什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001616328
申報總市值
US$22.3億
US$22.3億
181 檔
32.8%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Garde Capital, Inc. 於 Q4 2025 結束時的管理資產規模為 US$22.3億。該機構在本季度申報了 181 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
在 Q4 2025,Garde Capital, Inc. 展現出較為審慎的避險與獲利了結姿態。本季共減碼 77 個部位並完全清倉 31 檔持股,調降曝險的部位數量高於加碼動作。
整體而言,Garde Capital, Inc. 的前 5 大持股(包含 VUG, VTV, VV)貢獻了組合市值的 32.8%,形成該機構在 Q4 2025 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VUG | Vanguard Growth ETF | ETF-其他 | 13.03% | -1.24% | -2.48% | |
| 2 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 12.34% | -2.01% | +0.57% | |
| 3 | VV | Vanguard Large-cap ETF | ETF-其他 | 8.04% | -1.07% | -0.04% | |
| 4 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 5.08% | -0.70% | +1.62% | |
| 5 | VGK | Vanguard Ftse Europe ETF | ETF-其他 | 4.93% | -0.82% | +3.30% | |
| 6 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 4.30% | -0.71% | +27.40% | |
| 7 | VPL | Vanguard Ftse Pacific ETF | ETF-其他 | 3.38% | -0.45% | +2.69% | |
| 8 | VTIP | Vanguard Short-term Tips | ETF-其他 | 2.71% | -0.69% | +11.53% | |
| 9 | VB | Vanguard Small-cap ETF | ETF-其他 | 2.60% | -0.36% | +0.34% | |
| 10 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 2.15% | -0.23% | -7.54% | |
| 11 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 2.13% | -0.42% | -0.87% | |
| 12 | VNQ | Vanguard Real Estate ETF | ETF-其他 | 1.96% | -0.34% | +4.35% | |
| 13 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.90% | -0.18% | -3.39% | |
| 14 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 1.85% | -0.34% | +0.59% | |
| 15 | SCHG | Schwab US Large-cap Growth | ETF-其他 | 1.77% | -0.06% | -0.73% | |
| 16 | ESGV | Vanguard Esg US Stock ETF | ETF-其他 | 1.66% | -0.21% | -3.98% | |
| 17 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 1.65% | -0.27% | +5.27% | |
| 18 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 1.55% | — | -2.53% | |
| 19 | IUSV | Ishares Core S&p U.s. Value | ETF-其他 | 1.47% | -0.30% | -0.26% | |
| 20 | IEUR | Ishares Core Msci Europe ETF | ETF-其他 | 1.12% | -0.23% | +0.31% | |
| 21 | Z | Zillow Group Inc - C | 股票-通訊服務 | 1.09% | -0.36% | -3.46% | |
| 22 | SCHV | Schwab US Large-cap Value | ETF-其他 | 1.06% | -0.17% | -1.21% | |
| 23 | SCHF | Schwab Intl Equity ETF | ETF-其他 | 1.03% | -0.19% | -3.71% | |
| 24 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.01% | -0.05% | +0.67% | |
| 25 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.00% | -0.04% | -0.28% | |
| 26 | VIG | Vanguard Dividend Apprec ETF | ETF-其他 | 0.79% | -0.17% | +0.55% | |
| 27 | VBK | Vanguard Small-cap Grwth ETF | ETF-其他 | 0.73% | -0.07% | -0.30% | |
| 28 | VBR | Vanguard Small-cap Value ETF | ETF-其他 | 0.72% | -0.31% | -0.51% | |
| 29 | VOOV | Vanguard S&p 500 Value ETF | ETF-大型股與成長 | 0.66% | +0.20% | — | |
| 30 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.65% | -0.01% | -0.96% | |
| 31 | IPAC | Ishares Core Msci Pacific Et | ETF-其他 | 0.63% | -0.13% | +0.85% | |
| 32 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.60% | -0.07% | +1.09% | |
| 33 | SCHE | Schwab Emrg Mrkts Eqty ETF | ETF-其他 | 0.55% | -0.11% | -2.19% | |
| 34 | VSGX | Vanguard Esg Intl Stock ETF | ETF-其他 | 0.51% | -0.10% | +2.49% | |
| 35 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.49% | -0.03% | +7.00% | |
| 36 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.47% | +0.19% | +1.01% | |
| 37 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | ETF-加密貨幣 | 0.46% | -0.08% | -7.00% | |
| 38 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 0.45% | -0.05% | -1.31% | |
| 39 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型股 | 0.45% | -0.04% | -1.06% | |
| 40 | ZG | Zillow Group Inc - A | 股票-通訊服務 | 0.44% | -0.15% | +0.23% | |
| 41 | IWB | Ishares Russell 1000 ETF | ETF-其他 | 0.39% | -0.05% | -0.31% | |
| 42 | SCHA | Schwab US Small-cap ETF | ETF-其他 | 0.34% | -0.03% | -4.75% | |
| 43 | ICF | Ishares Select U.s. Reit ETF | ETF-其他 | 0.31% | -0.06% | -0.54% | |
| 44 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.30% | -0.07% | +0.25% | |
| 45 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 0.30% | -0.02% | -26.09% | |
| 46 | IUSG | Ishares Core S&p U.s. Growth | ETF-其他 | 0.30% | -0.03% | -12.27% | |
| 47 | IAU | Ishares Gold Trust | ETF-避險與商品 | 0.28% | -0.12% | +11.02% | |
| 48 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.28% | -0.05% | -27.84% | |
| 49 | ESGD | Ishares Trust Ishares Esg Aw | ETF-其他 | 0.27% | -0.05% | +15.55% | |
| 50 | SUSA | Ishares Esg Optimized Msci U | ETF-其他 | 0.27% | -0.03% | +1.88% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Garde Capital, Inc. 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$22.3億,共申報了 181 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Garde Capital, Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:VUG (13.0%)、VTV (12.3%)、VV (8.0%)。其中最大持股部位 VUG 佔據整體投資組合約 13.0% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
IWV
市值: US$212.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
BND
前期市值: US$1.2億
在 Q4 2025 季度中,Garde Capital, Inc. 共進行了 166 項持倉異動,包含新建倉 8 個部位、加碼 50 個部位、減碼 77 個部位以及清倉 31 個部位。 其中最大新建倉標的為 IWV。 本季清倉部位包含 BND。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。