什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001312908
申報總市值
US$41.6億
US$41.6億
34 檔
25.6%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Gates Capital Management, Inc. 於 Q1 2026 結束時的管理資產規模為 US$41.6億。該機構在本季度申報了 34 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
Q1 2026 的申報記錄反映 Gates Capital Management, Inc. 的板塊替換策略:機構本季推動了 14 筆增持與 20 筆減持,籌碼呈現明顯的結構重組。
整體而言,Gates Capital Management, Inc. 的前 5 大持股(包含 XLI, XLB, HYG)貢獻了組合市值的 25.6%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XLI | Ss Industrial Select Sector | ETF-其他 | 10.66% | -1.76% | -27.25% | |
| 2 | XLB | Ss Materials Select Sector | ETF-其他 | 5.53% | -0.03% | -36.72% | |
| 3 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | ETF-非投資等級債 | 4.62% | +2.59% | — | |
| 4 | ATKR | Atkore Inc | 股票-其他 | 4.32% | -1.19% | -1.74% | |
| 5 | DAR | Darling Ingredients Inc | 股票-非循環性消費 | 3.99% | -0.18% | -50.23% | |
| 6 | TIC | Tic Solutions Inc | 股票-其他 | 3.93% | -0.14% | +47.28% | |
| 7 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工業 | 3.84% | -0.33% | -22.53% | |
| 8 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 3.81% | -0.27% | +14.05% | |
| 9 | RTO | Rentokil Initial Plc-sp Adr | 股票-其他 | 3.74% | -0.18% | -3.64% | |
| 10 | NVST | Envista Holdings CORP | 股票-醫療保健 | 3.72% | -0.20% | -7.67% | |
| 11 | AMRZ | Amrize Ltd | 股票-原物料 | 3.69% | -1.67% | -1.31% | |
| 12 | FTV | Fortive CORP | 股票-科技 | 3.16% | -0.49% | -14.43% | |
| 13 | CRH | CRH plc | 股票-原物料 | 3.13% | -1.23% | +39.89% | |
| 14 | DVA | Davita Inc | 股票-醫療保健 | 3.04% | +0.64% | -38.49% | |
| 15 | GTX | Garrett Motion Inc | 股票-循環性消費 | 2.95% | -0.79% | +8.36% | |
| 16 | ESI | Element Solutions Inc | 股票-原物料 | 2.85% | -1.00% | -32.96% | |
| 17 | VLTO | Veralto CORP | 股票-工業 | 2.61% | -0.71% | +36.22% | |
| 18 | GLPI | Gaming And Leisure Propertie | 股票-房地產 | 2.50% | -0.30% | -1.48% | |
| 19 | VICI | Vici Properties Inc | 股票-房地產 | 2.41% | -0.15% | -5.13% | |
| 20 | TKO | Tko Group Holdings Inc | 股票-通訊服務 | 2.36% | -0.37% | -48.44% | |
| 21 | MBC | Masterbrand Inc | 股票-循環性消費 | 2.35% | +0.91% | +12.15% | |
| 22 | AWI | Armstrong World Industries | 股票-工業 | 2.24% | -0.26% | +16.48% | |
| 23 | PNR | Pentair plc | 股票-工業 | 2.15% | +0.94% | -30.71% | |
| 24 | KBR | Kbr Inc | 股票-工業 | 2.11% | -0.93% | — | |
| 25 | AOS | Smith (a.o.) CORP | 股票-工業 | 1.96% | -0.41% | — | |
| 26 | APG | Api Group CORP | 股票-工業 | 1.77% | -0.32% | -12.74% | |
| 27 | SIRI | Sirius Xm Holdings Inc | 股票-通訊服務 | 1.73% | +1.49% | — | |
| 28 | NEOG | Neogen CORP | 股票-醫療保健 | 1.59% | +0.30% | -25.36% | |
| 29 | RAL | Ralliant CORP | 股票-科技 | 1.58% | +0.39% | -38.37% | |
| 30 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 股票-工業 | 1.55% | -0.06% | -2.69% | |
| 31 | VSNT | Versant Media Group Inc | 股票-通訊服務 | 1.52% | -1.52% | EXIT | |
| 32 | CCSI | Consensus Cloud Solution | 股票-其他 | 1.19% | +0.32% | +2.42% | |
| 33 | Q | Qnity Electronics Inc | 股票-科技 | 1.03% | -1.03% | EXIT | |
| 34 | XBP | Xbp Global Holdings Inc | 股票-其他 | 0.38% | -0.20% | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRH | CRH plc | +0.6% | +39.89% | 加碼 |
| 2 | VLTO | Veralto CORP | +0.5% | +36.22% | 加碼 |
| 3 | GTX | Garrett Motion Inc | +0.4% | +8.36% | 加碼 |
| 4 | NVST | Envista Holdings CORP | +0.4% | -7.67% | 減碼 |
| 5 | Q | Qnity Electronics Inc | +0.4% | +6.55% | 加碼 |
| 6 | RTO | Rentokil Initial Plc-sp Adr | +0.2% | -3.64% | 減碼 |
| 7 | AMRZ | Amrize Ltd | +0.2% | -1.31% | 減碼 |
| 8 | CCSI | Consensus Cloud Solution | +0.2% | +2.42% | 加碼 |
| 9 | AWI | Armstrong World Industries | +0.1% | +16.48% | 加碼 |
| 10 | NEOG | Neogen CORP | +0.1% | -25.36% | 減碼 |
| 11 | GLPI | Gaming And Leisure Propertie | 0% | -1.48% | 減碼 |
| 12 | TIC | Tic Solutions Inc | 0% | +47.28% | 加碼 |
| 13 | APG | Api Group CORP | -0.1% | -12.74% | 減碼 |
| 14 | VICI | Vici Properties Inc | -0.1% | -5.13% | 減碼 |
| 15 | SPGI | S&p Global Inc | -0.2% | +14.05% | 加碼 |
| 16 | ESI | Element Solutions Inc | -0.2% | -32.96% | 減碼 |
| 17 | OTIS | Otis Worldwide CORP | -0.2% | -2.69% | 減碼 |
| 18 | XBP | Xbp Global Holdings Inc | -0.2% | — | 不變 |
| 19 | ATKR | Atkore Inc | -0.2% | -1.74% | 減碼 |
| 20 | MBC | Masterbrand Inc | -0.3% | +12.15% | 加碼 |
| 21 | FTV | Fortive CORP | -0.4% | -14.43% | 減碼 |
| 22 | DVA | Davita Inc | -0.5% | -38.49% | 減碼 |
| 23 | DAR | Darling Ingredients Inc | -0.5% | -50.23% | 減碼 |
| 24 | CARR | Carrier Global CORP | -0.6% | -22.53% | 減碼 |
| 25 | PNR | Pentair plc | -1.4% | -30.71% | 減碼 |
| 26 | RAL | Ralliant CORP | -1.4% | -38.37% | 減碼 |
| 27 | XLB | Ss Materials Select Sector | -2.1% | -36.72% | 減碼 |
| 28 | TKO | Tko Group Holdings Inc | -2.2% | -48.44% | 減碼 |
| 29 | XLI | Ss Industrial Select Sector | -2.9% | -27.25% | 減碼 |
| 30 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | — | NEW | 新建倉 |
| 31 | KBR | Kbr Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 32 | AOS | Smith (a.o.) CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 33 | SIRI | Sirius Xm Holdings Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 34 | WH | Wyndham Hotels & Resorts Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 35 | VSNT | Versant Media Group Inc | — | NEW | 新建倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Gates Capital Management, Inc. 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$41.6億,共申報了 34 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Gates Capital Management, Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:XLI (10.7%)、XLB (5.5%)、HYG (4.6%)。其中最大持股部位 XLI 佔據整體投資組合約 10.7% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
HYG
市值: US$1.7億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
WH
前期市值: US$5643.2萬
在 Q1 2026 季度中,Gates Capital Management, Inc. 共進行了 34 項持倉異動,包含新建倉 5 個部位、加碼 9 個部位、減碼 19 個部位以及清倉 1 個部位。 其中最大新建倉標的為 HYG。 本季清倉部位包含 WH。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。