什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001704300
申報總市值
US$2.3億
US$2.3億
370 檔
21.7%
在 Q2 2024 申報期間,Founders Capital Management(CIK: 0001704300)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$2.3億,共持有 370 個公開申報部位。
在 Q2 2024 期間,Founders Capital Management 的持倉組合保持高度穩定,未出現顯著的大幅度增減碼操作,顯示機構對現有持股結構維持較高之延續性。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 QQQ, MSFT, AAPL)累計市值佔比達 21.7%,是驅動 Founders Capital Management 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
僅顯示前 200 大持股(共 370 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 9.59% | +1.03% | -0.22% | |
| 2 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 7.80% | -0.66% | -0.38% | |
| 3 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 5.98% | +0.07% | -1.81% | |
| 4 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 4.69% | -0.04% | -1.05% | |
| 5 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 4.38% | -1.28% | +1.72% | |
| 6 | SPYG | Ss Spdr P S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 4.32% | +0.34% | +1.51% | |
| 7 | GLW | Corning Inc | 股票-科技 | 3.88% | +4.54% | -0.06% | |
| 8 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 3.73% | -0.76% | +1.33% | |
| 9 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 3.65% | +0.11% | -1.86% | |
| 10 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 3.63% | -0.59% | +0.05% | |
| 11 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 3.59% | +0.10% | +0.39% | |
| 12 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 3.57% | -0.01% | -0.83% | |
| 13 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 3.35% | -0.39% | +88.73% | |
| 14 | APD | Air Products & Chemicals Inc | 股票-原物料 | 3.26% | -1.67% | — | |
| 15 | EMR | Emerson Electric Co | 股票-工業 | 3.21% | -1.46% | +0.06% | |
| 16 | LMT | Lockheed Martin CORP | 股票-工業 | 3.06% | -1.08% | +2.01% | |
| 17 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-循環性消費 | 1.85% | -0.28% | -0.77% | |
| 18 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 1.70% | -0.21% | -0.92% | |
| 19 | LOW | Lowe's Cos Inc | 股票-循環性消費 | 1.57% | -0.03% | -0.90% | |
| 20 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 1.42% | -0.02% | -12.59% | |
| 21 | NOC | Northrop Grumman CORP | 股票-工業 | 1.41% | -0.50% | +1.77% | |
| 22 | SLB | Slb LTD | 股票-能源 | 1.32% | -0.14% | +2.94% | |
| 23 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.27% | +0.32% | +0.60% | |
| 24 | FNDA | Schwab Fndmntl US Sm Co ETF | ETF-其他 | 1.26% | +0.11% | — | |
| 25 | BA | Boeing Co/the | 股票-工業 | 1.07% | -0.01% | -34.28% | |
| 26 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 0.96% | -0.05% | -8.35% | |
| 27 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.70% | -0.01% | +2.67% | |
| 28 | PFE | Pfizer Inc | 股票-醫療保健 | 0.45% | -0.03% | -8.12% | |
| 29 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.41% | +0.04% | -5.24% | |
| 30 | TXN | Texas Instruments Inc | 股票-科技 | 0.40% | +0.06% | +58.30% | |
| 31 | CMCSA | Comcast Corp-class A | 股票-通訊服務 | 0.36% | — | +0.58% | |
| 32 | DIA | Ss Spdr Dow Jones Indus Avg | ETF-大型股與成長 | 0.35% | +0.03% | -0.29% | |
| 33 | DVN | Devon Energy CORP | 股票-能源 | 0.28% | — | — | |
| 34 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 0.28% | — | +0.08% | |
| 35 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 0.27% | -0.02% | — | |
| 36 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.26% | -0.04% | +4.85% | |
| 37 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.25% | -0.04% | — | |
| 38 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.25% | -0.05% | +78.01% | |
| 39 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.22% | -0.03% | — | |
| 40 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 0.20% | +2.49% | +0.15% | |
| 41 | EPD | Enterprise Products Partners | 股票-能源 | 0.20% | -0.08% | -2.75% | |
| 42 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.20% | — | +6.31% | |
| 43 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.20% | -0.03% | — | |
| 44 | WFC | Wells Fargo & Co | 股票-金融 | 0.19% | -0.04% | — | |
| 45 | OKE | Oneok Inc | 股票-能源 | 0.18% | -0.02% | -2.82% | |
| 46 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.18% | -0.02% | — | |
| 47 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.17% | +0.10% | — | |
| 48 | PSA | Public Storage | 股票-房地產 | 0.16% | +0.01% | — | |
| 49 | IVE | Ishares S&p 500 Value ETF | ETF-大型股與成長 | 0.14% | — | — | |
| 50 | VYM | Vanguard High Dvd Yield ETF | ETF-其他 | 0.14% | -0.01% | +0.34% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Founders Capital Management 在 Q2 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$2.3億,共申報了 370 個公開持股部位。
在 Q2 2024 季度,Founders Capital Management 按市值排列的前三大核心持股分別為:QQQ (9.6%)、MSFT (7.8%)、AAPL (6.0%)。其中最大持股部位 QQQ 佔據整體投資組合約 9.6% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
在 Q2 2024 季度中,Founders Capital Management 的持倉組合維持高度穩定,未出現大規模調倉操作。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。