技 | 1.23% | — | +0.18% | |
| 26 | PVH | Pvh CORP | 股票-循環性消費 | 1.22% | — | +51.97% | |
| 27 | BLD | Topbuild CORP | 股票-工業 | 1.21% | — | +2.95% | |
| 28 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 1.19% | +1.85% | +981.55% | |
| 29 | EXP | Eagle Materials Inc | 股票-原物料 | 1.16% | — | — | |
| 30 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 股票-科技 | 1.15% | — | +3.08% | |
| 31 | PHM | Pultegroup Inc | 股票-循環性消費 | 1.15% | — | +0.19% | |
| 32 | VRNS | Varonis Systems Inc | 股票-科技 | 1.13% | — | +3.31% | |
| 33 | NSIT | Insight Enterprises Inc | 股票-科技 | 1.06% | — | +2.99% | |
| 34 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.06% | +0.01% | +2.88% | |
| 35 | WDC | Western Digital CORP | 股票-科技 | 1.05% | -0.50% | +0.13% | |
| 36 | HUBB | Hubbell Inc | 股票-工業 | 1.04% | — | +0.24% | |
| 37 | P | Everpure Inc-a | 股票-科技 | 0.97% | — | +9.91% | |
| 38 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.96% | — | +0.17% | |
| 39 | SRRK | Scholar Rock Holding CORP | 股票-其他 | 0.94% | — | +3.22% | |
| 40 | MANH | Manhattan Associates Inc | 股票-科技 | 0.92% | — | +0.17% | |
| 41 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 0.86% | — | — | |
| 42 | HUBS | Hubspot Inc | 股票-科技 | 0.83% | — | +0.11% | |
| 43 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.83% | -0.13% | +3.07% | |
| 44 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 0.81% | +0.30% | +0.13% | |
| 45 | NET | Cloudflare Inc - Class A | 股票-科技 | 0.78% | — | — | |
| 46 | IT | Gartner Inc | 股票-科技 | 0.78% | — | +0.37% | |
| 47 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 0.72% | — | -8.68% | |
| 48 | FITB | Fifth Third Bancorp | 股票-金融 | 0.71% | — | — | |
| 49 | SYU1 | Synovus Financial CORP | 股票-其他 | 0.70% | — | +0.25% | |
| 50 | IDCC | Interdigital Inc | 股票-科技 | 0.68% | — | +0.26% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | +2.9% | NEW | 新建倉 |
| 2 | EXP | Eagle Materials Inc | +1.2% | NEW | 新建倉 |
| 3 | NVDA | Nvidia CORP | +1.1% | +1.98% | 加碼 |
| 4 | AMD | Advanced Micro Devices | +1.1% | +981.55% | 加碼 |
| 5 | NFLX | Netflix Inc | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 6 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | +0.8% | +2.47% | 加碼 |
| 7 | NET | Cloudflare Inc - Class A | +0.8% | NEW | 新建倉 |
| 8 | FITB | Fifth Third Bancorp | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 9 | WSM | Williams-sonoma Inc | +0.5% | +383.20% | 加碼 |
| 10 | ANF | Abercrombie & Fitch Co-cl A | +0.4% | +2.28% | 加碼 |
| 11 | PVH | Pvh CORP | +0.4% | +51.97% | 加碼 |
| 12 | EME | Emcor Group Inc | +0.4% | +0.28% | 加碼 |
| 13 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.3% | +2.20% | 加碼 |
| 14 | APO | Apollo Global Management Inc | +0.3% | +433.41% | 加碼 |
| 15 | GE | General Electric | +0.3% | +2.91% | 加碼 |
| 16 | FNF | Fidelity National Financial | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 17 | MHO | M/i Homes Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 18 | RDNT | Radnet Inc | +0.3% | +3.26% | 加碼 |
| 19 | P | Everpure Inc-a | +0.3% | +9.91% | 加碼 |
| 20 | SAIA | Saia Inc | +0.3% | +2.41% | 加碼 |
| 21 | ELF | Elf Beauty Inc | +0.3% | +3.63% | 加碼 |
| 22 | LLY | Eli Lilly & Co | +0.2% | +2.60% | 加碼 |
| 23 | SKYW | Skywest Inc | +0.2% | +0.21% | 加碼 |
| 24 | DELL | Dell Technologies -c | +0.2% | +8.32% | 加碼 |
| 25 | NTNX | Nutanix Inc - A | +0.1% | +0.18% | 加碼 |
| 26 | WDC | Western Digital CORP | +0.1% | +0.13% | 加碼 |
| 27 | KKR | Kkr & Co Inc | +0.1% | +2.99% | 加碼 |
| 28 | HUBB | Hubbell Inc | +0.1% | +0.24% | 加碼 |
| 29 | BCC | Boise Cascade Co | +0.1% | +3.17% | 加碼 |
| 30 | BLD | Topbuild CORP | +0.1% | +2.95% | 加碼 |
| 31 | AMZN | Amazon.com Inc | 0% | +0.17% | 加碼 |
| 32 | KLAC | Kla CORP | 0% | +0.13% | 加碼 |
| 33 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 0% | +3.08% | 加碼 |
| 34 | PHM | Pultegroup Inc | 0% | +0.19% | 加碼 |
| 35 | MANH | Manhattan Associates Inc | 0% | +0.17% | 加碼 |
| 36 | MSFT | Microsoft CORP | 0% | +1.85% | 加碼 |
| 37 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 0% | +2.88% | 加碼 |
| 38 | BRBR | Bellring Brands Inc | -0.1% | +3.37% | 加碼 |
| 39 | IJS | Ishares S&p Small-cap 600 Va | -0.5% | -4.30% | 減碼 |
| 40 | QQQM | Invesco Nasdaq 100 ETF | -0.6% | -4.15% | 減碼 |
| 41 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | -0.6% | -5.35% | 減碼 |
| 42 | CEIXEUR | Consol Energy Inc | -0.7% | EXIT | 清倉 |
| 43 | JBL | Jabil Inc | -0.8% | EXIT | 清倉 |
| 44 | OII | Oceaneering Intl Inc | -0.8% | EXIT | 清倉 |
| 45 | QLYS | Qualys Inc | -0.8% | EXIT | 清倉 |
| 46 | BA | Boeing Co/the | -1.1% | EXIT | 清倉 |
| 47 | ICSH | Ishares Ultra Short Duration | -1.2% | +6.84% | 加碼 |
| 48 | CE | Celanese CORP | -1.2% | EXIT | 清倉 |
| 49 | RMBS | Rambus Inc | -1.6% | EXIT | 清倉 |
| 50 | FENY | Fidelity Msci Energy Index | -2.9% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Hanseatic Management Services Inc 在 Q1 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$1.4億,共申報了 113 個公開持股部位。
在 Q1 2024 季度,Hanseatic Management Services Inc 按市值排列的前三大核心持股分別為:ICSH (16.2%)、SCHX (5.8%)、QQQM (5.5%)。其中最大持股部位 ICSH 佔據整體投資組合約 16.2% 的權重。
在 Q1 2024 季度中,Hanseatic Management Services Inc 共進行了 50 項持倉異動,包含新建倉 7 個部位、加碼 32 個部位、減碼 3 個部位以及清倉 8 個部位。 其中最大新建倉標的為 SMH。 本季清倉部位包含 FENY。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。