什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001542266
申報總市值
US$19.5億
US$19.5億
261 檔
14.2%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Granite Investment Partners, LLC 於 Q4 2024 結束時的管理資產規模為 US$19.5億。該機構在本季度申報了 261 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
在 Q4 2024,Granite Investment Partners, LLC 展現出較為審慎的避險與獲利了結姿態。本季共減碼 17 個部位並完全清倉 14 檔持股,調降曝險的部位數量高於加碼動作。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 MSFT, AAPL, AMZN)占據了總市值的 14.2%,展現出該機構在 Q4 2024 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
僅顯示前 200 大持股(共 261 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 3.12% | -0.58% | -0.51% | |
| 2 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 2.94% | -0.19% | -2.44% | |
| 3 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.06% | -0.13% | -1.49% | |
| 4 | CBZ | Cbiz Inc | 股票-其他 | 1.99% | — | -3.96% | |
| 5 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.86% | -0.13% | -5.59% | |
| 6 | CWST | Casella Waste Systems Inc-a | 股票-工業 | 1.75% | +0.01% | -3.60% | |
| 7 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.68% | +0.08% | -3.05% | |
| 8 | FRPT | Freshpet Inc | 股票-非循環性消費 | 1.58% | +0.01% | -8.73% | |
| 9 | BROS | Dutch Bros Inc-class A | 股票-循環性消費 | 1.57% | +0.24% | +141.25% | |
| 10 | WTFC | Wintrust Financial CORP | 股票-金融 | 1.52% | -0.05% | -2.10% | |
| 11 | AGYS | Agilysys Inc | 股票-其他 | 1.47% | -0.19% | -3.72% | |
| 12 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工業 | 1.47% | -0.02% | -1.19% | |
| 13 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 1.40% | +0.13% | +11.57% | |
| 14 | TSEM | Tower Semiconductor Ltd. | 股票-科技 | 1.35% | -1.08% | -0.11% | |
| 15 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.35% | -0.09% | -1.15% | |
| 16 | ✓ | Paycor Hcm Inc Com | 股票-其他 | 1.22% | — | -5.95% | |
| 17 | LITE | Lumentum Holdings Inc | 股票-科技 | 1.21% | — | -2.10% | |
| 18 | KTOS | Kratos Defense & Security | 股票-工業 | 1.16% | — | +0.22% | |
| 19 | HUBB | Hubbell Inc | 股票-工業 | 1.11% | -0.16% | -1.28% | |
| 20 | VCYT | Veracyte Inc | 股票-其他 | 1.11% | +0.17% | -10.30% | |
| 21 | BDC | Belden Inc | 股票-科技 | 1.10% | -0.51% | EXIT | |
| 22 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 1.09% | -0.24% | -1.04% | |
| 23 | GE | General Electric | 股票-工業 | 1.04% | +0.20% | +40.66% | |
| 24 | LPX | Louisiana-pacific CORP | 股票-工業 | 0.99% | -0.03% | -23.70% | |
| 25 | NEOG | Neogen CORP | 股票-醫療保健 | 0.95% | — | -11.67% | |
| 26 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 0.95% | +0.29% | +23.58% | |
| 27 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 0.94% | -0.21% | +31.33% | |
| 28 | ROK | Rockwell Automation Inc | 股票-工業 | 0.89% | +0.21% | +37.58% | |
| 29 | NVCR | NovoCure Limited | 股票-醫療保健 | 0.88% | — | — | |
| 30 | ECG | Everus Construction Group | 股票-工業 | 0.88% | +0.12% | — | |
| 31 | SITM | Sitime CORP | 股票-科技 | 0.87% | — | -16.16% | |
| 32 | IPAR | Interparfums Inc | 股票-其他 | 0.86% | +0.38% | -27.50% | |
| 33 | OUT | OUTFRONT Media Inc. | 股票-其他 | 0.86% | — | +0.01% | |
| 34 | SITE | Siteone Landscape Supply Inc | 股票-工業 | 0.85% | — | -4.24% | |
| 35 | HALO | Halozyme Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.85% | +0.05% | -6.83% | |
| 36 | DE | Deere & Co | 股票-工業 | 0.83% | -0.09% | -0.51% | |
| 37 | NSSC | Napco Security Technologies | 股票-其他 | 0.83% | -0.13% | -2.25% | |
| 38 | FHB | First Hawaiian Inc | 股票-其他 | 0.82% | — | -2.15% | |
| 39 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.77% | -0.26% | -1.27% | |
| 40 | ARLO | Arlo Technologies Inc | 股票-其他 | 0.76% | — | +13.01% | |
| 41 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.73% | -0.19% | +0.74% | |
| 42 | AZEK | Azek Co Inc/the | 股票-其他 | 0.73% | — | -3.80% | |
| 43 | ODFL | Old Dominion Freight Line | 股票-工業 | 0.72% | -0.08% | +2.11% | |
| 44 | HAYW | Hayward Holdings Inc | 股票-其他 | 0.71% | +0.05% | -2.05% | |
| 45 | CWK | Cushman & Wakefield Limited | 股票-其他 | 0.70% | — | -1.98% | |
| 46 | BLK | Blackrock Inc | 股票-金融 | 0.70% | -0.07% | — | |
| 47 | FLR | Fluor CORP | 股票-工業 | 0.70% | -0.01% | -19.27% | |
| 48 | PCAR | Paccar Inc | 股票-工業 | 0.69% | -0.11% | -0.38% | |
| 49 | ICUI | Icu Medical Inc | 股票-其他 | 0.68% | — | -2.12% | |
| 50 | AM6 | Amicus Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.68% | — | +11.09% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BROS | Dutch Bros Inc-class A | +1.2% | +141.25% | 加碼 |
| 2 | NVCR | NovoCure Limited | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 3 | ECG | Everus Construction Group | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 4 | BLK | Blackrock Inc | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 5 | GTLS | Chart Industries Inc | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 6 | TRN | Trinity Industries Inc | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 7 | WD | Walker & Dunlop Inc | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 8 | GMS1EUR | Gms Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 9 | SMG | Scotts Miracle-gro Co | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 10 | VSEC | Vse CORP | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 11 | GEV | GE Vernova Inc | +0.4% | +23.58% | 加碼 |
| 12 | ZETA | Zeta Global Holdings Corp-a | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 13 | GO | Grocery Outlet Holding CORP | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 14 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | +0.3% | +5148.41% | 加碼 |
| 15 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 16 | CBZ | Cbiz Inc | +0.3% | -3.96% | 減碼 |
| 17 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.3% | -1.49% | 減碼 |
| 18 | OPCH | Option Care Health Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 19 | ROK | Rockwell Automation Inc | +0.3% | +37.58% | 加碼 |
| 20 | LITE | Lumentum Holdings Inc | +0.3% | -2.10% | 減碼 |
| 21 | ✓ | Paycor Hcm Inc Com | +0.2% | -5.95% | 減碼 |
| 22 | SYK | Stryker CORP | +0.2% | +31.33% | 加碼 |
| 23 | AGYS | Agilysys Inc | +0.2% | -3.72% | 減碼 |
| 24 | ARHS | Arhaus Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 25 | AMPH | Amphastar Pharmaceuticals In | -0.2% | -2.22% | 減碼 |
| 26 | CR | Crane Co | -0.2% | -27.20% | 減碼 |
| 27 | CACI | Caci International Inc -cl A | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 28 | VSTS | Vestis CORP | -0.2% | -35.21% | 減碼 |
| 29 | HALO | Halozyme Therapeutics Inc | -0.2% | -6.83% | 減碼 |
| 30 | ARCB | Arcbest CORP | -0.3% | -26.85% | 減碼 |
| 31 | PTC | Ptc Inc | -0.3% | -65.88% | 減碼 |
| 32 | IPAR | Interparfums Inc | -0.3% | -27.50% | 減碼 |
| 33 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | -0.3% | -49.23% | 減碼 |
| 34 | LPX | Louisiana-pacific CORP | -0.3% | -23.70% | 減碼 |
| 35 | MXL | Maxlinear Inc | -0.3% | EXIT | 清倉 |
| 36 | MGM | Mgm Resorts International | -0.3% | -93.71% | 減碼 |
| 37 | ICFI | Icf International Inc | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 38 | CALY | Callaway Golf Company | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 39 | NE | Noble Corporation plc | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 40 | ABBV | Abbvie Inc | -0.4% | -47.56% | 減碼 |
| 41 | TXG | 10x Genomics Inc-class A | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 42 | BRZE | Braze Inc-a | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 43 | ZIP | Ziprecruiter Inc-a | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 44 | STAA | Staar Surgical Co | -0.5% | EXIT | 清倉 |
| 45 | NEOG | Neogen CORP | -0.5% | -11.67% | 減碼 |
| 46 | BLKCHF | Blackrock Inc | -0.7% | EXIT | 清倉 |
| 47 | MDU | Mdu Resources Group Inc | -0.7% | EXIT | 清倉 |
| 48 | ACLS | Axcelis Technologies Inc | -0.8% | EXIT | 清倉 |
| 49 | STC | Stewart Information Services | -0.9% | EXIT | 清倉 |
| 50 | CRS | Carpenter Technology | -1% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Granite Investment Partners, LLC 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$19.5億,共申報了 261 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,Granite Investment Partners, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:MSFT (3.1%)、AAPL (2.9%)、AMZN (2.1%)。其中最大持股部位 MSFT 佔據整體投資組合約 3.1% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
NVCR
市值: US$2046.4萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CRS
前期市值: US$2306.2萬
在 Q4 2024 季度中,Granite Investment Partners, LLC 共進行了 50 項持倉異動,包含新建倉 14 個部位、加碼 5 個部位、減碼 17 個部位以及清倉 14 個部位。 其中最大新建倉標的為 NVCR。 本季清倉部位包含 CRS。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。