什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001697110
申報總市值
US$26.0億
US$26.0億
282 檔
35.8%
截至 Q1 2026 季度末,GenTrust, LLC 的美股持倉估值約為 US$26.0億,全數申報部位共有 282 檔。
Q1 2026 的申報記錄反映 GenTrust, LLC 的板塊替換策略:機構本季推動了 98 筆增持與 96 筆減持,籌碼呈現明顯的結構重組。
整體而言,GenTrust, LLC 的前 5 大持股(包含 VOO, BND, SPY)貢獻了組合市值的 35.8%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
本季最大新建倉標的
TUA
市值: US$6083.4萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
SPHY
前期市值: US$674.1萬
僅顯示前 200 大持股(共 282 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 21.12% | +0.31% | +6.42% | |
| 2 | BND | Vanguard Total Bond Market | ETF-其他 | 5.51% | +1.30% | +11.93% | |
| 3 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 4.96% | +0.10% | -0.18% | |
| 4 | AGG | Ishares Core U.s. Aggregate | ETF-其他 | 4.44% | -0.45% | +0.08% | |
| 5 | VPL | Vanguard Ftse Pacific ETF | ETF-其他 | 3.90% | -0.06% | +0.89% | |
| 6 | TIP | Ishares Tips Bond ETF | ETF-其他 | 3.48% | +1.28% | +5.85% | |
| 7 | VGK | Vanguard Ftse Europe ETF | ETF-其他 | 3.33% | -0.03% | +6.93% | |
| 8 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 2.86% | +0.48% | +8.34% | |
| 9 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 2.70% | — | +4.53% | |
| 10 | TUA | Sim St Treas Fut Strat ETF | ETF-其他 | 2.60% | -0.01% | — | |
| 11 | VTEB | Vanguard Tax-exempt Bond ETF | ETF-其他 | 2.23% | +0.01% | +15.96% | |
| 12 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 2.23% | -0.14% | +0.62% | |
| 13 | XLE | Ss Energy Select Sector | ETF-其他 | 1.98% | -0.40% | -1.89% | |
| 14 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.95% | -0.21% | -10.71% | |
| 15 | IEUR | Ishares Core Msci Europe ETF | ETF-其他 | 1.90% | -0.10% | -0.25% | |
| 16 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新興市場 | 1.83% | +0.10% | -1.63% | |
| 17 | EUSA | Ishares Msci USA Equal Weigh | ETF-其他 | 1.61% | -0.03% | -0.42% | |
| 18 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 1.54% | +0.02% | +3.00% | |
| 19 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 1.42% | -0.03% | -6.23% | |
| 20 | URA | Global X Uranium ETF | ETF-其他 | 1.30% | -0.23% | +0.42% | |
| 21 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 1.26% | +0.05% | +11.84% | |
| 22 | MLPX | Global X Mlp & Energy Infras | ETF-其他 | 1.18% | -0.10% | +1.14% | |
| 23 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-科技型 | 0.96% | +0.10% | — | |
| 24 | EWC | Ishares Msci Canada ETF | ETF-其他 | 0.93% | -0.05% | +1.31% | |
| 25 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.78% | -0.01% | -67.24% | |
| 26 | EWL | Ishares Msci Switzerland ETF | ETF-其他 | 0.76% | — | +4.55% | |
| 27 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.67% | -0.18% | -36.98% | |
| 28 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.66% | -0.06% | -0.93% | |
| 29 | VUG | Vanguard Growth ETF | ETF-其他 | 0.66% | +0.02% | -4.65% | |
| 30 | PNC | Pnc Financial Services Group | 股票-金融 | 0.63% | +0.02% | +0.23% | |
| 31 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.62% | -0.19% | -26.79% | |
| 32 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | ETF-加密貨幣 | 0.61% | -0.13% | +0.17% | |
| 33 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.60% | +0.02% | -11.45% | |
| 34 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 0.55% | -0.12% | +3.19% | |
| 35 | EPD | Enterprise Products Partners | 股票-能源 | 0.54% | -0.07% | — | |
| 36 | VNQ | Vanguard Real Estate ETF | ETF-其他 | 0.53% | +0.01% | -35.86% | |
| 37 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.47% | +0.01% | -45.80% | |
| 38 | WIP | State Street Spdr Ftse Inter | ETF-其他 | 0.46% | -0.05% | -2.16% | |
| 39 | IPAC | Ishares Core Msci Pacific Et | ETF-其他 | 0.44% | -0.02% | — | |
| 40 | EPI | Wisdomtree India Earnings | ETF-其他 | 0.41% | -0.01% | +8.45% | |
| 41 | BIL | Ss Spdr Bb 1-3m T-bill ETF | ETF-政府公債 | 0.38% | -0.05% | +2.21% | |
| 42 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-循環性消費 | 0.38% | -0.04% | -1.20% | |
| 43 | VBIL | Vanguard 0-3m T-bill ETF | ETF-其他 | 0.36% | +0.04% | +511.26% | |
| 44 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 0.34% | — | +3.82% | |
| 45 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.31% | -0.09% | -62.83% | |
| 46 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 0.31% | -0.09% | +39.89% | |
| 47 | XLRE | Ss Real Estate Select Sector | ETF-其他 | 0.30% | — | — | |
| 48 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.30% | -0.17% | — | |
| 49 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 0.29% | +0.02% | -4.49% | |
| 50 | IEF | Ishares 7-10 Year Treasury B | ETF-政府公債 | 0.27% | -0.16% | -90.00% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,GenTrust, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$26.0億,共申報了 282 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,GenTrust, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:VOO (21.1%)、BND (5.5%)、SPY (5.0%)。其中最大持股部位 VOO 佔據整體投資組合約 21.1% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,GenTrust, LLC 共進行了 194 項持倉異動,包含新建倉 50 個部位、加碼 48 個部位、減碼 53 個部位以及清倉 43 個部位。 其中最大新建倉標的為 TUA。 本季清倉部位包含 SPHY。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。