什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001308016
申報總市值
US$19.1億
US$19.1億
209 檔
20.3%
Q1 2026 季度申報顯示,Grandfield & Dodd, LLC 揭露的美股組合總市值為 US$19.1億,涵蓋 209 個不同之權益投資部位。
在 Q1 2026,Grandfield & Dodd, LLC 展現出較為審慎的避險與獲利了結姿態。本季共減碼 79 個部位並完全清倉 10 檔持股,調降曝險的部位數量高於加碼動作。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 AMAT, MSFT, ADI)占據了總市值的 20.3%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
僅顯示前 200 大持股(共 209 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 5.18% | +4.22% | -0.58% | |
| 2 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 4.70% | -0.32% | +1.72% | |
| 3 | ADI | Analog Devices Inc | 股票-科技 | 4.46% | +0.36% | -0.58% | |
| 4 | GE | General Electric | 股票-工業 | 3.89% | +0.57% | -2.28% | |
| 5 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 3.67% | -0.38% | -0.83% | |
| 6 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 3.56% | -0.24% | -6.33% | |
| 7 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 3.02% | -0.12% | +0.68% | |
| 8 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 2.74% | -0.11% | +1.04% | |
| 9 | CB | Chubb Limited | 股票-金融 | 2.72% | -0.16% | -1.65% | |
| 10 | CACI | Caci International Inc -cl A | 股票-科技 | 2.72% | -0.61% | +1.56% | |
| 11 | ALB | Albemarle CORP | 股票-原物料 | 2.41% | -0.77% | +0.14% | |
| 12 | ITW | Illinois Tool Works | 股票-工業 | 2.40% | -0.12% | +1.04% | |
| 13 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.02% | +0.27% | -1.91% | |
| 14 | PAYX | Paychex Inc | 股票-科技 | 2.01% | +0.14% | +4.99% | |
| 15 | ADSK | Autodesk Inc | 股票-科技 | 1.98% | -0.48% | +3.51% | |
| 16 | APD | Air Products & Chemicals Inc | 股票-原物料 | 1.82% | -0.14% | +1.90% | |
| 17 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 1.80% | -0.19% | +0.61% | |
| 18 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | 股票-醫療保健 | 1.59% | -0.39% | -0.42% | |
| 19 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 1.53% | +0.15% | +4.03% | |
| 20 | VRSK | Verisk Analytics Inc | 股票-工業 | 1.51% | -0.10% | +1.77% | |
| 21 | HXL | Hexcel CORP | 股票-工業 | 1.49% | +0.22% | -0.18% | |
| 22 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 1.48% | -0.06% | +0.20% | |
| 23 | TRMB | Trimble Inc | 股票-科技 | 1.43% | -0.38% | +1.52% | |
| 24 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.37% | +0.08% | -0.17% | |
| 25 | GEHC | GE Healthcare Technology | 股票-醫療保健 | 1.35% | -0.22% | +0.48% | |
| 26 | NVS | Novartis Ag-sponsored Adr | 股票-醫療保健 | 1.35% | -0.09% | +1.00% | |
| 27 | TDY | Teledyne Technologies Inc | 股票-科技 | 1.35% | +0.03% | -0.73% | |
| 28 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 1.35% | -0.34% | -0.23% | |
| 29 | GILD | Gilead Sciences Inc | 股票-醫療保健 | 1.29% | -0.27% | -4.90% | |
| 30 | SHEL | Shell Plc-adr | 股票-能源 | 1.28% | -0.28% | -0.77% | |
| 31 | HRL | Hormel Foods CORP | 股票-非循環性消費 | 1.27% | +0.04% | +3.42% | |
| 32 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 1.22% | -0.09% | +0.19% | |
| 33 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 1.19% | -0.03% | +4.59% | |
| 34 | UL | Unilever Plc-sponsored Adr | 股票-非循環性消費 | 1.09% | -0.04% | -0.85% | |
| 35 | SNY | Sanofi-adr | 股票-醫療保健 | 1.05% | -0.19% | +1.54% | |
| 36 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 1.01% | -0.27% | -1.20% | |
| 37 | PYPL | Paypal Holdings Inc | 股票-金融 | 0.99% | -0.12% | +0.37% | |
| 38 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.97% | -0.05% | -0.00% | |
| 39 | DEO | Diageo Plc-sponsored Adr | 股票-非循環性消費 | 0.95% | -0.36% | -8.62% | |
| 40 | MTD | Mettler-toledo International | 股票-醫療保健 | 0.94% | -0.02% | -0.28% | |
| 41 | PPG | Ppg Industries Inc | 股票-原物料 | 0.90% | +0.10% | +2.81% | |
| 42 | AZO | Autozone Inc | 股票-循環性消費 | 0.89% | -0.05% | +1.24% | |
| 43 | ROK | Rockwell Automation Inc | 股票-工業 | 0.89% | +0.23% | -3.04% | |
| 44 | WY | Weyerhaeuser Co | 股票-房地產 | 0.88% | -0.10% | +1.64% | |
| 45 | DVN | Devon Energy CORP | 股票-能源 | 0.87% | -0.10% | +2.48% | |
| 46 | BRK-A | Berkshire Hathaway Inc-cl A | 股票-其他 | 0.61% | +0.06% | — | |
| 47 | LW | Lamb Weston Holdings Inc | 股票-非循環性消費 | 0.60% | +0.07% | +18.12% | |
| 48 | CTSH | Cognizant Tech Solutions-a | 股票-科技 | 0.59% | -0.27% | +0.89% | |
| 49 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 0.55% | +0.10% | +2.23% | |
| 50 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.54% | -0.03% | -0.21% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMAT | Applied Materials Inc | +1.3% | -0.58% | 減碼 |
| 2 | ADI | Analog Devices Inc | +0.6% | -0.58% | 減碼 |
| 3 | ALB | Albemarle CORP | +0.5% | +0.14% | 加碼 |
| 4 | LIN | Linde plc | +0.4% | +0.68% | 加碼 |
| 5 | CVX | Chevron CORP | +0.4% | -0.23% | 減碼 |
| 6 | APD | Air Products & Chemicals Inc | +0.3% | +1.90% | 加碼 |
| 7 | XOM | Exxon Mobil CORP | +0.3% | -1.20% | 減碼 |
| 8 | SHEL | Shell Plc-adr | +0.3% | -0.77% | 減碼 |
| 9 | DVN | Devon Energy CORP | +0.3% | +2.48% | 加碼 |
| 10 | AOS | Smith (a.o.) CORP | +0.2% | +238.02% | 加碼 |
| 11 | JNJ | Johnson & Johnson | +0.2% | +0.20% | 加碼 |
| 12 | TDY | Teledyne Technologies Inc | +0.2% | -0.73% | 減碼 |
| 13 | MRK | Merck & Co. Inc. | +0.2% | +4.59% | 加碼 |
| 14 | GLW | Corning Inc | +0.2% | -5.16% | 減碼 |
| 15 | ITW | Illinois Tool Works | +0.2% | +1.04% | 加碼 |
| 16 | RTX | Rtx CORP | +0.1% | -0.83% | 減碼 |
| 17 | NVS | Novartis Ag-sponsored Adr | +0.1% | +1.00% | 加碼 |
| 18 | HXL | Hexcel CORP | +0.1% | -0.18% | 減碼 |
| 19 | LW | Lamb Weston Holdings Inc | +0.1% | +18.12% | 加碼 |
| 20 | CACI | Caci International Inc -cl A | +0.1% | +1.56% | 加碼 |
| 21 | GILD | Gilead Sciences Inc | +0.1% | -4.90% | 減碼 |
| 22 | COP | Conocophillips | +0.1% | +0.62% | 加碼 |
| 23 | JNJ | Johnson & Johnson | +0.1% | -6.33% | 減碼 |
| 24 | CB | Chubb Limited | +0.1% | -1.65% | 減碼 |
| 25 | PPG | Ppg Industries Inc | +0.1% | +2.81% | 加碼 |
| 26 | WY | Weyerhaeuser Co | 0% | +1.64% | 加碼 |
| 27 | COST | Costco Wholesale CORP | 0% | -0.87% | 減碼 |
| 28 | GEV | GE Vernova Inc | 0% | -14.87% | 減碼 |
| 29 | MDLZ | Mondelez International Inc-a | 0% | +2.98% | 加碼 |
| 30 | CTRA | Coterra Energy Inc | 0% | — | 不變 |
| 31 | NTR | Nutrien LTD | 0% | — | 不變 |
| 32 | FAST | Fastenal Co | 0% | — | 不變 |
| 33 | BP | Bp Plc-spons Adr | 0% | +22.42% | 加碼 |
| 34 | KO | Coca-cola Co/the | 0% | — | 不變 |
| 35 | NTLA | Intellia Therapeutics Inc | 0% | +0.44% | 加碼 |
| 36 | DOV | Dover CORP | 0% | — | 不變 |
| 37 | WMT | Walmart Inc | 0% | +29.84% | 加碼 |
| 38 | SBUX | Starbucks CORP | 0% | -1.26% | 減碼 |
| 39 | TGT | Target CORP | 0% | +35.91% | 加碼 |
| 40 | EQNR | Equinor Asa-spon Adr | 0% | — | 不變 |
| 41 | AME | Ametek Inc | 0% | +37.59% | 加碼 |
| 42 | ECL | Ecolab Inc | 0% | +0.65% | 加碼 |
| 43 | HUBB | Hubbell Inc | 0% | — | 不變 |
| 44 | PG | Procter & Gamble Co/the | 0% | -0.00% | 減碼 |
| 45 | AZO | Autozone Inc | 0% | +1.24% | 加碼 |
| 46 | CL | Colgate-palmolive Co | 0% | — | 不變 |
| 47 | PEP | Pepsico Inc | 0% | -2.90% | 減碼 |
| 48 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 0% | +7.64% | 加碼 |
| 49 | ETN | Eaton Corporation plc | 0% | — | 不變 |
| 50 | EME | Emcor Group Inc | 0% | — | 不變 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Grandfield & Dodd, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$19.1億,共申報了 209 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Grandfield & Dodd, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:AMAT (5.2%)、MSFT (4.7%)、ADI (4.5%)。其中最大持股部位 AMAT 佔據整體投資組合約 5.2% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
MICC
市值: US$96.6萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
EXK
前期市值: US$1091.4萬
在 Q1 2026 季度中,Grandfield & Dodd, LLC 共進行了 154 項持倉異動,包含新建倉 12 個部位、加碼 53 個部位、減碼 79 個部位以及清倉 10 個部位。 其中最大新建倉標的為 MICC。 本季清倉部位包含 EXK。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。