什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001542266
申報總市值
US$19.5億
US$19.5億
244 檔
13.5%
在 Q4 2025 的 13F 官方備案中,Granite Investment Partners, LLC 管理的美股投資組合規模來到 US$19.5億,整體持股檔數為 244 檔。
從 Q4 2025 申報觀察,Granite Investment Partners, LLC 採取防禦導向的調倉策略,本季減碼 23 檔個股並出清 9 檔部位,顯示機構在該時期進行風險控制與流動性回收。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 MSFT, AAPL, GOOG)累計市值佔比達 13.5%,是驅動 Granite Investment Partners, LLC 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
僅顯示前 200 大持股(共 244 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 4.23% | -0.58% | +1.85% | |
| 2 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 3.21% | -0.19% | +4.36% | |
| 3 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 3.13% | +0.08% | -1.41% | |
| 4 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.57% | -0.13% | -5.84% | |
| 5 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.43% | -0.13% | -3.56% | |
| 6 | GE | General Electric | 股票-工業 | 2.27% | +0.20% | -1.32% | |
| 7 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 2.25% | +0.29% | -1.94% | |
| 8 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 1.75% | +0.13% | -2.17% | |
| 9 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工業 | 1.71% | -0.02% | -2.84% | |
| 10 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.52% | -0.09% | -3.69% | |
| 11 | ROK | Rockwell Automation Inc | 股票-工業 | 1.51% | +0.21% | -2.34% | |
| 12 | ATEC | Alphatec Holdings Inc | 股票-其他 | 1.42% | -0.26% | -17.31% | |
| 13 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 1.38% | -0.24% | -1.23% | |
| 14 | WTFC | Wintrust Financial CORP | 股票-金融 | 1.35% | -0.05% | -14.65% | |
| 15 | HUBB | Hubbell Inc | 股票-工業 | 1.26% | -0.16% | -7.91% | |
| 16 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.23% | -0.09% | -1.33% | |
| 17 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 1.17% | -0.21% | -3.66% | |
| 18 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.09% | -0.19% | -9.44% | |
| 19 | DE | Deere & Co | 股票-工業 | 1.03% | -0.09% | -2.15% | |
| 20 | AGYS | Agilysys Inc | 股票-其他 | 1.01% | -0.19% | -16.06% | |
| 21 | CWST | Casella Waste Systems Inc-a | 股票-工業 | 1.00% | +0.01% | +4.21% | |
| 22 | GH | Guardant Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.96% | +0.20% | -14.63% | |
| 23 | FNB | Fnb CORP | 股票-金融 | 0.93% | -0.32% | +16.34% | |
| 24 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.92% | +0.17% | -4.14% | |
| 25 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.91% | -0.26% | -1.82% | |
| 26 | CBZ | Cbiz Inc | 股票-其他 | 0.91% | — | +2.29% | |
| 27 | ZETA | Zeta Global Holdings Corp-a | 股票-科技 | 0.90% | -0.27% | -6.04% | |
| 28 | VCYT | Veracyte Inc | 股票-其他 | 0.88% | +0.17% | -26.40% | |
| 29 | EXPO | Exponent Inc | 股票-工業 | 0.85% | -0.06% | +159.88% | |
| 30 | FRPT | Freshpet Inc | 股票-非循環性消費 | 0.81% | +0.01% | +5.01% | |
| 31 | NOVT | Novanta Inc | 股票-其他 | 0.80% | +0.51% | — | |
| 32 | GKOS | Glaukos CORP | 股票-醫療保健 | 0.80% | -0.18% | -13.11% | |
| 33 | PCAR | Paccar Inc | 股票-工業 | 0.77% | -0.11% | -2.62% | |
| 34 | TSEM | Tower Semiconductor Ltd. | 股票-科技 | 0.76% | -1.08% | -65.81% | |
| 35 | POWI | Power Integrations Inc | 股票-科技 | 0.75% | -0.22% | +36.77% | |
| 36 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 0.75% | -0.38% | -24.78% | |
| 37 | MEOH | Methanex CORP | 股票-其他 | 0.74% | -0.96% | -6.27% | |
| 38 | SKY | Champion Homes Inc | 股票-循環性消費 | 0.74% | -0.01% | -15.80% | |
| 39 | HAYW | Hayward Holdings Inc | 股票-其他 | 0.73% | +0.05% | -4.48% | |
| 40 | NSSC | Napco Security Technologies | 股票-其他 | 0.69% | -0.13% | -5.65% | |
| 41 | PSN | Parsons CORP | 股票-科技 | 0.69% | +0.04% | +785.63% | |
| 42 | FCFS | Firstcash Holdings Inc | 股票-金融 | 0.68% | -0.03% | -6.25% | |
| 43 | AAON | Aaon Inc | 股票-工業 | 0.68% | -0.43% | -4.42% | |
| 44 | ONTO | Onto Innovation Inc | 股票-科技 | 0.68% | +0.08% | -14.08% | |
| 45 | CWK | Cushman & Wakefield Limited | 股票-其他 | 0.68% | -0.05% | — | |
| 46 | ODFL | Old Dominion Freight Line | 股票-工業 | 0.67% | -0.08% | -10.40% | |
| 47 | HWKN | Hawkins Inc | 股票-其他 | 0.66% | -0.16% | +22.70% | |
| 48 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 股票-其他 | 0.65% | +0.13% | -5.91% | |
| 49 | POWL | Powell Industries Inc | 股票-工業 | 0.65% | -0.38% | -19.51% | |
| 50 | LGND | Ligand Pharmaceuticals | 股票-醫療保健 | 0.65% | +0.22% | -5.99% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.8% | -1.41% | 減碼 |
| 2 | PSN | Parsons CORP | +0.6% | +785.63% | 加碼 |
| 3 | EXPO | Exponent Inc | +0.5% | +159.88% | 加碼 |
| 4 | LLY | Eli Lilly & Co | +0.5% | -2.17% | 減碼 |
| 5 | AAPL | Apple Inc | +0.5% | +4.36% | 加碼 |
| 6 | PRCT | Procept Biorobotics CORP | +0.4% | +254.85% | 加碼 |
| 7 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | +0.3% | +4241.13% | 加碼 |
| 8 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | +0.3% | -4.14% | 減碼 |
| 9 | GH | Guardant Health Inc | +0.3% | -14.63% | 減碼 |
| 10 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | +0.3% | -5.91% | 減碼 |
| 11 | ATEC | Alphatec Holdings Inc | +0.3% | -17.31% | 減碼 |
| 12 | BROS | Dutch Bros Inc-class A | +0.3% | +86.75% | 加碼 |
| 13 | KEYS | Keysight Technologies In | +0.2% | +56.89% | 加碼 |
| 14 | MSFT | Microsoft CORP | 0% | +1.85% | 加碼 |
| 15 | AAON | Aaon Inc | -0.2% | -4.42% | 減碼 |
| 16 | ORCL | Oracle CORP | -0.2% | -13.91% | 減碼 |
| 17 | EYE | National Vision Holdings Inc | -0.2% | -17.13% | 減碼 |
| 18 | SAIA | Saia Inc | -0.2% | -41.52% | 減碼 |
| 19 | META | Meta Platforms Inc-class A | -0.2% | -9.44% | 減碼 |
| 20 | BDC | Belden Inc | -0.2% | -27.92% | 減碼 |
| 21 | ECG | Everus Construction Group | -0.2% | -33.33% | 減碼 |
| 22 | EVR | Evercore Inc - A | -0.2% | -31.86% | 減碼 |
| 23 | LPX | Louisiana-pacific CORP | -0.2% | -38.34% | 減碼 |
| 24 | ELF | Elf Beauty Inc | -0.2% | -6.29% | 減碼 |
| 25 | ETN | Eaton Corporation plc | -0.3% | -2.84% | 減碼 |
| 26 | SHW | Sherwin-williams Co/the | -0.3% | -24.78% | 減碼 |
| 27 | PI | Impinj Inc | -0.3% | -37.36% | 減碼 |
| 28 | AIN | Albany Intl Corp-cl A | -0.3% | -63.29% | 減碼 |
| 29 | VC | Visteon CORP | -0.4% | -64.61% | 減碼 |
| 30 | BLK | Blackrock Inc | -0.4% | -45.76% | 減碼 |
| 31 | TSEM | Tower Semiconductor Ltd. | -0.5% | -65.81% | 減碼 |
| 32 | AM6 | Amicus Therapeutics Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 33 | NOVT | Novanta Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 34 | CWK | Cushman & Wakefield Limited | — | EXIT | 清倉 |
| 35 | CWK | Cushman & Wakefield Limited | — | NEW | 新建倉 |
| 36 | ANF | Abercrombie & Fitch Co-cl A | — | EXIT | 清倉 |
| 37 | GENI | Genius Sports Limited | — | EXIT | 清倉 |
| 38 | DOCN | Digitalocean Holdings Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 39 | TREX | Trex Company Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 40 | SITM | Sitime CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 41 | APLSUSD | Apellis Pharmaceuticals Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 42 | ZTS | Zoetis Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 43 | LASR | Nlight Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 44 | KRYS | Krystal Biotech Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 45 | OII | Oceaneering Intl Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 46 | SUSA | Ishares Esg Optimized Msci U | — | NEW | 新建倉 |
| 47 | MP | Mp Materials CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 48 | FND | Floor & Decor Holdings Inc-a | — | NEW | 新建倉 |
| 49 | SITE | Siteone Landscape Supply Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 50 | CALY | Callaway Golf Company | — | NEW | 新建倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Granite Investment Partners, LLC 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$19.5億,共申報了 244 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Granite Investment Partners, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:MSFT (4.2%)、AAPL (3.2%)、GOOG (3.1%)。其中最大持股部位 MSFT 佔據整體投資組合約 4.2% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
NOVT
市值: US$1349.3萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
AM6
前期市值: US$1669.5萬
在 Q4 2025 季度中,Granite Investment Partners, LLC 共進行了 50 項持倉異動,包含新建倉 10 個部位、加碼 8 個部位、減碼 23 個部位以及清倉 9 個部位。 其中最大新建倉標的為 NOVT。 本季清倉部位包含 AM6。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。