什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001085041
申報總市值
US$3.7億
US$3.7億
139 檔
32.5%
First National Bank Sioux Falls 在 Q4 2025 季度的美股部位總計估值為 US$3.7億,分散於 139 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
Q4 2025 數據顯示 First National Bank Sioux Falls 積極進場,新開立 4 個部位並同步加碼 22 檔個股,反映機構在該季度的資金注入與籌碼積累。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 VOO, JMTG, AVDE)累計市值佔比達 32.5%,是驅動 First National Bank Sioux Falls 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 9.16% | — | +16.12% | |
| 2 | JMTG | Mortgage-backed Securities | ETF-其他 | 8.89% | — | +1.45% | |
| 3 | AVDE | Avantis International Equity | ETF-其他 | 6.73% | — | +1.47% | |
| 4 | IDEV | Ishares Core Msci Dev Mkts | ETF-其他 | 5.96% | — | +0.66% | |
| 5 | AVLV | Avantis US Large Cap Value | ETF-大型股與成長 | 4.85% | — | +1.12% | |
| 6 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 3.98% | — | +1.47% | |
| 7 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 3.09% | — | +0.74% | |
| 8 | DFAX | Dimensional World Ex US Core | ETF-其他 | 3.02% | — | — | |
| 9 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 3.00% | — | +0.31% | |
| 10 | DFAS | Dimensional US Small Cap ETF | ETF-中小型股 | 2.81% | — | +2.78% | |
| 11 | SCHG | Schwab US Large-cap Growth | ETF-其他 | 2.65% | — | +0.33% | |
| 12 | AVUV | Avantis US Small Cap Value | ETF-中小型股 | 2.25% | — | +1.61% | |
| 13 | AVDV | Avantis Intl S/c Value ETF | ETF-其他 | 2.22% | — | +16.68% | |
| 14 | DFUV | Dimensional US Marketwide Va | ETF-其他 | 1.87% | — | — | |
| 15 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.83% | — | -0.25% | |
| 16 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.62% | — | -0.24% | |
| 17 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.62% | — | +0.32% | |
| 18 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.34% | — | — | |
| 19 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 1.30% | — | +7.03% | |
| 20 | APO | Apollo Global Management Inc | 股票-金融 | 1.26% | — | — | |
| 21 | DFAI | Dimensional International Co | ETF-其他 | 1.08% | — | +4.55% | |
| 22 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.05% | — | +0.03% | |
| 23 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 0.97% | — | — | |
| 24 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.90% | — | +0.38% | |
| 25 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 0.89% | — | -10.74% | |
| 26 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.78% | — | -3.99% | |
| 27 | BX | Blackstone Inc | 股票-金融 | 0.76% | — | — | |
| 28 | MTBA | Simplify Mbs ETF | ETF-其他 | 0.75% | — | +21.50% | |
| 29 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.73% | — | — | |
| 30 | AVMV | Avantis US Mid Cap Val ETF | ETF-其他 | 0.65% | — | +10.22% | |
| 31 | IWP | Ishares Russell Mid-cap Grow | ETF-其他 | 0.63% | — | — | |
| 32 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 0.55% | — | — | |
| 33 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.54% | — | — | |
| 34 | KKR | Kkr & Co Inc | 股票-金融 | 0.52% | — | — | |
| 35 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.48% | — | — | |
| 36 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.48% | — | -37.22% | |
| 37 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.44% | — | -1.58% | |
| 38 | CSX | Csx CORP | 股票-工業 | 0.44% | — | — | |
| 39 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 0.44% | — | +4.10% | |
| 40 | IVW | Ishares S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 0.40% | — | — | |
| 41 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.40% | — | — | |
| 42 | MUB | Ishares National Muni Bond E | ETF-其他 | 0.40% | — | — | |
| 43 | WFC | Wells Fargo & Co | 股票-金融 | 0.40% | — | -56.55% | |
| 44 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.40% | — | +0.70% | |
| 45 | WST | West Pharmaceutical Services | 股票-醫療保健 | 0.39% | — | — | |
| 46 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 0.36% | — | — | |
| 47 | VUG | Vanguard Growth ETF | ETF-其他 | 0.35% | — | -28.34% | |
| 48 | WTV | Wisdomtree U.s. Value Fund | ETF-其他 | 0.35% | — | +43.33% | |
| 49 | EXPE | Expedia Group Inc | 股票-循環性消費 | 0.35% | — | — | |
| 50 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 0.35% | — | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,First National Bank Sioux Falls 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$3.7億,共申報了 139 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,First National Bank Sioux Falls 按市值排列的前三大核心持股分別為:VOO (9.2%)、JMTG (8.9%)、AVDE (6.7%)。其中最大持股部位 VOO 佔據整體投資組合約 9.2% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
CPB
市值: US$51.9萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
BBN
前期市值: US$97.0萬
在 Q4 2025 季度中,First National Bank Sioux Falls 共進行了 38 項持倉異動,包含新建倉 4 個部位、加碼 22 個部位、減碼 9 個部位以及清倉 3 個部位。 其中最大新建倉標的為 CPB。 本季清倉部位包含 BBN。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。