什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001683182
申報總市值
US$8.8億
US$8.8億
73 檔
32.7%
在 Q1 2026 的 13F 官方備案中,Front Street Capital Management, Inc. 管理的美股投資組合規模來到 US$8.8億,整體持股檔數為 73 檔。
數據顯示 Front Street Capital Management, Inc. 於 Q1 2026 季度持續回收資金,對 38 個既有部位進行裁減並清倉 2 個標的,組合整體流動性比重有所上升。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 CTLEUR, CGNX, AEP)累計市值佔比達 32.7%,是驅動 Front Street Capital Management, Inc. 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CTLEUR | Centurylink Inc | 股票-其他 | 11.61% | -11.61% | EXIT | |
| 2 | CGNX | Cognex CORP | 股票-科技 | 8.59% | +1.70% | +1.02% | |
| 3 | AEP | American Electric Power Company, Inc. | 股票-公用事業 | 7.34% | -7.34% | EXIT | |
| 4 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 5.35% | +0.32% | -12.15% | |
| 5 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 5.33% | -0.50% | -2.73% | |
| 6 | MTW | Manitowoc Company Inc | 股票-其他 | 5.13% | -0.07% | +1.77% | |
| 7 | LITE | Lumentum Holdings Inc | 股票-科技 | 4.86% | -0.67% | -21.61% | |
| 8 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 3.82% | -0.32% | -10.10% | |
| 9 | CIEN | Ciena CORP | 股票-科技 | 3.07% | -0.40% | -30.90% | |
| 10 | GLW | Corning Inc | 股票-科技 | 3.06% | +1.02% | -16.70% | |
| 11 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 2.98% | -0.47% | -0.87% | |
| 12 | BAX | Baxter International Inc | 股票-醫療保健 | 2.95% | +0.25% | +176.62% | |
| 13 | COHR | Coherent CORP | 股票-科技 | 2.75% | +0.62% | -11.67% | |
| 14 | IP | International Paper Co | 股票-循環性消費 | 2.66% | +0.35% | +144.09% | |
| 15 | AZTA | Azenta Inc | 股票-其他 | 2.49% | +1.28% | +211.66% | |
| 16 | JOE | St Joe Co/the | 股票-其他 | 2.36% | -0.43% | -14.34% | |
| 17 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 2.29% | -0.58% | -21.46% | |
| 18 | ENOV | Enovis CORP | 股票-其他 | 2.25% | -0.40% | +106.13% | |
| 19 | MOD | Modine Manufacturing Co | 股票-循環性消費 | 2.09% | +0.08% | -2.84% | |
| 20 | ESAB | Esab CORP | 股票-工業 | 1.97% | -0.27% | -0.85% | |
| 21 | TEX | Terex CORP | 股票-工業 | 1.74% | -0.21% | -7.05% | |
| 22 | NUE | Nucor CORP | 股票-原物料 | 1.72% | +0.05% | -11.37% | |
| 23 | MLKN | Millerknoll Inc | 股票-其他 | 1.35% | +0.32% | -0.34% | |
| 24 | HNI | Hni CORP | 股票-其他 | 1.12% | +1.54% | +317.73% | |
| 25 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.01% | -0.53% | -1.35% | |
| 26 | ATS | Ats CORP | 股票-其他 | 0.98% | -0.57% | -9.03% | |
| 27 | VFIAX | Vanguard 500 Index-adm | 股票-其他 | 0.83% | -0.83% | EXIT | |
| 28 | VNT | Vontier CORP | 股票-科技 | 0.82% | -0.24% | -5.03% | |
| 29 | PH | Parker Hannifin CORP | 股票-工業 | 0.76% | -0.05% | -9.07% | |
| 30 | GEHC | GE Healthcare Technology | 股票-醫療保健 | 0.66% | -0.16% | -0.62% | |
| 31 | GPN | Global Payments Inc | 股票-工業 | 0.56% | +0.20% | +2.05% | |
| 32 | VLTO | Veralto CORP | 股票-工業 | 0.48% | -0.07% | -0.04% | |
| 33 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.47% | -0.06% | +2.37% | |
| 34 | CMCO | Columbus Mckinnon Corp/ny | 股票-其他 | 0.41% | -0.02% | -0.81% | |
| 35 | MKL | Markel Group Inc | 股票-金融 | 0.40% | +0.24% | +4.56% | |
| 36 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-循環性消費 | 0.37% | -0.37% | EXIT | |
| 37 | SWPPX | Schwab S&p 500 Index-sel | 股票-其他 | 0.31% | -0.31% | EXIT | |
| 38 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.20% | -0.01% | -1.52% | |
| 39 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.19% | +0.07% | — | |
| 40 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.18% | -0.05% | +58.47% | |
| 41 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.18% | -0.04% | -0.51% | |
| 42 | EXPD | Expeditors Intl Wash Inc | 股票-工業 | 0.18% | -0.03% | -13.87% | |
| 43 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 0.17% | -0.01% | -2.40% | |
| 44 | TILE | Interface Inc | 股票-其他 | 0.16% | +0.02% | -26.02% | |
| 45 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.15% | — | -30.78% | |
| 46 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 0.14% | +0.09% | +133.88% | |
| 47 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.12% | — | -7.69% | |
| 48 | GBCI | Glacier Bancorp Inc | 股票-金融 | 0.11% | — | — | |
| 49 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.09% | -0.03% | +0.29% | |
| 50 | SBUX | Starbucks CORP | 股票-循環性消費 | 0.09% | -0.09% | EXIT |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CGNX | Cognex CORP | +1.9% | +1.02% | 加碼 |
| 2 | BAX | Baxter International Inc | +1.7% | +176.62% | 加碼 |
| 3 | IP | International Paper Co | +1.4% | +144.09% | 加碼 |
| 4 | AZTA | Azenta Inc | +1.1% | +211.66% | 加碼 |
| 5 | ENOV | Enovis CORP | +0.9% | +106.13% | 加碼 |
| 6 | HNI | Hni CORP | +0.8% | +317.73% | 加碼 |
| 7 | MOD | Modine Manufacturing Co | +0.7% | -2.84% | 減碼 |
| 8 | GLW | Corning Inc | +0.5% | -16.70% | 減碼 |
| 9 | GEV | GE Vernova Inc | +0.5% | -12.15% | 減碼 |
| 10 | CIEN | Ciena CORP | +0.2% | -30.90% | 減碼 |
| 11 | COHR | Coherent CORP | +0.2% | -11.67% | 減碼 |
| 12 | PGR | Progressive CORP | +0.1% | +133.88% | 加碼 |
| 13 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.1% | +58.47% | 加碼 |
| 14 | CVX | Chevron CORP | 0% | +0.29% | 加碼 |
| 15 | ROG | Rogers CORP | 0% | +25.02% | 加碼 |
| 16 | XOM | Exxon Mobil CORP | 0% | -2.24% | 減碼 |
| 17 | VZ | Verizon Communications Inc | 0% | +3.05% | 加碼 |
| 18 | NOC | Northrop Grumman CORP | 0% | — | 不變 |
| 19 | JNJ | Johnson & Johnson | — | — | 不變 |
| 20 | AXP | American Express Co | — | — | 不變 |
| 21 | LAB | Standard Biotools Inc | — | +9.89% | 加碼 |
| 22 | SBUX | Starbucks CORP | — | -1.35% | 減碼 |
| 23 | CL | Colgate-palmolive Co | — | — | 不變 |
| 24 | KO | Coca-cola Co/the | — | -2.97% | 減碼 |
| 25 | RTX | Rtx CORP | — | — | 不變 |
| 26 | SEIC | Sei Investments Company | — | +17.80% | 加碼 |
| 27 | ITW | Illinois Tool Works | — | — | 不變 |
| 28 | CSCO | Cisco Systems Inc | — | — | 不變 |
| 29 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | — | -1.18% | 減碼 |
| 30 | TSLA | Tesla Inc | — | +20.98% | 加碼 |
| 31 | ROL | Rollins Inc | 0% | -2.51% | 減碼 |
| 32 | QCOM | Qualcomm Inc | 0% | +0.06% | 加碼 |
| 33 | WFC | Wells Fargo & Co | 0% | — | 不變 |
| 34 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 0% | -2.05% | 減碼 |
| 35 | GBCI | Glacier Bancorp Inc | 0% | — | 不變 |
| 36 | ETN | Eaton Corporation plc | 0% | -10.00% | 減碼 |
| 37 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | 0% | -7.69% | 減碼 |
| 38 | PYPL | Paypal Holdings Inc | 0% | +9.71% | 加碼 |
| 39 | BAC | Bank Of America CORP | 0% | -3.42% | 減碼 |
| 40 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | 0% | -2.40% | 減碼 |
| 41 | AMZN | Amazon.com Inc | 0% | +0.66% | 加碼 |
| 42 | MCD | Mcdonald's CORP | 0% | +0.36% | 加碼 |
| 43 | PG | Procter & Gamble Co/the | 0% | -1.52% | 減碼 |
| 44 | NVDA | Nvidia CORP | 0% | -0.51% | 減碼 |
| 45 | AMD | Advanced Micro Devices | 0% | — | 不變 |
| 46 | EXPD | Expeditors Intl Wash Inc | -0.1% | -13.87% | 減碼 |
| 47 | MKL | Markel Group Inc | -0.1% | +4.56% | 加碼 |
| 48 | TEX | Terex CORP | -0.1% | -7.05% | 減碼 |
| 49 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | -0.1% | -30.78% | 減碼 |
| 50 | TILE | Interface Inc | -0.1% | -26.02% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Front Street Capital Management, Inc. 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$8.8億,共申報了 73 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Front Street Capital Management, Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:CTLEUR (11.6%)、CGNX (8.6%)、AEP (7.3%)。其中最大持股部位 CTLEUR 佔據整體投資組合約 11.6% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
VFIAX
市值: US$623.4萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
FRFHF
前期市值: US$195.6萬
在 Q1 2026 季度中,Front Street Capital Management, Inc. 共進行了 65 項持倉異動,包含新建倉 2 個部位、加碼 23 個部位、減碼 38 個部位以及清倉 2 個部位。 其中最大新建倉標的為 VFIAX。 本季清倉部位包含 FRFHF。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。