什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001106191
申報總市值
US$19.2億
US$19.2億
77 檔
54.6%
截至 Q1 2026 季度末,Gmt Capital CORP 的美股持倉估值約為 US$19.2億,全數申報部位共有 77 檔。
觀察 Q1 2026 的申報異動,Gmt Capital CORP 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 54 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
整體而言,Gmt Capital CORP 的前 5 大持股(包含 HBM, DAL, JAZZ)貢獻了組合市值的 54.6%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HBM | Hudbay Minerals Inc | 股票-其他 | 20.86% | +1.63% | -11.11% | |
| 2 | DAL | Delta Air Lines Inc | 股票-工業 | 13.42% | +2.51% | -0.81% | |
| 3 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | 股票-醫療保健 | 5.01% | +0.68% | -9.01% | |
| 4 | ERO | Ero Copper CORP | 股票-其他 | 4.43% | -0.49% | -18.31% | |
| 5 | UAL | United Airlines Holdings Inc | 股票-工業 | 4.07% | +1.08% | +5.19% | |
| 6 | AGI | Alamos Gold Inc-class A | 股票-原物料 | 3.96% | -1.09% | -2.61% | |
| 7 | TNL | Travel + Leisure Co | 股票-循環性消費 | 3.87% | -0.45% | -12.23% | |
| 8 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 3.81% | +0.72% | -9.04% | |
| 9 | BBWI | Bath & Body Works Inc | 股票-循環性消費 | 3.56% | +0.66% | +28.08% | |
| 10 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 3.05% | +1.12% | — | |
| 11 | VAC | Marriott Vacations World | 股票-循環性消費 | 3.04% | -0.84% | — | |
| 12 | FIS | Fidelity National Info Serv | 股票-科技 | 3.01% | +0.01% | — | |
| 13 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.57% | +0.81% | — | |
| 14 | RYN | Rayonier Inc | 股票-房地產 | 2.26% | -0.94% | — | |
| 15 | SSNC | Ss&c Technologies Holdings | 股票-科技 | 2.18% | -0.63% | +0.30% | |
| 16 | OMC | Omnicom Group | 股票-通訊服務 | 2.16% | +0.04% | — | |
| 17 | CBRL | Cracker Barrel Old Country | 股票-其他 | 2.04% | -0.53% | -28.99% | |
| 18 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.93% | +0.54% | — | |
| 19 | KD | Kyndryl Holdings Inc | 股票-科技 | 1.76% | -1.43% | +52.31% | |
| 20 | GLOB | Globant S.A. | 股票-科技 | 1.44% | -1.39% | — | |
| 21 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事業 | 1.20% | +1.27% | — | |
| 22 | MGM | Mgm Resorts International | 股票-循環性消費 | 0.89% | -0.89% | EXIT | |
| 23 | FSLY | Fastly Inc - Class A | 股票-科技 | 0.79% | -0.22% | — | |
| 24 | CMPS | Compass Pathways PLC | 股票-其他 | 0.78% | -0.78% | EXIT | |
| 25 | TFX | Teleflex Inc | 股票-醫療保健 | 0.73% | -0.73% | EXIT | |
| 26 | EQX | Equinox Gold CORP | 股票-其他 | 0.73% | +0.34% | — | |
| 27 | ITUB | Itau Unibanco H-spon Prf Adr | 股票-金融 | 0.65% | -0.65% | EXIT | |
| 28 | ODV | Osisko Development CORP | 股票-其他 | 0.46% | -0.05% | -43.13% | |
| 29 | OVV | Ovintiv Inc | 股票-能源 | 0.46% | -0.46% | EXIT | |
| 30 | COF | Capital One Financial CORP | 股票-金融 | 0.42% | -0.42% | EXIT | |
| 31 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 0.34% | -0.34% | EXIT | |
| 32 | OCGN | Ocugen Inc | 股票-其他 | 0.29% | -0.01% | — | |
| 33 | RHI | Robert Half Inc | 股票-工業 | 0.28% | -0.28% | EXIT | |
| 34 | ✓ | Ci&t Inc | 股票-其他 | 0.28% | -0.23% | +176.36% | |
| 35 | EA | Electronic Arts Inc | 股票-通訊服務 | 0.22% | +0.03% | — | |
| 36 | C | Citigroup Inc | 股票-金融 | 0.19% | -0.19% | EXIT | |
| 37 | MOS | Mosaic Co/the | 股票-原物料 | 0.18% | -0.18% | EXIT | |
| 38 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.18% | -0.18% | EXIT | |
| 39 | RIOT | Riot Platforms Inc | 股票-金融 | 0.17% | +0.27% | -60.63% | |
| 40 | TRVI | Trevi Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.17% | -0.17% | EXIT | |
| 41 | AMSC | American Superconductor CORP | 股票-其他 | 0.17% | +0.06% | — | |
| 42 | CIEN | Ciena CORP | 股票-科技 | 0.17% | +0.07% | — | |
| 43 | UA | Under Armour Inc-class C | 股票-循環性消費 | 0.16% | +0.04% | — | |
| 44 | PGEN | Precigen Inc | 股票-其他 | 0.12% | +0.08% | — | |
| 45 | UAA | Under Armour Inc-class A | 股票-循環性消費 | 0.12% | +0.03% | — | |
| 46 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 0.11% | +0.06% | — | |
| 47 | TDUP | Thredup Inc - Class A | 股票-其他 | 0.11% | +0.36% | — | |
| 48 | CLOV | Clover Health Investments Co | 股票-其他 | 0.10% | +0.26% | — | |
| 49 | RUN | Sunrun Inc | 股票-科技 | 0.10% | +0.02% | — | |
| 50 | ETSY | Etsy Inc | 股票-循環性消費 | 0.10% | -0.10% | EXIT |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Gmt Capital CORP 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$19.2億,共申報了 77 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Gmt Capital CORP 按市值排列的前三大核心持股分別為:HBM (20.9%)、DAL (13.4%)、JAZZ (5.0%)。其中最大持股部位 HBM 佔據整體投資組合約 20.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
VAC
市值: US$6664.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
RRX
前期市值: US$902.7萬
在 Q1 2026 季度中,Gmt Capital CORP 共進行了 78 項持倉異動,包含新建倉 47 個部位、加碼 7 個部位、減碼 16 個部位以及清倉 8 個部位。 其中最大新建倉標的為 VAC。 本季清倉部位包含 RRX。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。